Как избежать уголовной ответственности при отсутствии военнообязанного на постоянной работе за границей?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Мой сын закончил в 2019 году Морскую Академию и сейчас находится на практике. Возраст его 25 лет - призывной. Практику проходит в одной из лучших компаний мира. Учащимся считался до 31 августа 2019 года, а на практику улетел 27 августа. Поэтому, когда позвонили из военкомата в октябре, я им подробно объяснила, что сын будет за границей минимум полгода. Они сначала повыступали с тем, что заведут уголовное дело, но потом успокоились. Скоро сын приезжает домой и т. к. характеристика отличная, фирма планирует взять его на постоянную работу. Но там невозможно отсутствие около года - время службы в армии! Как избежать уголовной ответственности, если сын уедет на работу? Если сняться с учета - нет гарантии, что его сразу оттуда и заберут служить?! Повестку еще не вручали. Но из военкомата, когда звонили, сказали, что чтобы завести уголовное дело и не обязательно ее вручать! Помогите, пожалуйста, мудрым советом! С уважением, Валерия Владимировна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Неправда что не обязательно вручать повестку.

В любом случае его для начала должны вызывать. А он должен получить эту повестку.

Ссылаться в дальнейшем можно будет на то, что вина его в уклонении не доказана (ст. 14 УПК РФ).

А значит и не может быть уголовного дела ст. 328 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Валерия Владимировна! Статья 328 УК РФ подразумевает уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Если они даже повестку не вручили при том, что он обязанности в связи с воинским учетом все свои выполнил согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то говорить об уклонении не приходится. Так что вводят в заблуждение относительно повестки! Ну а воинский долг он обязан будет исполнить при отсутствии законных оснований для отсрочки, предусмотренных ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Нет. они не правы. Повестки от военкомата обязательно должны быть, чтобы возбудить дело. И должен быть факт уклонения сына. По другому никак. Вину его должны доказать, Ст.14 УК РФ.

Уклонение от призыва — это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата).

Источник: http://stykrf.ru/328

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это лучший ответ

Верховный суд в нижеуказанном Постановлении разъяснил, что для привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В этой связи, если вашему сыну согласно нижеописанному порядку не вручат повестку то не будет состава преступления по части 1 ст 328 УК РФ

А то что говорили по звонку из военкомата-не стоит принимать за чистую правду Военкомат не может говорить по-другому, потому что его задача призвать на службу как можно больше граждан Военкоматам в каждый призыв доводят план призыва

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции):

• работники военного комиссариата или из числа личного состава участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;

• должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;

• по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Призывник на отрывном корешке повестки должен подтвердить информацию о том, что он оповещен о явке в военный комиссариат на назначенное время. Для этого он, в частности, указывает свои Ф.И.О., дату оповещения и ставит подпись. Также отрывной корешок повестки должен содержать должность, инициал имени, фамилию и подпись лица, вручившего повестку (Приложение N 30 к Инструкции).

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Статья 328. УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте Валерия Владимировна

Повестка обязательна должна быть вручена, при этом по приезду сын снимается с учета и становится на учет по месту работы.

Никакой уголовной ответственности не подлежит по ст.328 УК

согласно

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет