Как избежать уголовной ответственности при отсутствии военнообязанного на постоянной работе за границей?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Мой сын закончил в 2019 году Морскую Академию и сейчас находится на практике. Возраст его 25 лет - призывной. Практику проходит в одной из лучших компаний мира. Учащимся считался до 31 августа 2019 года, а на практику улетел 27 августа. Поэтому, когда позвонили из военкомата в октябре, я им подробно объяснила, что сын будет за границей минимум полгода. Они сначала повыступали с тем, что заведут уголовное дело, но потом успокоились. Скоро сын приезжает домой и т. к. характеристика отличная, фирма планирует взять его на постоянную работу. Но там невозможно отсутствие около года - время службы в армии! Как избежать уголовной ответственности, если сын уедет на работу? Если сняться с учета - нет гарантии, что его сразу оттуда и заберут служить?! Повестку еще не вручали. Но из военкомата, когда звонили, сказали, что чтобы завести уголовное дело и не обязательно ее вручать! Помогите, пожалуйста, мудрым советом! С уважением, Валерия Владимировна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Неправда что не обязательно вручать повестку.

В любом случае его для начала должны вызывать. А он должен получить эту повестку.

Ссылаться в дальнейшем можно будет на то, что вина его в уклонении не доказана (ст. 14 УПК РФ).

А значит и не может быть уголовного дела ст. 328 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Валерия Владимировна! Статья 328 УК РФ подразумевает уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Если они даже повестку не вручили при том, что он обязанности в связи с воинским учетом все свои выполнил согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то говорить об уклонении не приходится. Так что вводят в заблуждение относительно повестки! Ну а воинский долг он обязан будет исполнить при отсутствии законных оснований для отсрочки, предусмотренных ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет. они не правы. Повестки от военкомата обязательно должны быть, чтобы возбудить дело. И должен быть факт уклонения сына. По другому никак. Вину его должны доказать, Ст.14 УК РФ.

Уклонение от призыва — это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата).

Источник: http://stykrf.ru/328

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Верховный суд в нижеуказанном Постановлении разъяснил, что для привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В этой связи, если вашему сыну согласно нижеописанному порядку не вручат повестку то не будет состава преступления по части 1 ст 328 УК РФ

А то что говорили по звонку из военкомата-не стоит принимать за чистую правду Военкомат не может говорить по-другому, потому что его задача призвать на службу как можно больше граждан Военкоматам в каждый призыв доводят план призыва

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции):

• работники военного комиссариата или из числа личного состава участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;

• должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;

• по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Призывник на отрывном корешке повестки должен подтвердить информацию о том, что он оповещен о явке в военный комиссариат на назначенное время. Для этого он, в частности, указывает свои Ф.И.О., дату оповещения и ставит подпись. Также отрывной корешок повестки должен содержать должность, инициал имени, фамилию и подпись лица, вручившего повестку (Приложение N 30 к Инструкции).

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Статья 328. УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия Владимировна

Повестка обязательна должна быть вручена, при этом по приезду сын снимается с учета и становится на учет по месту работы.

Никакой уголовной ответственности не подлежит по ст.328 УК

согласно

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет

Спросить
Пожаловаться

Летом мой молодой человек уходил в армию, но его не взяли, сказали что перебор, дали повестку на сентябрь... он её подписал... но обчтоятельства потом изменились... теперь он не хочет идти в армию, он устроился на хорошую работу, которая год его ждать не будет... ссответственно с июля месяца в военкомате его не видели и не слышали, но сегодня ему домой позвонила девушка, приставилась, что из военкоматаЮ и просила передать через его отчима, что если он не явиться в течении 2 дней-то на нго заведут уголовное дело! Что делать, как поступить, подскажите пожалуйста, идти ли в военкомат (его ведь тогда точно заберут). денег дать в военкомате на лапу нет!

Мы из Донецка. Нужно по работе поехать в Крым. это важно. Но говорят, что на украинской таможне вручают повестки в укр. армию, оттуда на войну. Муж раньше служил в механизированной бригаде водителем. Ему 25.что можно сделать, чтобы избежать повестки (может болезнь какая-то или еще что)? и что будет, если не явиться в военкомат по повестке? У нас в Донецке военкоматы все закрыты, вручать повестку некому. Но на границе вручить могут. А в Крым нужно очень. Детей нет. помогите пожалуйста с вопросом.

Поясните мне пожалуйста.. Что можно сделать...

Мой брат уклоняется от армии... Вернее он хочет туда идти, но говорит, что не сейчас, а осенью.. Ему 18 лет испонилось в апреле... На повестки из военкомата не ходил.. Мама звонила в военкомат, ходила туда, просила, чтобы его забрали.. Ей там отвечали, что пусть сам сын приходит, Вам тут нечего делать...

В пятницу ей позвонили из прокуратуры.. Сказали, что уже возбудили уголовное дело... И его уже не отменить.. Теперь будет суд решать.. А сейчас же еще идет призывная комиссия.. Почему его не могут просто забрать в армию, не возбуждая уголовное дело?

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Как быть, если студент вуза, учащийся на заочном отделении, приносит характеристику с места работы, чтобы освободиться от практики по месту учебы, но руководитель практики всячески придирается к оформлению (не такие заголовки, например) характеристики и не дает освобождения от практики. Правомерно ли студента заочного отделения вынуждать проходить практику, если он работает? Спасибо заранее.

Военнослужащий академии проходит практику, имеет ли он права на практике заключить срочный трудовой договор? (практика по специальности)

Я закончил университет и уеxал в Китай! Проживаю в китае примерно год! Родственники говорят, что меня ищут в военкомате и поэтому я боюсь еxать домой, чтобы навестить близкиx , потому что думаю, что меня могут загрести в армию! Могу ли я смело придти в военкомат и сняться с военского учета, если буду находиться за границей более года?

Сын (18 лет) студент. Проходит медкомиссию на оформление практики в организацию. У сына бронхиальная астма. И терапевт в карте по медосмотру прописал противопоказание. Практика будет проходить в офисе. Проживаем в районе Крайнего севера. В организации сказали, если не подпишут медкомиссию, то на практику взять не смогут. Как быть? Неужели с астмой на севере потом и не устроиться на работу никуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал отсрочку от военкомата 2017 году, на год из-за учёбы.

Уже 3 года не появляюсь в военкомате, недавно приходил по прописке участковый, мама открыла дверь, сказал если 20 июня 2022 года не приду в военкомат, заведёт уголовное дело, повестку не подписывал.

Мой сын уже пол года проходит практику на предприятии. Уже прошли сроки практки, он вышел на сессию, а отчёт по практике все не подписывают. Все дело в том, что ему дали задание, он сделал его, а теперь ему бесконечно шлют по нему правки (какие-то мелкие поправки и новые вводные) Руководитель практики отказывается писать характеристику и подписывать отчёт. Сын постоянно исправляет и высылает задание, приходят ещё куча исправлений. Кажется этому нет конца. Скоро доп сессия-и последний день, когда можно сдать отчёт, иначе отчисление. Подскажите что делать?

Моему сыну 19 лет. Он закончил в 2011 году морской колледж. Была отсрочка от армии до окончания колледжа. Сейчас он поступил на заочное отделение академии по своему профилю. Мы в конце 2010 года переехали в другой район города, в военкомат он не ходил в этом году. Подскажите если он туда пойдет его сразу заберут в армию без разговоров? Он должен был в том районе сняться с учета и встать на учет в своем районе, куда мы переехали? Если вообще не ходить в военкомат, чем это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение