Подача жалобы на управляющую компанию - что ГЖИ может выписать предписания при посещении квартиры?

• г. Новосибирск

Если я подам жалобу в ГЖИ на управляющую компанию (в старом многокартирном доме протекает крыша и вода льётся мне в квартиру), то ГЖИ при посещении моей квартиры может выписать предписания мне? Например в СУ ванная стоит не как на плане БТИ или сменены типы радиаторов/ зашиты в короб металлические трубы?

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут, по заявлению будут работать они.

Спросить
Пожаловаться

Нет, специалист обязан проверить и составить Акт по факту протекания кровли. Все, что Вы перечислили не нарушают сохранность кровли.

Спросить
Пожаловаться

Вообще протечку видно с технического этажа, нужно ли их пускать в квартиру? И кроме ГЖИ там будут представители УК? Ведь представители могут увидеть мои "переделки" и тогда в ответ заявление написать на меня?

Спросить
Пожаловаться

Мне нужен совет специалиста! Я живу в многоквартирном доме (12 квартир), моя квартира находится на 2 этаже, приватизирована. Форма управления дома-самоуправление. В квартире протекает крыша (в единственной квартире из всего дома), самоуправление отказывается в первую очередь перекрывать крышу. Что делать в такой ситуации?

Купил квартиру в многоэтажном, многоквартирном доме на стадии строительства. Представление о квартире имел по плану и описанию квартиры, размещенном в буклете, и плану квартиры в ДДУ.

При осмотре квартиры выяснилось, что в одной из жилых комнат появился незапланированный выступ размером 2.0 Х 0.4 метра. Строители пояснили, что это вертикальный вентиляционный короб. Через короб горизонтально, насквозь проходят трубы отопления (разводка напольная).

С обратной стороны короба, в коридоре, шахта с силовыми электрическими кабелями.

Вопрос:

Разрешено ли размещение вентиляционных коробов в жилых помещениях?

Разрешено ли проведение через вентиляционные короба общедомового назначения коммуникаций?

Разрешено ли размещение силовых электрических кабелей ближе 100 мм от стенки вентиляционного короба?

Моя мама 2 недели назад купила квартиру в многоквартирном доме. Сейчас делает ремонт. 2 дня назад ей, нанятая бригада работников, за деньги сделала короб вокруг труб в ванной комнате. Сегодня вечером пришел председатель ТСЖ с сантехником, сказали, что на 3 и 4 этажах этого 9-ти этажного дома на трубе появилась ржавчина, труба протекает (мама живет на 6 этаже). Завтра вечером собираются полностью эту трубу по всему стояку вырезать, маму заставляют только что сделанный дорогой короб убирать.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Можем ли мы отстоять наш дорогой ремонт. Понимаем, что трубы - собственность ТСЖ.. но ведь короб - наша собственность... Как быть?

Прорвало трубу отопления в квартире, прошло более 30 минут с момента сообщения данной проблемы в управляющую компанию и аварийную при этой компании, вода льется затопило пол комнаты.

У меня в квартире протекает труба отопления. Боюсь, что труба может лопнуть.

Кто будет нести ответственность, если вода из трубы отопления зальет соседей снизу? Я или Управляющая Компания?

В моей квартире прорвало стояк, до разводящих труб, который был зашит в короб (Гипсокартон с плиткой). В коробе были люки, но выше прорыва. Мою квартиру затопило, испортился ломинат и мебель. Управляющая компания в акте написала следующее: Ущерб в квартире причинен в результате ненадлежащего содержания общедомового имущества в ванной комнате собственником квартиры и незаконном закрытии короба трубы водоснабжения (водоотведения), что привело к прорыву трубопровода горячей воды.

Я акт подписывать отказался. Считаю их полностью виновными, потому как по закону они должны 2 раза в год проверять стояк. Короб легко демонтировать. Еслибы они пришли на осмотр и попросили бы его демонтировать я бы это сделал.

В личной беседе с юристом от УК, он сообщил что их вина имеется, но также есть и моя вина, мол еслибы небыло коробы то вы вовремя увидели протечку и вызвали сантехника. Я с таким положением соглашаться отказался. Подскажите пожалуйста если подам в суд выйграю ли дело?!

В мою квартиры по дымоходной трубе стекает вода со стороны крыши. Крыша не протекает, есть предположение, что образуется конденсат и труба недостаточно утеплена, либо прогнила. УК отказывается выполнять поиск причины и работы по устранению течи дымоходной трубы. Что делать? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в многоквартирном доме на последнем этаже. Моя квартира приватизирована, у соседей снизу нет. Протикает крыша, соседка снизу хочет подать на меня в суд, т.к. из за протекания крыши у нее бежит вода с потолка. Совместно ремонтировать крышу она отказывается, может ли мне суд что либо присудить?

В многоквартирном жилом доме ТСЖ наметило замену стояка холодной воды. Моя квартира находится на 2 этаже 4-х этажного дома. В моей квартире напор воды хороший. На 3 и 4 этаже - слабый, т.к. забиты трубы. Управляющий требует, чтобы я за свой счёт разрушила кусок короба, чтобы можно было протянуть трубы на верхние этажи дома. Я - против разрушений в моей квартире. Существуют способы промывки труб химическими веществами и замена труб на верхних этажах. Имею ли я право препятствовать разрушению стены в моей квартире. На какие статьи ЖК я могу ссылаться.

Я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже, у меня протекает крыша, как в моей квартире, так и на лестничной площядке в подъезде. В квартире появилась плесень в местах протечки, осыпалась штукатурка, на лестничном проеме во время дождя происходит короткое замыкание и гаснет свет в квартирах на пятом этаже! Я пошел в свою управляющую компанию и спросил будут ли они ремонтировать крышу, на что они ответили, что до взятия ими (управляющей компанией) дома на баланс, ремонтом крыши занималась другая управляющая компания и они не доделали ремонт крыши и будут теперь ждать когда они (прежняя управляющая компания) доделают ремонт крыши! Подскажите какие меря я могу предпринять, чтобы обязать управляющую компанию починить крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение