Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу дать юридическую оценку на эту претензию.

Настоящим письмом сообщаем, что между ООО БМ СТРОЙ далее Заказчик, и ООО Гранитстрой, далее – Подрядчик, был заключен договор подряда на укладку и облицовку мрамором по договору №СУП 23/04-2019 от 23.04.2019 г.

Входе проверки качества выполненных работ, в мужских санузлах на 4 и 3 этажах в зоне «Ц» был зафиксирован факт отклеивания мрамора с лицевой части перегородки ГКЛ примыкающей к раковине.

Напоминаю, что согласно гражданскому кодексу РФ подрядчик несет гражданско - правовую ответственность за качество выполненных работ по обязательствам в рамках договорных отношений. Статья 754, 755 ГК РФ.

Согласно ст. 1079 ГК РФ лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе осуществляющие строительную деятельность обязаны возместить ущерб, причиненный третьим лицам в рамках этой деятельности, компенсация сверх возмещения вреда может составлять до 3 000 000 рублей а в особых случаях предусмотрена уголовная ответственность действующим законодательством РФ.

Выявленный дефект необходимо устранить в трехдневный срок, и провести силами подрядчика комплекс мероприятий на участках выполнения строительно-монтажных работ на предмет соответствия качества и надёжности строительной продукции. По итогу проведения комплексных мероприятий не позднее 31.01.2020 г. предоставить письменный отчет.

В противном случае заказчик оставляет за собой право требовать возмещение убытков от подрядчика и применения штрафных санкций от одного до десяти процентов, предусмотренные действующим договором. В случае невыполнения в указанные сроки законных требований, заказчик в праве удержать сумму неустойки и понесенных убытков в счет оплаты выполненных работ при окончательных и финальных расчетах с подрядчиком.

vip
вопрос №16860804
прочитан 95 раз

Подрядчику нужно дать грамотный мотивированный ответ на претензию и попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Если подрядчик признает вину, то придется устранять нарушения. В ответе на претензию об этом и указать, ст.754,755 ГК РФ. Если вину подрядчик не признает - то возможна подача иска в суд. И там уже придется все доказывать, в том числе проводить строительную экспертизу.

(текст отредактирован 29.01.2020, 09:04)
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Федор! В принципе нормальная претензия. Ссылки на статьи 754-755 ГК РФ вполне применимы. А вот что касается статьи 1079 ГК РФ: натянуто, это не источник повышенной опасности и будет сложно обосновать. На мой взгляд это лишнее. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Корректно составленная претензия: указано нарушение обязательств, предусмотренных договором, указано требование, указаны последствия не исполнения требования в срок. В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы дать юридическую оценку, необходимо знать фактические обстоятельства дела, изучить договор подряда в части ответственности и порядка приемки работ

Вообще если при приемке работ заказчик выявил нарушения, то он вправе требовать их устранения в согласованные сроки (ст 720 ГК РФ)

Оснований ссылаться на ст.1079 не вижу.

Вам помог ответ: ДаНет

А я считаю, что качество составленной претензии оставляет желать лучшего, поскольку источник повышенной опасности в данном случае не относится к строительному подряду. Более того нет ссылок на ст.309,310 ГК РФ, а также других, которые бы я применил.

1 - нужно смотреть Ваш договор подряда на укладку и облицовку мрамором по договору №СУП 23/04-2019 от 23.04.2019, поскольку в нем должны быть основания ответственности за недостатки связанные с производством работ иные условия.

2 - Выявленный дефект необходимо устранить в трехдневный срок - откуда взят срок? Нужно смотреть договор!

И чем Выявлен факт недостатков, тоже нужно знать.

Цитата:
Статья 721. Качество работы 1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Нужно также знать устанавливалась ли договором гарантия, подписывался ли Вами акт приема передачи по договору. Опять же мы возвращаемся к договору.

Итог - Если подрядчик по договору согласен, то придется устранять нарушения. В ответе на претензию это и отразить. Если подрядчик не согласен, естественно отказ в удовлетворении претензии при чем мотивированный должен быть, поскольку нужно описывать факт отклеивания мрамора с лицевой части перегородки ГКЛ примыкающей к раковине - по чьей вине!

(текст отредактирован 29.01.2020, 09:14)
Вам помог ответ: ДаНет

Много лишнего и не хватает существенного.

Достаточно к письму приложить акт о выявленных недостатках (ст. 720 ГК РФ).

Не хватает указаний о сроках выполнения работ по договору и о соблюдении или не соблюдении им подрядчиком.

Угрозы, как таковые, тоже лишние.

Ссылка на ст. 1079 ГК РФ не уместна.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Егор, если мрамор приклеивать на ГКЛ, то ст.1079 ГК в чем то объяснима, так как основа слаба для такого веса.

Вам необходимо выехать на объект, для фиксации недостатков произведенных работ, если Вы подрядчик, после произвести работы вновь.

Если заказчик, то уберите ст.1079 ГК РФ, а в остальном нормально.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Суть вопроса такова. Заключил договор поручения с адвокатом 01.02.2017 для представления моих интересов в суде и в следствии с ежемесячной оплатой, срок оплаты не указан. Но подписали акт выполненных работ после оказанной работы 01.05.2019, затем адвокат предъявил претензию 01.10.2019 года и через месяц подал в суд о взыскании с меня задолженности по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами, начиная с 1 числа после каждого месяца, в которой я должен был платить по его мнению. Вопрос: с какого периода исчислять дату для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по абонентскому договору, если в договоре и в акте выполненных работ не указан срок оплаты? Формулировка договора: Оплата - х рублей, а при продолжительности выполнения поручения более 1 месяца - в размере 5000 рублей ежемесячно в течение всего срока действия настоящего соглашения.

vip
вопрос №16933043
прочитан 143 разa

Если не указан срок оплаты, то обязанность оплаты возникает в течение семи дней после получения письменного требования об оплате услуги.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой-то мелочный адвокат попался у Вас, прямо стыдно за него.

Если срок оплаты не указан, то и просите вообще отказать в удовлетворении требований по этим процентам, по существу договора поручения также можете указать, что никакой работы не выполнялось, ежемесячные платежи начислены необоснованно.

Глава 49 ГК содержит общие сведения по договору поручения, желательно Вам посмотреть.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

На будущее выбирайте не такого жадного адвоката...

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С момента заключения договора и по истечению 30 дней каждый месяц с момента заключения договора вы должны были оплачивать данные средства каждый месяц и есть срок оплаты согласно ст 190-191 ГК сроки могут исчисляться днями МЕСЯЦАМИ и годами

Цитата:
ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В вашем случае срок устанавливается так например вы заключили договор 1 августа к примеру, до 2 сентября вы обязаны внести оплату 2 сентября срок оплаты, после 2 сентября и до 2 октября у вас идет задолженность если вы не оплатили.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок оплаты наступает в разумный срок или в семидневный срок ст. 314 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Проценты рассчитываются по каждому просроченному платежу отдельно за каждый месяц, потом суммируются. . За февраль,-с 01. 03. 2017 года. За март - с 01.04.2017 года и так далее.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств - ст. 395 ГК РФ

И просите в суде снизить эти проценты,- Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты

Вам помог ответ: ДаНет

А есть судебная практика схожая с таким делом? Так как Истец начислил проценты с каждого месяца, то есть с февраля 2017 по сегодняшний день, затем с марта 2017 по сегодняшний день и так далее, сумма приличная вышла, а если так, как вы озвучили, то сумма намного меньше выходит.

вопрос №16933149

Ну в 2017 году с вас уже ничего не взыскать ибо прошел срок давности ст 196-200 ГК,то есть за 2017 год деньги адвокату взыскать не удастся что касается практики, здесь нужно смотреть что именно вы хотите, если хотите признать договор недействительным на основании того, что нет конкретной даты платежа, шансы нулевые, снизить денежную сумму по которой с вас хотят взыскать возможно если читать именно ВАШ договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что подписан с моей стороны Акт выполненных работ и судом уже взыскана сумма задолженности, теперь адвокат подал на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, расчет произвел сначала с момента подписания акта, затем увеличил исковые требования и произвел расчет процентов помесячно.

вопрос №16933180

Подскажите решение уже вынесено? Вступило в законную силу?

Адвокат предъявляет уже второй иск?

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, а в течение этих двух с лишним лет

с 01.02.2017 года по 01.05.2019 ваш адвокат выполнял для вас какие-то услуги? Очень интересная у вас ситуация. Получается - суд длился два года. Вы оплачивали ему еще какие-либо услуги в этот период? Например - оплата посуда дням, за подготовку отзывов? И есть ли эти моменты в договоре? Или он ничего не делал в течение 2-х лет, а потом просто решил взыскать с вас задолженность по договору.

Если вы платили ему доп. услуги, а в договоре этого нет, а есть только 5000 в месяц, может встречный иск подать?

Подскажите - может решение суда еще не вступило в законную силу и есть смысл его обжаловать? И признать договор недействительным?

По процентам: правильно ли я понимаю, что проценты насчитаны так:

с 01.02.17 по 01.02.20 долг Х + процент 1 = Х 1

с 02.02.17 по 01.03.20 долг Х 1 + процент 2 + 5000 = Х 2

с 02.03.17 по 01.04.20 долг Х 2 + процент 3 + 5000 = Х 3 ну и так далее?

Т.е. на процент, начислен процент?

Согласно п. 5 ст. 395 ГК РФ "5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не доп. ускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не доп. ускается, если иное не предусмотрено законом или договором."

У вас должно быть так:

с 01.02.17 по 01.02.20 долг Х + процент * (дни, на пр 30) = процент 1

с 02.02.17 по 01.03.20 долг Х + 5000 + процент * (дни) = процент 2

с 02.03.17 по 01.04.20 долг Х + 10000 + процент (дни) = процент 3

и так далее. Потом складывается процент. По ставке рефинансирования не может быть большого процента, даже если ваша задолженность составляет 120 000 за два года. Ведь долг растет, изначально он был меньше. (обратите внимание, что расчет мной приведенный это не формула, это для понимания)

А вот если у вас договорная неустойка, тогда может быть и больше.

Теперь итог: если не прошел срок обжалования основного иска - обжалуйте сумму по договору, почему-то мне кажется, что вам не оказаны услуги в должном объеме.

По процентам - если расчет произведен верно и сумма большая просите снижения суммы неустойки.

Ч. 6 ст. 395 ГК РФ " Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи."

Формула расчета такова: "Расчет процентов за просрочку платежа производится по следующей формуле:

сумма долга делится на среднюю величину для обозначения дней в году (360), умножается на количество дней просрочки платежа и умножается на соответствующую ставку процентов, опубликованную Банком России. "

Удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Недействительным признать не удастся, ибо я уже не заявил об этом и есть вступившее в силу решение суда о взыскании основного долга. Вопрос остался в процентах, в их уменьшении, чтобы посчитали по п. 2 ст. 314 ГК РФ, ибо в договоре указано помесячная оплата, но не указана дата, до которой я их обязан оплатить.

вопрос №16933195

Читайте мой ответ выше. И просите снизить проценты на основании ст. 395 ТК РФ, - Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты

Вам помог ответ: ДаНет

Если не указано до какого момента оплатить вы обязаны, платить вы должны по моменту востребования адвокатом данной суммы, для этого нужно знать список документов который адвокат приложил к исковому в качестве доказательства досудебного взыскания с вас денежных средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваше убеждение в том, что в договоре нет даты оплаты, юридически неверно, т.к. срок может исчисляться днями, месяцами, годами (ст. 191 ГК РФ). У вас есть дата заключения договора, а далее - оплата ежемесячно. Месяц - это месяц с даты заключения (начала действия) договора. То есть платить вы могли в любой день месяца, но не позднее даты, предшествующей дате договора (вы заключили договор первого числа, месяц - с 1 по последний день месяца, оплата не позже последнего дня месяца в вашем случае).

Сейчас, когда решение о взыскании основного долга уже вступило в силу, у вас есть только шанс снизить неустойку, которую запросил адвокат, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ: несоразмерность неустойки (большая очень), т.к. решением суда утверждено, что вы нарушили право адвоката на получение материального вознаграждения, не заплатили вовремя.

Вам помог ответ: ДаНет

Алена Петровна, да, решение вступило в силу о взыскании задолженности по основному долгу. Второй иск подал о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Вопрос в исчислении просрочки по абонентскому договору. Так как апелляционный суд установил договор поручения с элементами абонентского договора, так как есть помесячная оплата.

вопрос №16933220

Елена Викторовна, добрый день! Формулировка договора такова, слово в слово: "Оплата - х рублей, а при продолжительности выполнения поручения более 1 месяца - в размере 5000 рублей ежемесячно в течение всего срока действия настоящего соглашения."

Согласно ст. 191 ГК РФ и договора моего срок оплаты по договору считается в последний день месяца? Тогда проценты адвокат посчитал верно! А проценты по ст. 333 ГК РФ я не смогу уменьшить, так как проценты рассчитаны по ст. 395 ГК РФ, по ключевой ставке ЦБ РФ, их уже снижать нельзя.

Вероника Васильевна! Услуги оказаны, адвокат участвовал во всех судебных заседаниях в течение 2 лет и защищал под следствием, акты выполненных работ я подписал после того. Как он проделал работу. Затем обратился ко мне с претензией и после чего уже в суд о взыскании основного долга, решение вступило в силу. На данной стадии будет заседание (по второму иску) о взыскании процентом по ст. 395 ГК РФ. Главный вопрос у меня с какой даты исчисляются проценты по абонентскому договору, в котором указана стоимость ежемесячная, но не указана дата оплаты этой ежемесячной оплаты. Получается по ст. 191 ГК РФ-последний день месяца, как ответил коллега выше.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16936795

Я Вам ответила на ваш вопрос. Читайте выше)))

Вам помог ответ: ДаНет

Заказчик не оплачивает работы по Договору строительного подряда (сроки оплаты, указанные в Договоре прошли). Акты выполненных работ подписаны. Как правильно составить письменную претензию, на какие статьи законов ссылаться?

vip
вопрос №7619458
прочитан 178 раз

Претензию нужно составлять в произвольной форме, со ссылкой на пункты Договора, а также на статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 711 - "если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда".

Статья 746 - Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Вам помог ответ: ДаНет

Претензию пишите в произвольной форме. Указывайте на обязательность выполнения условий обязательства (ст. 309, 310 ГК РФ), а также на неустойку, которая может быть взыскана за нарушение этих обязательств (ст. 330, 395 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда " (статья 397)".

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества " (статья 475)".

Вам помог ответ: ДаНет

В претензии ссылайтесь на нарушенные нормы договора (ст 421 ГК РФ) и нормы ГК о подряде (глава 37 ГК РФ)

Статья 711 ГК РФ. Порядок оплаты работы Отправить на печать Распечатать Поделиться 1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. 2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить письменную претензию, на какие статьи законов ссылаться?

---на эти статьи и ваш договор и ссылайтесь.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

---Статья 720 ГК РФ. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

---------------------------------------------------

Статья 725 ГК РФ. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Претензионный порядок у нас в РФ согласно действующего законодательства

давно уже отменен, за исключением лишь некоторых договорных отношений (например, перевозка, почтовые услуги и т.д.).

Так что, если в договоре строительного подряда у вас нет условия об обязательном претензионном порядке до подачи иска в суд, то нечего и тратить драгоценное время на оформление письменной претензии, а также на ожидание ответа на неё. За это время должник может переоформить то имущество, на которое можно наложить арест при подачи иска в суд для обеспечения исковых требований.

Вы не указали важной информации в своем этом вопросе.

Между кем заключен этот договор строительного подряда?

Если между физическим лицом и юридическим, то иск подается в суд общей юрисдикции или к мировому судье (если долг менее 50000 р.). Значит Истец должен знать хотя бы основные положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Если между юридическими лицами, то иск подается в Арбитражный суд как правило по месту нахождения ответчика юридического лица. В этом случае нужно знать основные положения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).

Но в обоих случаях лучше сразу обратиться к юристу (можно и на этом сайте по договоренности) за оформлением иска и более подробным разъяснением с ссылкой на нормативные акты данной ситуации.

Также при необходимости лучше будет, если юрист поможет оформить Вам надлежащим образом с ссылкой на договор и нормативные акты письменную претензию в адрес этого Заказчика, если в договоре установлен сторонами претензионный порядок.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в свободной форме, ссылаясь на статьи договора, а также на главу 37 ГК РФ, статей там много, может ссылаться на разные из них, но именно глава 37 регулирует подряд.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе предъявить претензию заказчику в соответствии с ГК РФ

Статья 711. Порядок оплаты работы

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Ст. 746 ГК РФ установлено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, законом или договором может быть определена неустойка (штраф, пеня), которую должник обязан уплатить кредитору (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Если требование не выполняется Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании долга за выполненные работы по договору подряда, неустойки на просрочку оплаты работ при обстоятельстве, если: ответчик, как заказчик, не в полном объеме оплатил работы, выполненные по договору строительного подряда. Решение суда: требование удовлетворить при подтверждении факта выполнения истцом работ и неоплате их ответчиком.

Вам помог ответ: ДаНет

Пункт из контракта.8. Порядок расчетов

8.1. Оплата по настоящему Контракту производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика в течение 30 дней после подписания акта выполненных работ обеими сторонами и предоставления счета.

Акты подписаны. Счет на выполненные работы предоставлен. Контракт между муниципальным учреждением и ИП.

вопрос №7619586

От даты подписания акта выполненных работ следует отсчитать 30 календарных дней. Это и будет дата, когда заказчик должен был перечислить денежные средства на счет подрядчика (ст. 711, 746 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре на оказание услуг по грузоперевозкам не указан срок оплаты выполненных работ, с какого момента и в какой срок его исчислять для предъявления претензии и искового заявления в последующем?

вопрос №3579087
прочитан 262 разa

В разумный. Определяйте сами.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Напишите претензию, в которой укажите срок оплаты - 7 календарных дней с даты получения требования. Не исполнит - с этого времени и считайте обязательство по оплате просроченным.

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если в договоре подряда не указан срок оплаты? Есть ли какие то нормативные сроки по оплате?

вопрос №7105874
прочитан 20 раз

Значит по истечении срока договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Закон на этот счет говорит - разумный срок после приемки работы.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре на перевозку обозначена сумма предоплата, но не указан срок её оплаты, когда считается просрочка предоплаты.

вопрос №4708108
прочитан 37 раз

Согласно п.2. ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, как быть, если в договоре купли-продажи за нарушение сроков оплаты пени указаны в рублях, а не %? Спасибо!

вопрос №8222932
прочитан 26 раз

Стороны вправе определить любой механизм расчета пени. Если в вашем договоре определено конкретная сумма за нарушение сроков оплаты, то придется придерживаться именно такого механизмма.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских