Насчитали долг по алиментам за 7 лет на 937 тысяч рублей - что делать дальше?

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Роман, непременно обратитесь к приставу, который возбудил данное исполнительное производство, за пояснением. Он обязан выдать вам постановление о возбуждении ИП и предоставить документ, на основании которого оно было возбуждено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Во-первых, если Вы хотите именно СЕРЬЕЗНО разобраться с указанной задолженностью по алиментам, которую Вам рассчитал на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы вправе:

1 Сначала ознакомиться с материалами Исполнительного производства (кратко - ИП), возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем, на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ, обязательно с них сделать фотокопии, что бы видны были №№№ страниц.

2 Получить у судебного пристава-исполнителя копию Постановления с Расчетом задолженности по алиментам, заверенную им обязательно с указанием ДАТЫ получения Вами копии этого Постановления.

3 А дальше уже Вам понадобится помощь юриста, который специализируется по семейным делам и по исполнительным производствам.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель не верно рассчитал сумму задолженности по алиментам, если он не требовал от Вас до расчета этой задолженности доказательств о вашем доходе и доказательств уплаты Вами хотя бы частично алиментов, то Вы вправе в сроки, установленные статьей 122 Федерального закона № 229-ФЗ, обжаловать этот Расчет задолженности по алиментам в суд.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-третьих, если Вы с этим смиритесь, то получатель алиментов с Вас на основании этой суммы задолженности взыщет в судебном порядке еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Естественно, что Вам придется самому ознакомиться внимательно с Семейным кодексом РФ и с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я уменьшить долг. Собрав какие либо справки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман, вы можете уменьшить сумму алиментов, нужно смотреть исполнительное производство, на основании чего взялась данная сумма.

Спросить
Пожаловаться

Нет, к сожалению. Задолженность по алиментам ни уменьшить, ни списать нельзя, если она начислена правомерно. Можно лишь уменьшить размер алиментов, которые вы должны платить в будущем.

Спросить
Пожаловаться

А как уменьшить? Что для этого нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 119 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок изменения установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но в обосновании иска Вы должны приложить документы подтверждающие, например, изменение Вашего материального или семейного положения. Помните, что при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать на работу прислали приказ от судебных приставов что у меня долг они начали половину зарплаты перечислять судебным приставам и теперь судебные приставы арестовали мою карту куда перечисляют зарплату.

Судебные приставы начали исполнительное производство в отношении меня по алиментам изаблокировали счет в банке куда мне перечеслялась заработная плата. Я взял выписку в банке где указано это. Если я ее предоставлю судебным пристовам они разблокируют счет. Долг по судебному производству еще не погашен.

Моему мужу пристава насчитали долг по алиментам бывшей жене из-за неправельных расчетов а 60000 руб. Могут ли пристава удерживать с зарплаты 50%, если у него еще 2 е детей и я на иждевении?

Долгое время находился на больничном, предоставил судебным приставам больничные листы. Но они, не придоставив мне копий решения суда и судебный приказ, о взыскании с меня алиментов с временной нетрудоспособности, насчитали мне долг по алиментам. Правомерно ли это?

Я должник по алиментам, с моей зарплаты пристава удерживали 50%,25% алименты и 25% долг и они сами говорили что больше 50% не могут удерживать с меня, а вот последний месяц начали по 70% процентов удерживать, имеют ли они на это право.

После получения судебного приказа по задолженности по кредиту начал частично оплачивать. Определенную часть уже выплатил. Потом судебные приставы начали удерживать задолженность с зарплаты. Сумму которую я проплотил они не вычли с основного долга. Перед последним снятием денег с зарплаты я взял в банках справки об оставшейся суммы долга, отвез их приставам. В итоге приставы сняли сумму больше чем по долгу. Сказали что переведут сумму в банки, снимут исполнительный сбор и сумма которая останется мне вернут на карту. Через какое время по закону они должны мне вернуть деньги? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему в базе данных нет информации о долге перед судебными прставами, а долг начали удерживать?

Взял кредит для друга на свое имя на сумму 500000, обязался выплачивать но уже 2 года как не платит. Недавно начали судебные пристава удерживать половину зарплаты. Расписки нет сам должник скрывается. Что можно сделать в такой ситуации? Как вернуть долг?

Могут ли удерживать с меня 50% зарплаты в счет погашения долга по алиментам? Долг возникает по вине фирмы, в которой я работаю, т.к мне задерживает зарплату по несколько месяцев. Перевод алиментов идет через судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение