Смена фамилии и отчества для ребенка - проблемы и возможности

• г. Волгодонск

Ребенок родился от одного мужчины, который сразу пропал куда-то, вышла замуж через несколько месяцев за другого мужчину, записали его в графе отец, с выдачей свидетельства об усыновлении, через два года разошлись, хочу сменить фамилию себе и ребенку и думаю может отчество сменить на то,которое должно быть по биологическому отцу, чтоб ребенка не вводить в заблуждение, когда вырастет и, вдруг объявится биологический отец.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Статья 19 ГК РФ "Имя гражданина"

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

В соответствии с Гражданским кодексом под именем понимается - фамилия, имя, отчество

ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Бесплатные юридические консультации (очно, по телефону)

ООО "Юридическая фирма "ГРАНИТ-М"

юрист, Ревина Марина Викторовна

раб. 240-72-04, сот. 8989-618-13-77, marina_revina@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Поменять отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов и получить нотариальное разрешение на перемену отчества обоих родителей. Если кто-то из родителей лишен родительских прав, дополнительно нужно разрешение органов опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей на смену отчества – решение суда. Часто суд отказывает в праве смены отчества у ребенка.

Вам понадобится

-паспорт

-заявление

-свидетельство о рождении ребенка

-паспорт ребенка с 14 лет

-нотариальное разрешение от обоих родителей

-разрешение органов опеки, если второго родителя нет или он лишен родительских прав

-судебное решение если второй родитель не дает согласие

Спросить
Пожаловаться

Мама вышла замуж, ребёнку 9 лет. Ребёнок от другого отца. Может ли мама изменить фамилию и отчество ребёнку на фамилию и отчество мужчины за которого вышла замуж без усыновления? Просто в ЗАГСЕ внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка?

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

Как мужчине заявить о признании отцовства, если ребёнок родился вне брака и мать ребёнка записала в свидетельстве о рождении имя и отчество данного мужчины, а фамилию свою, сейчас ребёнку 17 лет и всё это время, пока ребёнок рос, мужчина материально содержал ребёнка. В данный момент и ребёнок и мужчина приняли решение узаконить данный вопрос без согласия матери, по причине того, что взрослые вместе не проживают и мать может не дать согласие по этому вопросу из негативного отношения к биологическому отцу ребёнка. Возможно ли решить данный вопрос без участия матери, куда обращаться по данному вопросу в суд или Загс, какие документы необходимо прендоставить?

У меня сложилась такая ситуация: являюсь мамой, ребенку 8,5 месяцев. После рождения ребенка, при его регистрации в органах ЗАГС в свидетельстве о рождении указала отчество мужчины с которым одновременно с регистрацией ребенка зарегестрировали брак. Недавно брак с ним расторгли, имеется решение суда об отказе от отцовства, где сказано об исключении записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка и об аннулировании записи об установлении отцовства (судом установлено и в описательной части решения сказано, что данный мужчина биологическим отцом ребенка не является). То есть при получении нового свидетельства о рождении, в нем будет стоять прочерк в графе - отец. Сейчас возникла такая сложность, поменять отчество ребенку. Подскажите пожалуйста как возможно поменять ребенку отчество, если я мать-одиночка, замуж выходить не сбираюсь, соответственно удочерять моего ребенка другой мужчина не будет, тот мужчина чье отчество указано в свидетельстве о рождении биологическим отцом ребенка не является, биологический отец ребенка в воспитании ребенка не участвует и на жизнь ребенка ему все равно. Есть ли какие-то исключительные обстоятельства, позволяющие поменять ребенку отчество, не дожидаясь его совершеннолетия и без усыновления (удочерения)? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Когда я была беременна, биологический отец ребенка ушел, перед родами я вышла замуж за другого мужчину. Ребенка записали на мужа. Может ли биологический отец оспорить отцовство?

У моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, в январе этого года я вышла замуж. Ребенок считает моего мужа отцом а муж ребенка своим, что мне надо сделать чтобы сменить ребенку фамилию и отчество. Сейчас нахожусь в положении хочу чтобы когда родился малыш у нас была полноценная семья Колпаковых. Биологический отец ребенка не появляется и прав на ребенка не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина родила ребенка от мужчины, вне брака. Записала ребенка на другого мужчину. Биологический отец ребенка умер. В суде был установлен факт того, что ребенок не от того мужчины на которого записан. Соответственно в настоящий момент ребенок без отца. Подали иск на установление отцовства. Требования сформировали такие - установить факт отцовства умершего мужчины по отношению к ребенку; Изменить отчество фамилию и отчество ребенка. Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску?

Возник такой вопрос, когда родила дочку то в свидетельство о рождении в графе отец записали совсем другого человека, соответственно Фамилие и Отчество у ребёнка было другого человека, со временем я лишила его родительских прав через суд и ребёнку дали мою фамилию но отчество осталось того мужчины и в сведетельстве он числится как отец, сейчас родной отец хочет чтоб отчество и фамилия было его и в свидетельстве чтоб он стоял как отец, но он находится в браке с другой женщиной, можно ли как то по тихому всё это сделать чтоб поменять в свидетельстве отца и дать фамилия и отчество ребёнку? И с чего мне начинать. Спасибо.

У меня родился ребенок, т.к я тогда находилась в браке фамилия и отчество у ребенка мужа. Сейчас мы разводимся и я собираюсь замуж за другого мужчину, можно ли сменить фамилию и отчество ребенка. А так же сменить отца в свидетельстве о рождение, что бы дети были под одной фамилией. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение