Как решить вопрос с оплатой за воду при наличии долевой собственности у несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У несовершеннолетнего ребенка есть долевая собственность в коммунальной квартире (только коммунальной она не считается, тк разделены лицевые счета) и никто ей не пользуется, как решить вопрос с оплатой за воду? Суммы за неё немалые (начисляют по среднему), а чтобы не оплачивать, надо установить счётчики. Кроме ребенка есть ещё два собственника (проживают там), счётчики устанавливать категорически не хотят.

Можно ли обратиться в жэк с просьбой исключить оплату за воду, на основании того, что несовершеннолетний ребенок физически не может там жить один, также, как и вся наша семья из шести человек, т.к. в той квартире элементарно нет условий для проживания такого количества человек, также нет ванной комнаты и горячей воды. Фактически проживаем все по месту прописки в пятикомнатной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться можно, но в отсутствие счетчиков, перерасчет не возможен.

Один и собственников может установить счетчики и потребовать часть сумы с других собственников. И получить справку что не проживаете в данной квартире.