Кто выступит наследником в случае смерти одного из супругов, при наличии родителей и детей от других браков, при совместной собственности на строящуюся квартиру?

• г. Братск

Если строящаяся квартира приобретается в совместную собственность супругов (оформляется на одного супруга или на двоих равных долях), то в случае смерти одного из них кто будет выступать наследником? При наличие родителей и детей от других браков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

В случае смерти одного из супругов, наследственным имуществом будет только 1/2 часть квартиры (т.к. половина уже принадлежит пережившему супругу). наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.