Срок исковой давности по кредиту

Вопрос №16859950

Сегодня узнала о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Суд вынес решение в пользу банка (судебный приказ). Но дело в том, что срок исковой давности истек, прошло 4 года с того момента как был внесен последний платеж и более 3 лет после окончания запланированного графика платежей.

Что мне делать? Срок для обжалования мною пропущен, о заседании я не знала и не присутствовала на нем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Если Вы не были извещены о дате судебного заседания и выдан исполнительный лист, скорее всего решение было принято заочно. Советую Вам написать заявление об отмене заочного решения, и написать полноценное возражение касательно сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Вам надо восстанавливать сроки подачи иск и подавать затем возражение на решение суда.

Основание по ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Наталья Леонидовна!

Во-первых, если мировой судья на основании статей 121-127 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании заявления Кредитора взыскал с вас судебным приказом задолженность по кредитному договору, то не было никакого "решения суда". И при этом не имеет никакого значения срок исковой давности.

Во-вторых, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Более полно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?"

Если этого ВСЕГО Вы не сделаете или не правильно оформите такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ. И придется Вам потом уже Банку выплачивать этот долг до конца.

Вот пример, как мировой судья отказал должнику отменять судебный приказ.

...

Цитата:
Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пирогова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п р е д е л и л:

1. Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

2. Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пирогова

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №12686595

На меня создали исполнительное производство из-за задолженности по платежам за жилую недвижимость. Исполнительный приказ я не получал. Квартира приватизирована и я являюсь одним из собственников, также прописан в этой квартире. По факту уже 3 года не проживаю в ней. Полтора года жил на съемной квартире, последние полтора года живу у гражданской жены.

Произошел арест моего зарплатного счета. После предоставления всех документов судебному приставы и объяснении ситуации, мне выдали постановление о снятии ареста со счета, которое я передал в банк.

Сейчас с меня удерживает работодатель заработную плату. Возможно ли избежать удержаний, если возможно, то что необходимо сделать?

Вопрос №12686994

Могут ли приставы наложить арест на земли сельхозназначения если на участке уже посеяли зерновые. Участок заложен по кредиту, а продукция нет.

• г. Барнаул
Вопрос №12687152

Я планирую заявить суде о произошедших несколько лет назад насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего моим бывшим мужем. На мой взгляд это сможет доказать его ограниченную дееспособность и и поспособствует назначению судебно-психиатрической экспертизы. Кроме всего прочего он инвалид после инсульта. Но, доказательств нет и мои слова может подтвердить лишь потерпевший. Имею ли я право на столь серьезные обвинения без доказательной базы и поможет ли мне это?

• г. Барнаул
Вопрос №12658657

Статья 1174 ГК РФ и статья 69 законодательства РФ о нотариате. Они же противоречат друг другу. Те родственник и не наследник который затратил личные средства на достойные похороны никак возместить не может со счета умершего в банке?

Вопрос №12659845

В июле 2016 года поданы документы на присвоение звания ветеран труда, до сих пор тишина? Помогите составить исковое заявление для обращения в суд.

Вопрос №12641097

Я проиграл крупную сумму в Бк 1xbet можно ли как то вернуть их?

Играл через сайт.

Вопрос №12641217

Едем с 3 х летним сыном в Казахстан, какие бумаги нужны на ребенка?

• г. Барнаул
Вопрос №12641497

Купили машину по договору купли продажи, при оформлении в ГАИ на след. День, обнаружили перебитый VIN НОМЕР, завели уголовное дело на меня, прежний владелец авто отказывается аннулировать договор и отдавать деньги обратно, покупали за 500000, в договоре 10000, так просил оформить продавец. Что нам делать и что будет прежнему владельцу если он отказывается переоформлять дело на себя. Похоже на мошенничество, продавец знал что машина не пройдет сверку, не поехал в гаи.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.