Можно ли отменить запись 1 а потом сказать что права мне не раз снялись?
199₽ VIP

• г. Омск

ИДПС по ст 12 26 ч 1 предоставили две видео записи:

1 согласие пройти МО и разъяснение прав

2 отказ от Мо

Из первого видео они выризали кусок согласия это отчётливо прослеживается. Есть свидетель моего согласия на камеру он запечатлён на видео. Каковы шансы? Можно ли отменить запись 1 а потом сказать что права мне не раз снялись?

Ответы на вопрос (6):

Шансы малы. По этой статье очень сильно привлекают. Но можете ссылаться на ст.1.5 КоАП. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Больше сомневайтесь. Говорите что доказательства неубедительны. Сомнения в виновности вашей трактуются в вашу пользу:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по поводу видео и вырезки из нее фрагмента в вашу пользу, можете заявить ходатайство о проведении экспертизы видеозаписи., Ст.26.4 КоАП.

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Шанс у вас есть затянуть дело, и оно может быть прекращено по ст.4.5 КоАП, за истечением срока привлечения к административной ответственности. А говорить можете что угодно или наоборот, отказаться от дачи показаний ст.51 Конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

www.consultant.ru

Всего доброго!

Правонарушение по ч. 1 ст. 12.26 КОАП РФ рассматривается только судом. В суде у Вас есть возможность и право приводить свои доводы, представлять доказательства. Если есть свидетель, ходатайствуйте о допросе свидетеля, назовите его ФИО, адрес места жительства. Также ходатайствуйте о проведении экспертизы видеозаписи на предмет ее изменения. Доказательство должно отвечать признаку достоверности. У Вас неплохие шансы на положительный исход дела.

Согласно примечанию к статье 1.5 КОАП РФ презумпция невиновности не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, А статья 12.26 КоАП РФ находится именно в главе 12 КоАП РФ Поэтому именно вам придется в суде доказывать свою невиновность

В статье 25.1 КоАП РФ сказано: Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть вам законом дано право предоставлять доказательства, заявлять ходатайства Поэтому в суде вам следует в полном объеме воспользоваться этими правами Заявляйте ходатайство о вызове этого свидетеля, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы видеозаписи на предмет установления монтажа видеозаписи. Если будет установлено, что был монтаж видеозаписи, тогда 1 видеозапись будет считаться недопустимым доказательством и у вас будут все шансы добиться не привлечения к ответственности по части 1 ст.12.26 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если речь идет о монтаже видеозаписи (в данном случае вырезка кадра), то вам необходимо заявить в судебном заседании ходатайство в порядке ст.25.5 КоАП РФ о проведении специальной технической экспертизы видеозаписи. В ходе экспертизы будет установлено, что из первого видео был вырезан кусок. В совокупности с показаниями вашего свидетеля это даст необходимый эффект. Отменить же запись 1 просто так, без экспертизы, не получится, поскольку формально для этого нет оснований. Так что готовьте и заявляйте соответствующее ходатайство в суде, в противном случае исход дела будет не в вашу пользу.

Это лучший ответ

Евгений, чтобы вам помочь, необходимо смотреть все процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

направление на м/о

отказ от м/о

Документы у вас на руках?

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Можно заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) о неиспользовании доказательства, полученного с нарушением закона: согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ:

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Внесение каких-либо правок в видеозапись не допускается законом. ИДПС представили в суд откорректированную запись, в которую были внесены изменения путем изъятия фрагмента. Заявите ходатайство о предоставлении в суд оригинальной видео записи, чтобы был подтвержден факт того, что Вы согласны пройти медицинское освидетельствование. На основании ст.26.7 КоАП РФ такое доказательство должно было быть предоставлено! А совсем "отменять" запись 1 Вам не нужно, т.к. если не будет записи 1, а будет только запись 2, то суд назначит наказание. А в силу ст.1.5 КоАП РФ если будет вопрос относительно достоверности записи 1, то возникнет неустранимое сомнение, которое должно трактоваться в Вашу пользу! Шансы есть, но не сказать что прям большие. Если готовы обжаловать дальше, то имеет смысл заявить о том, что описано выше.

А если представлено сфальсифицированное доказательство, то имеет смысл заявить об этом суду и подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 303 УК РФ в Следственный комитет РФ.