Как сохранить жилье в залоге у банка при банкротстве - опыт и рекомендации юристов.

• г. Балашиха

Доброго времени суток уважаемые юристы. Может ли кто из Вас конкретно сталкивался с такой ситуацией. Квартира в залоге у банка (ипотека договорная) было взято 600 тыс. под залог единственного жилья. После 2015 г заемщик погашал задолженность с просрочками в итоге в 2019 г банк подал в суд об обращении взыскания. На тот момент была выплачена сумма которая была взята 600 тыс. Банк выставил 900000 тыс. Суд удовлетворил требование банка обозначив к выплате 460 тыс и обратил взыскание на заложенное имущество. Но в квартире проживает сын залогодателя, который отказался от приватизации. Понимая ситуацию банк на продажу квартиру не выставил. Есть предположение что кв.не купят торгах т.к человека не выпишешь и брать на баланс банку не выгодно тут даже не выпишешь и залогодателя по 78.ст так как кредит на неотложные нужды. После судов (районный, апелляция) информация на сайте ФССП о долге 1900000 то есть сумма долга оценки квартиры. Не 460 тыс а именно оценки. По решеню суда сумма долга 460000. У залогодателя есть еще Исп. производства. Если начать процедуру банкротства что будет с квартирой. Как повлияет бессрочное право сына. По какой минимальной цене фин. управляющий будет продавать квартиру. Какой минимальный порог. У сына это ед.жилье. Он проживает, не выписывался. Как сохранить жилье. Должник продолжает оплачивать ипотеку.

Спасибо в любом случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Как я понял, взыскание уже обращено на квартиру. Ни при каком банкротстве с ней уже произойти ничего не может, так как кроме самого банка другие кредиторы взыскать долги из её стоимости не могут. Судьба этой квартиры зависит только от одного банка.

В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания.

Это правило действует при обращении взыскания, согласно закону об исполнительном производстве.

Если будет банкротство, то так:

В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

Последующая реализация заложенного имущества в ходе торгов посредством публичного предложения представляет собой пошаговое снижение цены имущества до появления спроса.

ТО есть квартира все равно будет продана, по минимальной цене.

Банкротная процедура не подходит такому должнику, так как квартира будет включена в конкурсную массу и реализована финансовым управляющим. Учитывая изложенные обстоятельства цена квартиры на торгах будет очень низкая и должник потеряет полностью (или почти полностью) стоимость квартиры из-за долга в размере 460 тыс. руб. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.