Как вернуть телефон после расставания, если кредитный договор оформлен на меня?

• г. Вологда

Взял в кредит телефон на себя девушке. Вернее брали себе. 1 ей, 2 ой мне. Ей кредит не давали на айфоны. Взял на себя. Договорились, что будет переводить мне каждый месяц деньги. Платит. Но недавно мы расстались. Заявила что вообще может не платить и не отдаст телефон. Я предложил ей у меня выкупить его или просто отдать за минусом тех денег, которые она за него заплатила. Это 10000 р из 60000. В праве ли я взять у нее телефон? Сказала буду платить каждый месяц или вообще ничего. Что делать? Кредитный договор оформлен на меня. Плачу я.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у Вас есть документы на телефон, который находится у Вашей бывшей девушки (упаковка с IMEI, иные документы, подтверждающие покупку конкретного аппарата именно Вами), то Вы можете попытаться истребовать свое имущество в судебном порядке, за вычетом суммы, затраченной ею на это имущество, если она сможет доказать факт передачи Вам денег. Подразумеваю, что если Вашу бывшую девушку обяжут вернуть Вам имущество, то будет присутствовать риск получения Вами этого имущества в не полностью исправном состоянии.

Статья 159 ГК РФ.

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Статья 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. Вы не являетесь юридическим лицом, поэтому ограничение по устной форме договора на него не распространяется. Форма договора в данном случае может быть устной.

Как вариант, если она не отказывается платить, составьте с ней договор, по которому она обязуется вносить плату за находящееся у нее Ваше имущество в конкретные даты. Датой расторжения договора будет являться дата ее последнего платежа, закрывающего кредитные обязательства и получение справки о том, что Вы банку ничего не должны.

Если рассматривать с точки зрения морали, данный вопрос, то, простите за цинизм, она ведь с Вас не требует оплату за предоставленные Вам (возможно) интимные и бытовые услуги после расставания? Обычно, подарки назад не истребуют. Но, если позволяют принципы, обратитесь в суд.