Как судья может отменить отказ в обеспечении и наложить арест на имущество при неизвестных паспортных данных ответчиков, а также как приставы могут осмотреть имущество, находящееся в незаконном владении без фактов передачи.
398₽ VIP

• г. Тюмень

Истец обратился с иском в суд, в котором просить истребовать движимое имущество из незаконного владения 301 ГК РФ, а также при невозможности вернуть имущество, взыскать неосновательное обогащение по ст.1105 ГКРФ в виде оценочной стоимости, которая превышает в 100 раз закупочную. Также истец направил ходатайство о применении обеспечительных мер, в виде ареста помещения собственников, в котором со слов истца находится движимое имущество, и арест на движимое имущество. Судья вынесла определение об отказе в связи с тем, что истцом не представлены даты рождения ответчиков. При собеседовании судья сообщила истцу, что теперь паспортные данные есть можно и наложить арест. Как судья может отменить свое определение об отказе в обеспечении и наложить арест? Также судья планирует направить на осмотр приставов, что бы они осмотрели имущество. Ответчики с истцом не знакомы, никаких отношений не имели, ничего не получали. Как могут приставы проникнуть в помещение, принадлежавшее ответчикам и сделать осмотр имущества, находящегося в нем? Какие основания? В деле нет никаких фактов передачи, и получения указанного имущества ответчиками, все со слов.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Она не будет отменять свое определение.

Ничего не мешает истцу при изменившихся обстоятельствах снова подать заявление и уже по новому заявлению будет наложен арест.

На основании ст. 140 ГПК РФ.

Об этом можно просить суд сколько угодно раз.

Для приставов достаточно исполнительного листа, выданнго судом. Это и будет основанием.

ТАкое определение Вам надо будет оспаривать.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Судья не может сама отменить свое же определение, вынесенное согласно ст.139-142 ГПК РФ об отказе в обеспечении иска. Если суд вынес новое определение при неотмененном старом и отсутствии нового заявления истца, то это повод для обжалования определения суда, вынесенного с нарушением закона. Однако пока определение не обжаловано, приставы вправе предпринять исполнительные действия. Основанием является как раз определение суда. Согласно ст.142 ГПК РФ оно подлежит исполнению немедленно:

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Судья не имеет право отменить свое определение и его могут отменить только путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы имеете право написать отзыв на исковое заявление, в котором все свои доводы изложить, а также написать на судью жалобу председателю суда, а также имеете право заявить судье отвод если считаете что судья заинтересован в исходе дела.

Жаль, что Вы не указали в рамках ГПК РФ иск или в рамках АПК РФ.

Однако ни ГПК РФ, ни АПК РФ не запрещает после получения отказа в предоставлении обеспечительных мер подачу повторного заявления, мотивированного новыми обстоятельствами и аргументами.

Согласно ч. 1 ст. 92 заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 92 АПК РФ в заявлении об обеспечении иска должно быть указано обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска. Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» (далее — Постановление), затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 АПК РФ в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные ст. 90 АПК РФ основания для принятия мер по обеспечению иска.

Теоретически с такими заявлениями можно обращаться неограниченное количество раз. Как отмечают суды, право лица, обращающегося в арбитражный суд за защитой нарушенных прав, на повторное ходатайство о принятии обеспечительных мер арбитражным процессуальным законодательством не ограничено (Постановления Арбитражного суда Московского округа от 29.08.2016 по делу № А 40-64610/16-17-555, от 20.04.2016 по делу № А 40-172805/2014, от 15.10.2014 по делу № А 41-17314/14; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.05.2013 по делу № А 11-537/2013; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.10.2014 по делу № А 02-1146/2014; Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2016 по делу № А 41-64109/15).

ГПК РФ содержит аналогичные положения.

Обеспечение иска суд по своей инициативе суд не применяет. Свое определение б отказе в обеспечении иска отменить не может.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судебные приставы могут проникнуть в помещение на основании судебного решения или определения (исполнительного листа). Пока определение суда есть приставы могут работать и проводить исполнительные действия. Сама судья не может отменить свое определение. Если будет новое определение - то его можно обжаловать. Ст.139-142 ГПК РФ.

Судья не может сама отменить отказ в обеспечении иска. Отказ должна обжаловать сторона в деле. Если только будет заявлено о проведении экспертизы то приставы на основании определения суда будут иметь возможность осмотра объекта путем проникновения в помещение.

Статья 142 ГПК

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.