Правомерно ли действует продавец, и могу ли я дополучить эти деньги и если да то с кого - с банка или все таки с продавца?

• г. Иваново

25.03.12 приобрела в розничном магазине бытовую технику на сумму 114 970 руб. Оплата производилась по карте МС Банка Русский стандарт (безнал). Технику из магазина не забирала, и 29.03.12 написала заявление на имя директора магазина о возврате денег. Продавец вернул мне деньги также по безналу на эту же карту, но сумма оказалась в размере 112 670 руб. 60 коп. Снова написала заявление на имя директора магазина о доперечислении разницы (2299 р. 40 коп.) на мой счет. На это получила письменный ответ от продавца, что данная сумма (2299,40) является банковской комиссией по проведению операций по безналичному расчету, и что на р/счет продавца поступила сумма в размере 112 670 р. 60 к., и в таком же размере мне и возвращают, и что расходы по комиссии платить не будут, т.к. товар надлежащего качества. Правомерно ли действует продавец, и могу ли я дополучить эти деньги и если да то с кого - с банка или все таки с продавца? Спасибо.

Правомерно ли поступает продавец при расторжении договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Елена, г.Иваново (Россия)!Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку товар Вам не передавался и продавец пошел Вам навстречу и согласился с Вашим отказом от договора купли-продажи, при этом не понеся никаких убытков, он обязан вернуть Вам полную стоимость товара. При этом, не Ваши проблемы как он будет возвращать стоимость товара.