Собственнику вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за услуги УК по управлению МКД.

29.01.2020, 04:44
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №16860208

Собственнику вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за услуги УК по управлению МКД. Судебный приказ был направлен средствами почтовой связи в установленные сроки, но собственник приказ не получил на почте. По истечении шести месяцев после взыскании с него денежных средств по уже вынесенному исполнительному документу, собственник обращается в суд и отменяет судебный приказ. Суд выносит определение об отмене игнорируя наши доводы, что судебный приказ не получен на почте без уважительных причин (т.е. болезнь, командировка, выезд или фактическое проживание не по адресу). Правомерно ли вынесено определение об отмене судебного приказа по истечении сроков.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь

Татьяна, вот, что говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Из вышесказанного следует, что судья прав, отменив судебный приказ, так как он не убедился, что гражданин получил его вовремя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
Это лучший ответ

Татьяна, в соответствии со статьей 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если Вы подавали заявление по ст. 112 ГПК ВМЕСТЕ с Возражениями и прилагали необходимые подтверждающие документы (уважительность пропуска сроков на обжалование суд/приказа)-то судья не вправе была отказать Вам в отмене суд/приказа.

Возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пунктах 32, 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Цитата:
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Вы можете обратиться с Частной жалобой, в которой попросите отменить определение мирового судьи в отмене судебного приказа в соответствии статьей 334 ГПК РФ:

Т.е. укажите в частной жалобе:

"1.Отменить определение мирового судьи судебного участка №**от ***г. №**

2. Отменить судебный приказ мирового суда судебного участка № *** от **** по делу № ***/2019 г.

В случае, если суд придет к выводу о пропуске срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, то прошу восстановить данный срок."

Или же-Кассационную ЖАЛОБУ (ст.331-333 ГПК РФ).

ЕСЛИ ПОДАЕТЕ ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ ОБ ОТМЕНЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ОБ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ. В ОБОСНОВАНИЕ МОЖЕТЕ УКАЗАТЬ ЧТО ПРИКАЗ НЕ ПОЛУЧАЛИ, ПОЭТОМУ СРОК НЕ ПРОПУСТИЛИ — СРОК ИСЧИСЛЯЕТСЯ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРИКАЗА.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.8
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Татьяна!

Во-первых, если мировой судья на основании статей 121-127 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании заявления Кредитора взыскал с должника судебным приказом задолженность, то судебный приказ возможно отменить только с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

В-четвертых, к Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО должник не сделает или не правильно оформите такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ. И придется Вам потом уже Банку выплачивать этот долг до конца.

В-пятых, возможно на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ в суд апелляционной инстанции на основании статей 332, 333 ГПК РФ подать Частную жалобу.

Оформление именно обоснованной Частной жалобы в суд апелляционной инстанции на Определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа намного сложней, чем надлежащее оформление в адрес мирового судьи Возражения относительно исполнения судебного приказа.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.11.2018, 05:01
• г. Ярославль
Вопрос №14814257

Судья вынесла первично судебный приказ который мною не был получен т.к. почтовый ящик у меня разбит. О приказе я узнала от судебных приставов. Я написала заявление об отмене приказа. В своем заявлении я указала причину не получения приказа и дала координаты телефона и электронной почты, приказ был отменен однако через месяц судья выносит заочное определение суда с которым я также не ознакомилась и не смогла подать во время апелляционную жалобу т.к. определение суда было направлено на домашний адрес с разбитым почтовым ящиком., хотя у судьи были мой номер телефона и адрес электронной почты. Я хочу обжаловать определение суда, но судья отказала мне в продлении сроков обжалования, считая что разбитый почтовый ящик и не получение мною вообще определения суда не является уважительной причиной. Права ли судья?

02.05.2017, 13:10
• г. Псков
Вопрос №12471630

Мировой суд отменил судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в доход ООО за коммунальные услуги, деньги с меня уже списали, как мне вернуть назад мои денежные средства, если ООО их не возвращает после того как написано заявление о возвращении денежных средств с приложением определения суда об отмене судебного приказа?

21.04.2019, 15:17
• г. Псков
Вопрос №15661978

Мировым судьёй 04.12.2018 вынесен судебный приказ. В материалах дела имеется почтовое извещение, согласно которому судебный приказ был мне направлен по адресу регистрации и возвращён в связи с истечением срока хранения. Фактически проживаю с мужем и годовалым ребёнком по адресу их регистрации. О судебном приказе узнала на сайте ФСПП 23.03.2019, 25.03.2019 подала возражение на отмену судебного приказа. 26 марта мировой судья вынесен определение о возврате возражения заявителя на основании истечения установленных законом сроков. Определение в сроки установленные КПК мне не направлялось, самостоятельно получила его в канцелярии суда 09.04.2019. 10.04.2019 подала частную жалобу, где указала, что не согласно с определением суда.10 апреля судья вынесла определение об оставлении частной жалобы без движения, т.к. в жалобе указаны обстоятельства и приложены документы которые не исследовались судом при рассмотрении возражения на отмену судебного приказа. Вопрос: могу ли я после вынесение все перечисленных судебных решений подать ходатайство на восстановление срок подачи заявления об отмене судебного приказа или единственный вариант это жалоба в вышестоящий суд.

30.04.2020, 18:34
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17306556

Я прописан (зарегистрирован) по одному адресу, судебный приказ (за неуплату ЖКХ) Мировым судьей вынесен и направлен по моему адресу регистрации. (128 ГПК РФ).

Пребываю фактически по другому адресу пребывания (не зарегистрированному)

Собираюсь по средством почты РФ направить заявление возражение относительно судебного приказа (об отмене судебного приказа), мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа Статья 129 (ГПК РФ) однако фактически я пребываю на другом адресе и мне удобно получить определение об отмене судебного приказа по адресу пребывания

1. Можно ли в заявлении об отмене судебного приказа указать другой почтовый адрес?

17.08.2014, 17:52
• г. Тосно
Вопрос №4646687

Как быть, если судебный приказ на взыскание квартплаты уже вступил в законную силу, срок на его отмену прошел, уважительных причин типа болезни, командировки и т.д. нет. Есть ли какой то способ возражения по этому приказу или уже ничего не сделаешь?

22.01.2020, 11:42
• г. Долгопрудный
Вопрос №16823986

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

20.08.2015, 13:37
• г. Москва
Вопрос №7753852

Скажите пожалуйста, верно ли составлена частная жалоба на определение мирового суда об отказе в отмене судебного приказа.

«31» июля 2015 г. Мировым судьёй судебного участка №__ города было вынесено определение по гражданскому делу по иску к о взыскании с него задолженности по в размере руб. и расходы по оплате госпошлины в размере руб.

Считаю, что определение суда незаконно по следующим основаниям.

Согласно ст.128-129 ГПК РФ возражения на приказ могут быть поданы в течение 10 дней со дня его получения. Приказа я не получал, за его получение не расписывался. То обстоятельство, что приказ мне высылался и вернулся обратно в мировой суд по истечении срока хранения никоим образом не свидетельствует о моём извещении о наличии судебного приказа или моём отказе от его получения.

Исходя из смысла вышеуказанных статей, срок для подачи возражений на приказ не может быть пропущен.

По этой же причине считаю незаконным указание судом на истечение процессуального срока подачи возражений на судебный приказ.

Хочу отметить, что вместе с Заявлением об отмене судебного приказа, направленным мною «___» г. в адрес мирового судьи судебного участка №___ города, также было направлено и Заявление о выдаче копии судебного приказа и её направлении по адресу проживания и по адресу электронной почты. Указанное Заявление о выдаче копии судебного приказа судом было проигнорировано, судебный приказ не был мне направлен, несмотря на соответствующее Заявление.

Информация о вынесении судебного приказа была получена мною случайно, из открытых источников в сети Интернет. После чего и были направлены соответствующие Заявления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Отменить определение мирового судьи судебного участка №__ города от «__» г. по гражданскому делу №___ от «__» ___г., об отказе в отмене судебного приказа.

2. Принять новое определение, которым:

­ отменить судебный приказ № от «__» г., вынесенный мировым судьёй судебного участка №___ города;

­ прекратить исполнительное производство № от «__» г.

3. Направить определение об отмене судебного приказа по адресу:

4. Направить определение об отмене судебного приказа в службу судебных приставов ОСП города судебному приставу-исполнителю

5. Направить копию определения об отмене судебного приказа по следующему адресу электронной почты:

Перечень прилагаемых к жалобе документов:

1. Копия частной жалобы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение