Наталья
Наталья г. Санкт-Петербург 28.01.2020, 22:44

Допрос на полиграфе без согласия

Опросив подозреваемую в совершении убийства, опер усомнился в правдивости данных показаний и, не получив согласия подозреваемой повторно опросил ее с использованием полиграфа.

Какова правовая оценка действиям оперуполномоченного?

ответы юристов
Шляпников А. В. юрист Шляпников А. В. 28.01.2020, 23:09

Опер не следователь, объяснения берет в рамках ОРД. В принципе юридической силы не имеют, однако могут использоваться в оперативно-розыскной деятельности, а также на их основе могут строится доказательства обвинения в рамках УПК РФ.

УПК РФ Статья 89. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Вам необходимо срочно обратиться к адвокату. Дело серьезное.

Похожие вопросы
Зинаида
Зинаида г. Нижний Новгород 05.09.2017, 19:51

Правовая оценка действиям судебного пристава.

Прошу дать правовую оценку действиям судебного пристава. РЕЗОНАНС (устала жить и бороться с ветряной мельницей)

? № 1 В службу судебных приставов поступил исполнительный лист неимущественного характера (встречный иск)— обязать Иванову освободить земельный участок по адресу: г. …...улица …. дом 32 от возведённого ею строения в трёхмесячный срок.

Согласно топографического плана города — участок расположен в границах рядом с ж/д 31 и 34.

Представители взыскателя - привезли на личном автомобиля пристава, показали ему рукой на другой участок, расположенный от места исполнительских действий через улицу (дорогу) по адресу г. …...улица …. дом 32 А. Адрес был подтверждён официальным документом — акт установления юридического адреса (местоположения). Замешаны чиновники, публичные лица со связями. (мошенничество, фальсификация, преступление по ст. 285.3 УК РФ в течении 10 лет ВОЛОКИТА, искусственное создание истечения срока давности уголовного преследования)

В течении 10 лет — приставы не исполняли закон (п.2 ч.1 ст. 46) - требования выписывали «освободить участок по адресу «дом 32», в реальности заходили на другой участок (на документы не реагировали, сами не запрашивали, в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда не обращались).

В декабре 2016 г. судом в том же составе наконец то — действия пристава были признаны незаконными.

В отместку — они подали апелляционную жалобу, не дожидаясь решения апелляционной инстанции

Приехали (без уведомления) — напали как фашисты — снесли моё единственное жилище (в настоящем имеет место материал проверки в СУ СК РФ, прокуратуре) — но по прежнему всё стоит на месте ВОЛОКИТА. Судья - уволилась

? № 2 Является ли нарушение сроков исполнения решения суда (ПРИНЦИП РАВЕНСТВА).

? № 3 Является ли нарушением действий — без уведомления.

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 05.09.2017, 20:07

В таком случае необходимо обращаться с исковым заявлением в суд с административным судопроизводством и признавать бездействие должностных лиц. Хорошего приятного вечера.

Николай Алексеевич
Николай Алексеевич г. Москва 06.07.2012, 10:12

Правовая оценка действий руководителя

Прошу Вас дать правовую оценку следующего факта: при представлении договора от нашей лаборатории на подпись директор НИИ написал резолюцию, в которой предложил согласовать этот договор с зав. другой лаборатории. Последний открытым текстом потребовал треть суммы от зарплаты по этому договору, ссылаясь на указание директора. Аналогичным образом проходит «согласование» договоров и ряда других лабораторий. На мой взгляд, эти деяния подпадают под статью 163 Вымогательство.

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 06.07.2012, 10:16

Николай Алексеевич, в этих действиях директора НИИ и зав. другой лаборатории нет состава вымогательства, т.к. с их стороны угрозы насилием, уничтожением имущества, распространением порочащих сведений и т.п. Считаю, есть признаки получения взятки. Можно попробовать решить вашу проблему и обязать подписать резолюцию другим способом, но это отдельный разговор.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 06.07.2012, 10:25

Нет, то вот это.

Статья 290. Получение взятки.

Комментарий Гаранта.

О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6

Комментарий Гаранта.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 290 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от двадцати пяти кратной до пятидесяткиратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с вымогательством взятки;

Но может быть и вот это:

Статья 204. Коммерческий подкуп.

Комментарий Гаранта.

О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6

Комментарий Гаранта.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 204 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением - наказываются штрафом в размере от десятки

3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением - наказываются штрафом в размере от пятнадцатикратной до семидесяткиратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряжены с вымогательством предмета подкупа; в) совершены за незаконные действия (бездействие), -

Но может быть и просто вот это:

Статья 201. Злоупотребление полномочиями.

Комментарий Гаранта.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 201 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

Максим
Максим г. Стерлитамак 29.01.2013, 19:08

Правовая оценка действий сотрудников наркополиции.

Мне мой давний знакомый отдал долг 600 рублей встретились и разошлись примерно через час поступил звонок что найден тел. его хотят мне вернуть. Приехал на место встречи где меня сразу схватили люди в штатском избили на глазах многочисленных свидетелей и посадили в частный авто. Приехали в опорный пункт где меня обыскали и изъяли (почему-то) 650 рублей как оказалось меченых спец краской.

После меня отвезли в здание нарко-контроля где очень сильно избили и всячески издеваясь после меня отвезли в наркологию анализы ничего не выявили после меня отпустили предварительно взяв подписку от руки написанную чтоб я явился туда же через сутки и еще у меня отобрали телефон не вернули до сих пор не давали ни как связаться с внешним миром. А на вопросы моих родственников когда они меня искали отвечали что таких не задерживали.

ответы юристов
Дегтярев В.Л. юрист Дегтярев В.Л. 30.01.2013, 10:24

Разобраться в ситуации вам поможет очная консультация адвоката. Также вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. С уважением.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 07.04.2018, 15:24

Правовая оценка действий школьного психолога

Имеет ли право школьный психолог без ведома и согласия родителей тестировать 14 летнего ребёнка и выносить свое личное заключение на школьную МПК прилюдно, не сообщив предварительно родителям о необходимости обследования и его результатах?

ответы юристов
Белов Д. Ю. юрист Белов Д. Ю. 08.04.2018, 11:54

Сам по себе школьный психолог тестировать детей (даже 14-летних) без ведома родителей может и даже обязан, ведь в этом его работа и заключается. В свою очередь перед вынесением на ПК вопроса по ребенку представители школы (завуч по учебно-воспитательной работе или иное ответственное лицо) должен поставить родителей в известность о проводимой школой работе и сути предстоящей ПК. В приведенном Вами случае вины психолога нет, есть нарушения со стороны школьной администрации.

Михаил
Михаил г. Якутск 19.05.2015, 03:00

Я имею в собственности 10 соток хочу продать соседу 2 сотки. Какова моя правовая оценка действии?

ответы юристов
Рахманов Н.Д. адвокат Рахманов Н.Д. 19.05.2015, 09:32

Михаил, вам с соседом необходимо оформить договор купли продажи на эти 2 сотки земли, после чего подать документы в земельный комитет, чтобы по новому вам и ему выдали соответствующие документы госакты на ваши участки. С уважением адвокат Рахманов Нурлан.

Ольга
Ольга г. Ханты-Мансийск 30.01.2019, 16:38

Пожалуйста дайте правовую оценку действиям сотрудника дошкольного образования.

Пожалуйста дайте правовую оценку действиям сотрудника дошкольного образования и она же родитель в группе куда ходят наши дети. Она не состоит в род. комитете, без проведения родительского собрания. Без согласования с родителями, она в соц. сетях прописала сдавать деньги ей на выпускной в размере 5000 р.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 30.01.2019, 16:45

Это может быть и мошенничество (не факт, что планировалось вообще что-то организовывать). Ст. 159 УК.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.01.2019, 16:53

Родитель направила другим родителям оферту (предложение) о заключении договора поручения. Родители могут дать акцепт, а могут его отклонить-в зависимости от своего желания. Это вся правовая оценка ситуации. Пока нельзя говорить о мошенничестве.

Мария
Мария г. Екатеринбург 13.01.2012, 15:30

Дайте пожалуйста правовую оценку действиям отца.... какое решение вынесет суд по этим искам.... и чем это регулируется

После расторжения брака 7 летний сын был по решению суда оставлен у матери. Родители договорились что 2 в месяц отец будет встречаться с мальчиком. Через год мать вышла замуж и что бы отношения между ребенком и новым мужем были лучше начала препятствовать общению отца с сыном и увезла его к бабушке в деревню... Узнав где находиться сын отец приехал в деревню к бабке и вопреки ее возражением забрал сына к себе домой. Мать предъявила иск в суд об отобрании ребенка.. Отец ребенка выдвинул встречный иск об определении места жительства сына... Дайте пожалуйста правовую оценку действиям отца... какое решение вынесет суд по этим искам... и чем это регулируется... заранее спасибо.

ответы юристов
Григорьев А.С. юрист Григорьев А.С. 13.01.2012, 16:09

Мария, по таким делам строго регламента нет - суд оценивает все имеющиеся факты в совокупности. Так что предсказать его решение не получится. Но ясно, что законных обоснований действиям отца не найдётся, более того, при большом желании это можно и под статью о похищении подвести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение