Насколько законно такое решение?

Читайте также:
Вопрос №16859426

Бывшая жена подала иск об установлении порядка моего общения с ребенком. Ребенок проживает с ней, но решения суда о том, с кем из родителей он должен проживать, не было. Я подал встречный иск об определении места жительства ребенка со мной. На заседании судья оставила мой встречный иск без рассмотрения по причине преждевременности его подачи, поскольку органы опеки не исследовали мои жилищные условия. Насколько законно такое решение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.01.2020, 22:22

не могу точно ответить на Ваш вопрос, так как оснований для оставления Вашего встречного иска без рассмотрения вроде бы нет. Возможно, суд отказал в принятии встречного искового заявления? Или дело уже было рассмотрено по существу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2020, 01:22

Дмитрий, если судья указала именно такую причину, то это нарушение закона. Таких оснований в ГПК РФ нет. Отсутствие исследований жилищных условий не является препятствием. Его можно провести в ходе рассмотрения дела.

Можно подать частную жалобу в вышестоящий суд. И вообще рекомендовал бы проверить все остальные действия судьи на соответствие закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
29.01.2020, 15:26

Надо смотреть решение суда по этому поводу, так как причины могут быть самыми разными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2020, 15:44

Не законно, так как такое обследование проводится именно по поручению суда и раньше иска ВЫ его никак не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16863394

Судья оставила мой встречный иск именно без рассмотрения, уточнив, что не отказывает в принятии. Это было в начале заседания. После этого сообщила, что переходит к рассмотрению дела по существу (по первоначальному исковому заявлению). Но в ходе заседания всё было вперемешку (и установление порядка общения, и определение места жительства), судья по большей части пыталась выяснить есть ли у меня возможности ухода за ребенком и т.п., что как раз и было изложено мной в моем встречном исковом заявлении. После того как моя бывшая жена вывалила кучу всяких справок и характеристик, я попросил отложить слушание дела для ознакомления с представленными документами. Слушание отложили на месяц.

Ответы на уточнение:

Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
29.01.2020, 15:33

Дмитрий! Возможно, судья просто неудачно выразилась. Строго говоря, "оставить без рассмотрения" можно только иск, принятый к производству суда, и только по основаниям, перечисленным в ГПК РФ. Как правильно указали коллеги, в данной ситуации таких оснований нет.

Я бы Вам порекомендовал в данной ситуации ознакомиться с протоколом судебного заседания, где должны быть зафиксированы как сам факт подачи Вами встречного иска, так и определение судьи по поводу данного встречного иска (его принятия или чего-то иного). Только так можно понять, что, собственно, произошло с Вашим встречным иском в заседании. И исходя из этого уже действовать дальше (подать частную жалобу в случае необходимости).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2020, 15:34

Вы можете свой встречный иск зачитать в суде и это будет в протоколе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика?

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году я подал иск Об определение места жительства ребенкасо мной, жена подала встречный. Районный суд удовлетворил встречный иск жены, однако областной суд (кассационная жалоба) отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ в отношении меня решение оставил без изменения. В 11 году я вновь подал иск об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска, тем более решения нет). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика? Если нет, то согласно какого документа?

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе (2010) суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка (ссылаясь на наличие судебного решения, но это не может быть основанием для отказа). 2011 я вновь подал иск об определении... Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

Это не мои выдумки, я констатирую факты - согласия между родителями нет, решения суда тоже нет.

Юрист г. Астрахань
24.12.2011, 12:00

Я разве сказала, что Ваш вопрос выдумка?

Я сказала о том, что это - ВАШЕ ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ. Это, знаете ли, как говорят в Одессе: две большие разницы.

Ну и что из того, что Вы сейчас добавили? Вы понимаете, что этой информации не достаточно??????????????????????????????

Что бы дать корректный совет, надо изучить саму ситуацию, уточнить массу нюансов, в том числе и возраст ребенка, в чем ухудшение условий ответчика, какая позиция у опеки, кто и в каком размере участвует в содержании ребенка, каков порядок общения с ребенком, психологические тесты и ещё не один десяток подобных вопросов.

НЕ РЕШАЮТСЯ ТАКИЕ ВОПРОСЫ В РАМКАХ ЗАОЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ.

Личное участие юриста! Более - ни чего.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Истец настаивает, что если я подал иск об установлении порядка общения, значит я согласен, что дети проживают с матерью.

На 13 мая назначено второе судебное заседание по иску об определении порядка общения с ребенком, а на 26 мая повторное заседание об определении места жительства ребенка.

Истец настаивает, что если я подал иск об установлении порядка общения, значит я согласен, что дети проживают с матерью.

Но я подаю встречный иск об определении места жительства ребенка со мной (заседание 26 мая).

Нужно ли сейчас приостановить рассмотрение или отложить иск об определении порядка общения (заседание на 13 мая).

Как лучше?

Юрист г. Новокузнецк
27.04.2021, 05:48

В данной ситуации, конечно нужно подавать ходатайство судье о приостановлении рассмотрения дела 13 мая до вынесения решения по делу об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
27.04.2021, 21:55

Встречный иск сам к себе вы не могли подать.

Плюс у вас два иска противоречат друг другу.

Они взаимоисключающие.

Можете просить приостановить, но суд вам может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2021, 01:13

Лучше пригласить специально обученного человека.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне узнать требования истца до рассмотрения дела и как возможно было пожать ...

На меня подали иск на определение порядка общения с ребенком после развода, но не говорят условий. Как мне узнать требования истца до рассмотрения дела и как возможно было пожать иск по такому вопросу без решения суда об определения места жительства ребенка?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
09.08.2019, 20:14

Сходите в суд получите иск, возможно там и про определение места жительства ребенка есть требование.

Вам помог ответ?ДаНет

И могу ли я в предварительном судебном ходатайствовать определить порядок общения до вынесения решения суда по иску о порядке общения?

Судом было вынесено решение об определение места жительства детей младшего 5 лет у матери, старшего 13 лет у меня, отца. Порядок общения меня с младшим не определен, еще в процессе мной было заявлено встречное исковое заявление об определении порядка общения, но судья его не приняла к рассмотрению, сказала мол можно подать его отдельным иском. Сейчас решение суда еще в силу не вступило, я подал апелляцию на решение.

Вопрос - если я сейчас подам иск об определении порядка общения с младшим ребенком, то не затянется ли процесс до вынесения решения по апелляции? И могу ли я в предварительном судебном ходатайствовать определить порядок общения до вынесения решения суда по иску о порядке общения?

Адвокат г. Новосибирск
17.07.2017, 09:12

Здравствуйте!

Суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском производстве (ст. 215 ГПК). Иными словами, если от одного решения зависит другое, то суд обязан приостановить производство по второму делу.

Однако определение места жительства ребенка и определение порядка общения с ребенком - это два разных дела. Я считаю, что основания для приостановления производства отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Моих документов было с отметкой канцелярии), заявила об этом в судебном заседании, судья отетила, что папка пуста.

Бывщий подал иск на общение с ребенком. Я на судебном заседании 1.07 подала встречный иск об определении мж ребенка. 01.07 судья приняла мой встречный. С делом знакомится не давали.21.11 в судебном заседани первый ознакомилась с делом. Моих документов было с отметкой канцелярии), заявила об этом в судебном заседании, судья отетила, что папка пуста. Решение было вынесено без моих дкументов. 26.11.2016 по почте получила определение по 138 гпк чт иски не приняты. Что делать. Спасибо.

Юрист г. Чита
26.11.2016, 12:24

Подавайте новый иск.

Ст. 138 ГПК РФ к Вам не применима.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.11.2016, 12:25

---Здравствуйте, подавать новое заявление. Т.к. требования разные. На основании ст. 131-132 ГПК РФ И суд их должен удовлетворить. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
26.11.2016, 12:30

Встречный иск принимается если с первоначальным иском одинаковые предмет и основания, у вас предмет разный: порядок общения и место жительства. Странно, что судья это сразу не сказала на судебном заседании.

Подавайте самостоятельный иск в порядке 131-132 ГПК РФ, это будет новое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.11.2016, 12:40
Это лучший ответ

Как это не давали знакомиться с делом? Это прямо таким образом нарушали Ваши права. Надо было писать заявление на ознакомление и требовать, при необходимости обратиться к председателю суда.

По хорошему, в Вашем случае нет необходимых условий для принятия встречного иска. Но судья должен был официально Вам отказать. Должно быть определение суда, отражено все в протоколе судебного заседания. Можете на эти процессуальные нарушения указать при обжаловании решения суда по иску отца ребенка.

И второе-имеете право подать самостоятельный иск об определении мест жительства ребенка, ст.65.66 СК.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2016, 13:12

[quote]26.11.2016 по почте получила определение по 138 гпк чт иски не приняты.[/quote]

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком

Основание: нормы статьи 135 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2016, 14:59

Ира!

Из вопроса не совсем ясно, согласны ли Вы с решением или нет, в чём суть решения. Если не согласны, то с чем именно не согласны.

Вам надо обратиться к юристу со всеми документами и всё разъяснить.

[quote]

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)[/quote]

Юрист Вам поможет и составить апелляцию на решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Или мне сейчас юридически правильно было бы изменить предмет требований на определение порядка общения с детьми?

Бывшая жена подала иск об определении места жительства детей с ней. Я подал встречный иск о том, что дети должны жить со мной. Шансы у меня минимальные. Хочу определить порядок общения с детьми.

Вопрос 1. Если я откажусь от иска об определении места жительства детей со мной, согласно ст.121 ГПК РФ, смогу ли я в дальнейшем подать аналогичный иск, когда мои жилищные условия улучшаться? Или мне сейчас юридически правильно было бы изменить предмет требований на определение порядка общения с детьми?

2. Может быть есть какие-нибудь варианты решить этот вопрос более корректно?

Адвокат г. Москва
09.11.2015, 14:44

1.Нужно знать конкретные обстоятельства дела. Но если шансы минимальны, тогда лучше изменить иск.

2. Можно прийти к мировому соглашению, в котором прописать все условия проживания детей и порядка общения с ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2015, 14:55

Так как семейно-правовые отношения имеют длящийся характер, то до наступления совершеннолетия Ваших тетей Вы вправе неоднократно обращаться в суд по любым вопросам, связанным с исполнение Ваших родительских прав. Иными словами, если Вам откажут, определив место жительство детей с бывшей женой, никто не мешает Вам подать еще один иск, в случае изменения условий проживания, желание самих детей и пр. главное иск обосновать. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Могу ли я отказать органам опеки в разрешении обследования жилищных условий пока не будет постановления суда?

Я с мужем в разводе, есть общий ребенок (5 лет). Место жительство определено со мной. Есть судебное решение о порядке общения отца с ребенком.

Сегодня мне позвонили органы опеки. Сообщили, что бывший супруг подал заявление в суд на пересмотр дела о порядке общения с ребенком. И им нужно прийти, составить акт о жилищных условиях ребенка. Письменного запроса из суда о проверке жилищных условий у меня нет. Повестку в суд я не получила, хотя первое заседание уже состоялось.

Ранее в процессе предыдущего суда органы опеки составляли акт о жилищных условиях ребенка. Акт был положительный.

Законно ли проведение первого слушания без моего присутствия? Могу ли я отказать органам опеки в разрешении обследования жилищных условий пока не будет постановления суда?

Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
23.08.2016, 20:37

Отказ не в Ваших интересах. Посмотрите информацию на сайте суда. Без извещения Вас не должны были начинать рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.08.2016, 20:46

Уважаемая Анна г.Брянск !

Без Определения суда осмотр вашего жилого помещения НЕ допускается.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2016г

Вам помог ответ?ДаНет

Но вот вопрос остался-как этап противостояния в суде-если заберу первичный мой иск о расторжении брака,

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака.

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака. Муж подал встречный-об определении места жительства детей. Мне ответили при первой консультации, что при подаче встречного иска об определении места жительства детей со мной и определении супругу времени для общения-этот иск останется без движения, будет приостановлен, до рассмотрения иска мужа и я написала только возражение на иск.

Но вот вопрос остался-как этап противостояния в суде-если заберу первичный мой иск о расторжении брака, примут ли к рассмотрению мой встречный иск об определении места жительства детей?

Юрист г. Екатеринбург
29.06.2016, 21:02

Нет не примут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.06.2016, 21:04

Здравствуйте! Так как возник спор о детях, суд определением должен передать дело на рассмотрение в районный суд. В районном суде будет рассматриваться дело и расторжении брака и определении места жительства детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Права попечителя несовершеннолетнего

Попечителем несовершеннолетнего ребенка подан иск о лишении родительских прав отца ребенка. Отец подал встречный иск по месту рассмотрения первоначального иска о нечинении препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения. Суд отказал в принятии встречного искового заявления, ссылаясь на то, что он должен быть подан по месту жительства попечителя. Правомерны ли действия суда?

Адвокат г. Москва
25.09.2008, 18:55

Уважаемая Оксана! Действия суда правомерны, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2008, 08:28

Уважаемая Оксана! Действия суда Правомерны иск должен быть подан по месту жительства попечителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли сделать упор на тот факт что на момент подачи иска паспорт имел признаки подделки и следовательно иск не мог подлежать ...

После развода моя бывшая жена подала иск об определении места проживания и порядка общения, у нас общий сын (8 лет), я подал встречный иск с такими же требованиями, в ходе суда бывшая жена использует паспорт с фиктивной пропиской, ФМС Солнечногорска MO на мой запрос ответили, что данная гражданка никогда по указанному адресу прописана не была и штамп в паспорте (копию взял в суде) представленного вами никогда не использовался нашим отделом ФMC.

С предыдущего места прописки бывшая жена была выписана по решению суда и на данный момент, учитывая то что она использует фиктивный штамп о регистрации не прописана нигде. Я ссылаясь на этот факт прошу Суд оставить ребенка проживать со мной по месту его прописки, собираюсь на последнем суде предъявить судье письмо из ФМС. Как может отреагировать судья и что может грозить моей бывшей жене за использование заведомо подложных документов в официальных органах, ранее этот паспорт она использовала в мировом суде при решении вопроса об алиментах. Возможно ли сделать упор на тот факт что на момент подачи иска паспорт имел признаки подделки и следовательно иск не мог подлежать приему и рассмотрению в суде.

Фирма г. Москва
26.08.2014, 00:18

Доброго времени! Согласно правовой позиции, выраженной в п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 1998 года №10 при решении вопроса о месте жительства ребенка учитываются прежде всего интересы ребенка, степень его привязанности к каждому из родителей. Что касается фальсификации доказательств в гражданском процессе, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 303 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение