Квартира где мы с моим несовершеннолетним ребенком прописаны по наследству перешла моей матери

• г. Екатеринбург

Квартира где мы с моим несовершеннолетним ребенком прописаны по наследству перешла моей матери, она приватизирована и моя мать стала собственником, сейчас она решила продать эту квартиру и хочет нас выписать, может ли она это сделать без нашего согласия на выписку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Нататлья.

В России никого не прописывают в квартиры и не выписывают уже более 15 лет, так как "прописку" отменили с 1993 года. В место этого у нас действует регисрационный учет граждан (регистрация) в жилых помещениях.

Вы имеете право пользоваться этой квартирой, как член семьи своей матери на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, и выселить Вас из этой квартиры она не имеет права, как и снять с регистрации из квартиры.

Только Вы обязаны за себя и ребенка в этой квартире ежемесячно платить за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Наталья, добрый день! Во-первых без Вашего согласия Вас могут снять с регистрации только в судебном порядке, а в отношении несовершеннолетнего ребёнка необходимо ещё и "согласие" органов опеки и попечительства. Также существенное значение имеет при каких обстоятельствах Вы регистрировались в данной квартире. приватизировалась ли эта квартира? на каких условиях (кто в ней участвовал)? приобреталась ли в собственность и Вы после зарегистрировались