Могу ли я требовать от экс-супруга оплату логопедического массажа для дочери с дизартрией?

• г. Петропавловск-Камчатский

У моей дочери дизартрия (нарушение речи), специалистом был прописан логопедический массаж, который нам пришлось делать платно, за весь курс мы заплатили 24 тысячи рублей. Подскажите могу ли я через суд потребовать половину оплаты с бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Статьёй 86 Семейного кодекса установлено:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.