Мошенники подставили Совкомбанк - как я потерял 29.811 рублей и почему дело временно приостановлено
199₽ VIP

• г. Барнаул

26.03.2019 г. в 10.45 мск с моей карты "Халва" были похищены 29.811 р. Звонок поступил с привычного и знакомого мне номера из Совкомбанка 8 800 100 7772. Оператор банка требовал приостановить хищение денежных средств с моей карты "Халва".На самом деле это были мошенники. В результате была похищена указанная сумма. Оператор связи "Билайн",к которому относится мой номер телефона, допустил подмену номера Совкомбанка.

Совкомбанк допустил утечку моих личных данных. Обращение в правоохранительные органы и центр юридической защиты не дали результатов. Дело временно прекращено.

Возможно ли вернуть похищенную сумму?

Имеются:

Ответ Роскомнадзора - отказ в проведении проверки ООО "Вымпелком"

Ответ Совкомбанка.

Постановление о временном приостановлении дела.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Не совсем ясна ситуация. Когда Вам позвонили якобы из банка, Вы сообщили мошенникам по телефону пин-код карты? Или совершили какие-то иные действия, которые привели к тому, что денежные средства были сняты с карты? Уточните!

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Возможно, если будут установлены виновные лица в краже (ст.158 УК РФ). Вы вправе обжаловать постановление о приостановлении дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Лучше обратиться сразу в суд, чтобы делу дали ход. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ущерб можно взыскать с мошенника, когда он будет установлен правоохранительными органами в рамках уголовного дела о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

Если сможете доказать вину телефонного оператора и банка, то можете взыскать ущерб, в том числе моральный с компаний.

Это лучший ответ

Спрашиваете :Возможно ли вернуть похищенную сумму?

Ответ взыскать возможно, :

1.Если Вы добьетесь возобновления уголовного дела, стст 124-125 УПК РФ,путем подачи жалобы либо в прокуратуру либо в суд.

2 Либо обратитесь в суд и там на основании ст 56 ГПК РФ сможете доказать либо вину Вымпелкома либо вину Совкомбанка в результате чего вам были причинены убытки ст 15 ГК РФ в сумме похищенных денег

Насколько это возможно практически: здесь нужно изучать более подробно ситуацию и ознакомиться с имеющимися документами.

Для якобы перечисления моих средств на резервный счёт мне приходили 5 СМС с кодами, я их сообщал роботу.

Если была произведена подмена сим-карты, то можно доказать, что это делали не Вы. Можно запросить биллинг в рамках доследственной проверки (ст.141-145 УПК РФ), а если откажут, то обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Как доказать вину оператора связи?

Это уже должны делать органы предварительного следствия в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). У Вас таких полномочий ведь нет.

Это только в полномочиях полиции. Вы никак не сможете доказать вину компаний.