Отец лишен родительских прав - дальнейшие выплаты алиментов и возможность их получения в старости

• г. Уфа

Отца моей дочери лишили родительских прав. По закону суд установил дальше ему выплачивать алименты.

Сможет ли он в старости подать на дочь заявление на выплату ему алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Согласно п. 5 ст. 87 Семейного Кодекса РФ: "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

Следовательно, если он не восстановится в родительских правах, то алименты с Вас он требовать не сможет.