Что делать, если мать не участвует в воспитании ребенка и не выплачивает алименты?

• г. Кемерово

Ребенок живет с папой (через месяц ему будет 14 лет) забран по решению опеки и пдн, мама не подписывает повестки и не является в суд. Получает алименты ребенку ничего не дает. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович!

Во-первых, не совсем понятно, по какому вопросу мать ребенка не является в суд. Судья в этом случае может спокойно рассмотреть исковое заявление и без этой матери и вынести на основании Главы 22 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение.

Во-вторых, отец указанного ребенка вправе на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним и о взыскании с матери ребенка алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ. Более полно об этом Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться в юридической статье с примерами из судебной практики "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

Всего Вам доброго.