Были получены травмы тяжкого характера (заключение врача).

• г. Белая Калитва

В результате ДТП, произошедшего 29 декабря 2010, в районе 18-часов, пострадал пешеход (мужчина 53 года на тот момент). Были получены травмы тяжкого характера (заключение врача). Мужчина до сих пор лечится, перенес 5 операций и ещё предстоит 2. ДТП произошло на дороге, т.к. это поселок - и там нет пешеходных зон. Пешеход шел с краю дороги. Увидев мчащийся автомобиль, отошел на обочину. На другой стороне дороги было два свидетеля - жена и коллега пешехода. Как показывает экспертиза на алкоголь - у водителя было 0,65 промиль. Водитель с места уехал после того, как скорая забрала пешехода, не дождавшись ГИБДД. ГИБДД нашли его дома и отвезли на место ДТП для экспертизы. Фото с места ДТП почему-то лишь охватывают дорогу, ни разбитого стекла ни машины на обочине нет снимков. Установлено, чтоне было тормозного пути. Проводилась авто-техническая экспертиза (которая длилась больше года), по результатам котрой не установлена вина водителя. Далее нами было подано на Государственную автотехническую экспертизу - результат которой - что нельзя установить вину, т.к. показания свидетелей и водителя расходятся и что все остается на усмотрение следователя. Водитель сейчас начинает говорить, что тогда был дождь и мокрый сильный снег, у него работали дворники и он не увидел пешехода. Хотя все свидетели доказывают обратное и в самых первых показаниях водителя вообще такой информции не было. Следователь не опрашивает людей, которые в этот день были рядом с местом ДТП, на этой улице. Водитель утверждает, что ехал со скоростью 40 км/ч., свидетели - что не менее чем с 80 км/ч. Следователь всячески пытается отмахнуться от этого дела. Говорит, что будем ждать снега и дождя (якобы такой же погоды,, как в день ДТП), чтобы провести эксперимент и установить скорость водителя. Хотя не было в тот день ни дождя, ни снега. Мы уже не знаем, что нам дальше делать. Эта история длится уже почти 2 года. Как нам добиться правды и есть ли шанс наказать водителя (статья, лишение прав и т.п.) и получить от него компенсации за моральный и физический вред, т.к. сил и денег вложено было немало и вкладывать еще придется. Ещё один ньюанс - у нас в поселке нет возможности взять хорошего адвоката. Возможно ли в данной ситуации самим справиться. Пожалуйста, дайте рекомендации. Спасибо! Пешеход - мой отец.

Ответы на вопрос (2):

вам лучше прибегнуть к помощи адвоката - сами вы не справитесь и подсказать что-либо дельное в такой ситуации, зная лишь то, что вы рассказали сложно - адвокат должен ознакомиться с материалами дела