Как решить вопрос с оплатой за воду при наличии долевой собственности у несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У несовершеннолетнего ребенка есть долевая собственность в коммунальной квартире (только коммунальной она не считается, тк разделены лицевые счета) и никто ей не пользуется, как решить вопрос с оплатой за воду? Суммы за неё немалые (начисляют по среднему), а чтобы не оплачивать, надо установить счётчики. Кроме ребенка есть ещё два собственника (проживают там), счётчики устанавливать категорически не хотят.

Можно ли обратиться в жэк с просьбой исключить оплату за воду, на основании того, что несовершеннолетний ребенок физически не может там жить один, также, как и вся наша семья из шести человек, т.к. в той квартире элементарно нет условий для проживания такого количества человек, также нет ванной комнаты и горячей воды. Фактически проживаем все по месту прописки в пятикомнатной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться можно, но в отсутствие счетчиков, перерасчет не возможен.

Спросить
Пожаловаться

Один и собственников может установить счетчики и потребовать часть сумы с других собственников. И получить справку что не проживаете в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника и разные доли, выделенные в натуре. Мы, собственники 2/3 квартиры, хотим поставить счетчики на ХВС. Второй собственник категорически против. Есть ли какой-либо закон, который позволяет нам, как собственникам, установить эти счетчики? Как потом распределять оплату за воду? Лицевые счета разделены.

В коммунальной муниципальной квартире два лицевых счета. По одному счету прописано три человека и проживает тоже три человека, по второму лицевому счету прописаны четыре человека. А проживает только один человек. Оплата за воду производится по показаниям счетчиков, но далее делится на количество прописанных, в результате я одна плачу 4/7. а соседи пользуются втроем и платят только 3/7. Что можно сделать, чтобы не платить за чужое потребление воды?

Мой несовершеннолетний ребенок (2009 г.р.) имеет постоянную регистрацию в квартире мужа г.Санкт-Петербург (квартира в долевой равной собственности), но фактически с рождения проживает по другому адресу тоже в г.Санкт-Петербурге (наблюдается в поликлинике и посещает д/сад по фактическому месту проживания). В квартире мужа до апреля 2012 г. не были установлены счетчики воды и квитанции по оплате коммунальных услуг приходили из расчета зарегистрированных в ней жителей в т.ч. и на моего ребенка и супруга (счета оплачивались полностью). Также по фактическому месту проживания, наша семья из 3-х человек в полном объеме оплачивала коммунальные услуги, но в нашей квартире установлены счетчики на воду и нет газа (все данные по оплате в бухгалтерии нашего ТСЖ) . Квартира в которой проживает моя семья из 3-х человек фактически нам не принадлежит, а предоставлена во временное пользование другими родственникам. Могут ли родственники мужа требовать перерасчета оплаты коммунальных платежей (за воду и за газ) за прошедший период 2009-2011 г. на основании того, постоянно зарегистрировано 5 человек, а фактически проживало и проживает 3-ое человек? Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию ЖЭК? Как поступать, если нам откажут в перерасчете?

У нас 3 свидетельства о собственности на 3 комнаты в коммунальной квартире. 1 собственник, который фактически не живет там. Ежемесячно приходит 2 единых платежных документа на оплату горячей, холодной воды и т.д. В одном ЕПД 1 лицевой счет на 1 комнату. Во 2 м ЕПД другой лицевой счет на 2 остальные комнаты. Получается, дублирование оплаты холодной и горячей воды, т.к. Суммы за воду совпадают и в том, и в другом ЕПД. И Собственник во всех этих 3 х комнатах один и к тому же он не проживает там. Правомерно ли такое начисление счетов?

Являюсь собственником 1 комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире (прописана одна). Стоят счетчики потребления воды. Соседи в комнате не проживают (прописано 4 человека), сдают двум людям. Я проживаю одна. Ранее вода делилась по количеству прописанных жильцов. Теперь соседи написали заявление, что в комнате никто не проживает и все платежи за воду стали приходить мне (почти 20 куб.). Что делать в такой ситуации?

В долевой собственности есть квартира. В этой квартире никто не проживает, никто не прописан. Квартира находится под охраной. Счётчики на воду не установлены. Управляющая компания начисляет оплату за расход воды по числу собственников с повышающими коэффициентами. Могу ли я оспорить такое начисление за воду? Сумма по оплате воды получается большая.

В квартире не проживаю, живёт бывшая жена, водой пользуется она. Лицевые счета разделены. Мне начисляют часть воды. Я написал заявление на перерасчёт, приложил документы, что проживаю в другом городе и оплачиваю коммунальные услуги там. Управляющая компания ответила, что если есть счётчики, то перерасчёт не возможен. Необходимо просто начислять воду только на счет бывшей жены. Как заставить произвести перерасчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Коммунальная квартира-две комнаты, два собственника, два лицевых счета на комнаты. Поставлены счетчики воды, лицевой счет на имя моего соседа. Но он не проживает, сдает комнату внаём без моего согласия. Я плачу за коммунальные и за свою комнату. Если я перестану платить за воду (лицевой счет на воду не мой) или буду уплачивать только свою долю, то при продаже мне придется гасить его долги?

2. В его комнате около 9 кв м зарегистрировано 4 человека, двое из них несовершеннолетние. Может ли он еще зарегистрировать на своей площади ещё кого нибудь?

Вопрос по оплате воды, если в собственности 2 квартиры.

У меня в собственности 2 квартиры:

1 - старая, в которой зарегистрированы я и мама, фактически проживаю я, счетчиков воды нет, оплачиваю воду, распределяемую по общедомовому счетчику на количество зарегистрированных, т.е. за 2-х человек;

2 - новая, получил в наследство от отца, никто не прописан, но фактически проживает мама, а я приезжаю на выходные, счетчиков воды тоже нет, начислений за воду не производится.

УК дома, в котором находится 2-я квартира, требует оплачивать воду по числу фактически проживающих, т.е. за 2-х человек, т.к. видит, что квартира не пустует и вода потребляется Таким образом, требуют двойную оплату. Законно ли это?

Слышал, что в Москве существует порядок, по которому собственник 2-х квартир (без счетчиков) оплачивает воду только в одной - по месту регистрации, и каждые 3 месяца предоставляет справку из своего МФЦ о факте оплаты в МФЦ по адресу 2-й квартиры. И в этом случае ему повторно плату за воду не начисляют. Так ли это?

Если так, то в каком нормативном документе по ЖКХ можно прочитать подробности?

Может ли УК составить акт о числе фактически проживающих во 2-й квартире (грозятся вписать двоих) и на его основании выставлять плату за воду и во 2-й квартире?

Если не имеет права, то как с этим бороться?

2 собственника в квартире, лицевые счета разделены, стоят счетчики воды. В квартире не проживаю. Данные по воде которые передаются вторым собственником раскидываются и на мой лицевой счёт. Я всё оплачиваю, что бы не было долгов. Жэу отказывается делать перерасчет, так как стоят счетчики. Хочу подать в суд на второго собственника по взысканию этих денег за воду. Но на какую статью нужно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение