Как юридически переоформить долю мужа на жену в гражданском браке при долевой собственности на квартиру в ипотеке?

• г. Новосибирск

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, находясь в гражданском браке, брак не зарегистрирован. Квартира в долевой собственности, 1/4 у мужа и 3/4 моя доля. Изначально хотели оформлять квартиру на меня, но так как кредит одобрили мужу, сделали в долевой собственности. На данный момент муж серьёзно болен. Мы оба пенсионеры. У мужа есть взрослые дети и внуки, отношения с ними он не поддерживает. Встал вопрос, как юридически грамотно долю мужа переоформить в мою пользу, это наше обоюдное решение. В случае смерти мужа, наследниками его доли будут являться его дети и внуки. Как разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Переоформить долю без согласия банка у вас не получится. Пусть муж на вас завещание напишет. В случае его смерти к вам перейдёт его доля в квартире и остаток кредита (если он есть). А если кредит выплачен и залог снят с квартиры, то ваш муж может подарить вам свою долю.