Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не согласна с решением помощника прокурора проходившего проверку моего заявления. Мои действия и сроки обжалования.

вопрос №16860674
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Елена, Вы можете обжаловать решение прокурора вышестоящему прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Можете одновременно подать жалобы и вышестоящему прокурору и в суд.

Но чтобы вам помочь с жалобой, необходимо видеть результат проверки, он у вас на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой временной срок давности обжалования действий и решений органов местного самоуправления.

вопрос №9541868
прочитан 29 раз

3 месяца. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок обжалования действий (бездействия) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда.

вопрос №8523267
прочитан 26 раз

Не установлен УПК срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок обжалования действий и решений следователя, дознавателя, прокурора?

вопрос №17393068
прочитан 3 разa

Что конкретно вы хочете обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста Реализация института обжалования действий и решений должностных лиц в стадии возбуждения уголовного дела - это...?

вопрос №3604361
прочитан 26 раз

Статья 125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не запрещает обжалование и действий, и решений следователя в одной жалобе. Ст. 125 УПК РФ указывает, что заявитель имеет право судебного обжалования решений и действий (бездействия) следователя.

Суд принимал жалобы, в каждой из которых обжаловалась группа действий и/или решений одного или нескольких следователей, и рассматривал по существу.

Неожиданно, очередная жалоба была возвращена заявителю для устранения недостатков. Новый судья указал, что в порядке ст. 125 УПК РФ могут быть обжалованы либо действия должностного лица, либо процессуальные документы, кроме того, в одной жалобе не могут рассматриваться действия (бездействие) на нескольких следователей. Иные доводы для возвращения жалобы заявителю судом не указаны.

Прав ли новый судья?

вопрос №5781578
прочитан 135 раз

Не прав, частную жалобу пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действие должностного лица и заключается в составлении соответствующих процессуальных Документов. В порядке 125 ст. УПК Жалоба Именно возвращается. Оперировать нормами гражданского права здесь не получится я имею ввиду частную жалобу устраняете недостатки Подаете заново в течение пяти дней судья принимает постановление о принятии либо о возвращении. В отношении действия бездействия нескольких следователей Вопрос на мой взгляд процессуально не определен Поскольку производству По делу возможен допуск нескольких следователей однако по смыслу 125 Вы Об жалуете действия конкретного должностного лица.

(текст отредактирован 08.01.2015, 23:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через десять дней постановление вступило в силу и далее заявитель подавал жалобы уже в строгом соответствии с этим решением суда, т.е. на отдельное действие или решение конкретного следователя, нарушающее права обвиняемого, - отдельная лаконичная жалоба.

Полагаю, что постановление, запрещающее подавать единую комплексную жалобу, в которой можно более весомо показать взаимосвязанные нарушения, влекущие негативные последствия для обвиняемого, ограничивает сторону защиты в защите прав и свобод способом, не запрещенным законом, и умаляет для него значение статей 2, 17-19, 45 (ч.1 и ч.2), 46 (ч.1 и ч.2), 123 (ч.3) Конституции РФ, гарантирующих защиту граждан от произвольного уголовного преследования со стороны государства.

Считая указанный довод достаточным для отмены постановления, запрещающего подавать жалобы сразу и на действия и на решения следователей, подал кассационную жалобу. Сегодня получил ответ с отказом передать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции, так как нарушений закона в обжалуемом постановлении не имеется.

Какие еще доводы можно привести для жалобы в ВС РФ?

вопрос №5782761

Зачем же вы спрашиваете прав судья или нет, если не обжаловали. Вам бы с вашим адвокатом решать все вопросы, т.к. без изучения дела рекомендации наши поверхностные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Вопрос: Как теперь обжаловать в суде бездействие чиновников? Например по ст.293 ГК.РФ.? Ведь иск по этой статье не подать.

вопрос №9597159
прочитан 33 разa

В соответствии с кодексом административного судопроизводства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КАСС теперь для этого есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно в порядке Кодекса административного судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто знает, скажите, когда и каким именно нормативным актом был отменён Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"?

Заранее спасибо за ответ,

вопрос №182172
прочитан 43 разa

Вас, вероятно, ввели в заблуждение. Этот закон действует, не признан утратившим силу. Применяется в части, не противоречащей ГПК РФ (главе 25 "Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"). Федеральным законом от 14 декабря 1995 года № 197-ФЗ а Закон РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 были внесены изменения, которые вступили в силу 18 декабря 1995 года.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение