Как обжаловать решение жилинспекции и в какой суд обратиться?

• г. Воронеж

Написал заявление в жилинспекцию. Ответ получен, вернее отписка. Вопрос конечно не решен. Хочу обжаловать это решение жилинспекции. Отсуда вопрос: в какой суд и по какому кодексу обращаться, для обжалования решения госоргана? На сколько я понял по КАС нельзя обжаловать решения госоргана, а только действия и бездействия. Тогда как? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Плохо Вы КАС поняли.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Здравствуйте! Соответствующая глава 22 КАС даже называется "Производство по административным делам об оспаривании РЕШЕНИЙ, действий...". Так что обращаетесь в районный суд общей юрисдикции, арбитражный суд такие жалобы не рассматривает, если, конечно, Вы не ИП и проблема не связана с предпр. Деятельностью.

Обращение в жилинспекцию было по поводу вывода из строя УК общедомовых приборов учета комресурсов, поэтому АПК РФ здесь наверное не пройдет. Ваше мнение.

Здравствуйте Николай, суды обжей юрисдикции споры вытекающие из жилищных правоотношений рассматривают только в рамках ГПК РФ (АПК содержит исключение в этой части) . В связи с этим рекомендую Вам обратиться в суд сразу на УК, привлечь в качестве третьего лица жилинспекцию. А сам ответ жилинспекции параллельно обжаловать в прокуратуру.