Как судья может отменить отказ в обеспечении и наложить арест на имущество при неизвестных паспортных данных ответчиков, а также как приставы могут осмотреть имущество, находящееся в незаконном владении без фактов передачи.
398₽ VIP

• г. Тюмень

Истец обратился с иском в суд, в котором просить истребовать движимое имущество из незаконного владения 301 ГК РФ, а также при невозможности вернуть имущество, взыскать неосновательное обогащение по ст.1105 ГКРФ в виде оценочной стоимости, которая превышает в 100 раз закупочную. Также истец направил ходатайство о применении обеспечительных мер, в виде ареста помещения собственников, в котором со слов истца находится движимое имущество, и арест на движимое имущество. Судья вынесла определение об отказе в связи с тем, что истцом не представлены даты рождения ответчиков. При собеседовании судья сообщила истцу, что теперь паспортные данные есть можно и наложить арест. Как судья может отменить свое определение об отказе в обеспечении и наложить арест? Также судья планирует направить на осмотр приставов, что бы они осмотрели имущество. Ответчики с истцом не знакомы, никаких отношений не имели, ничего не получали. Как могут приставы проникнуть в помещение, принадлежавшее ответчикам и сделать осмотр имущества, находящегося в нем? Какие основания? В деле нет никаких фактов передачи, и получения указанного имущества ответчиками, все со слов.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Она не будет отменять свое определение.

Ничего не мешает истцу при изменившихся обстоятельствах снова подать заявление и уже по новому заявлению будет наложен арест.

На основании ст. 140 ГПК РФ.

Об этом можно просить суд сколько угодно раз.

Для приставов достаточно исполнительного листа, выданнго судом. Это и будет основанием.

ТАкое определение Вам надо будет оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр! Судья не может сама отменить свое же определение, вынесенное согласно ст.139-142 ГПК РФ об отказе в обеспечении иска. Если суд вынес новое определение при неотмененном старом и отсутствии нового заявления истца, то это повод для обжалования определения суда, вынесенного с нарушением закона. Однако пока определение не обжаловано, приставы вправе предпринять исполнительные действия. Основанием является как раз определение суда. Согласно ст.142 ГПК РФ оно подлежит исполнению немедленно:

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Спросить
Пожаловаться

Судья не имеет право отменить свое определение и его могут отменить только путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы имеете право написать отзыв на исковое заявление, в котором все свои доводы изложить, а также написать на судью жалобу председателю суда, а также имеете право заявить судье отвод если считаете что судья заинтересован в исходе дела.

Спросить
Пожаловаться

Жаль, что Вы не указали в рамках ГПК РФ иск или в рамках АПК РФ.

Однако ни ГПК РФ, ни АПК РФ не запрещает после получения отказа в предоставлении обеспечительных мер подачу повторного заявления, мотивированного новыми обстоятельствами и аргументами.

Согласно ч. 1 ст. 92 заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 92 АПК РФ в заявлении об обеспечении иска должно быть указано обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска. Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» (далее — Постановление), затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 АПК РФ в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные ст. 90 АПК РФ основания для принятия мер по обеспечению иска.

Теоретически с такими заявлениями можно обращаться неограниченное количество раз. Как отмечают суды, право лица, обращающегося в арбитражный суд за защитой нарушенных прав, на повторное ходатайство о принятии обеспечительных мер арбитражным процессуальным законодательством не ограничено (Постановления Арбитражного суда Московского округа от 29.08.2016 по делу № А 40-64610/16-17-555, от 20.04.2016 по делу № А 40-172805/2014, от 15.10.2014 по делу № А 41-17314/14; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.05.2013 по делу № А 11-537/2013; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.10.2014 по делу № А 02-1146/2014; Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2016 по делу № А 41-64109/15).

ГПК РФ содержит аналогичные положения.

Обеспечение иска суд по своей инициативе суд не применяет. Свое определение б отказе в обеспечении иска отменить не может.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судебные приставы могут проникнуть в помещение на основании судебного решения или определения (исполнительного листа). Пока определение суда есть приставы могут работать и проводить исполнительные действия. Сама судья не может отменить свое определение. Если будет новое определение - то его можно обжаловать. Ст.139-142 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судья не может сама отменить отказ в обеспечении иска. Отказ должна обжаловать сторона в деле. Если только будет заявлено о проведении экспертизы то приставы на основании определения суда будут иметь возможность осмотра объекта путем проникновения в помещение.

Статья 142 ГПК

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Спросить
Пожаловаться

Истец предъявил иск об истребование имущества из чужого незаконного владения. В случае отсутствия или невозможности вернуть в натуре просит суд взыскать стоимость по оценке неосновательного обогащения по 1105 ГК РФ. Ответчики являются собственниками помещения, в котором со слов истца находится имущество. Никаких отношений между собственниками (ответчиками) и истцом никогда не было. Никакое имущество не принимали. Помещение сдавалось в аренду юрлицу, и одним из учредителей юрлица являлся истец. Но никаких договорных отношений между юрлицом и истцом на имущество не было, никаких фактов передачи. Директор юрлица отрицает какие-либо отношения между Истцом. Истец явно злоупотребляет правом. Есть ли в данной ситуации возможность взыскания неосновательного обогащения? Какие-либо отношения между истцом, ответчиками и руководством арендатора отсутствовали.

Истец предъявил иск к ответчику об истребовании движимого имущества из незаконного владения. Ответчик ничего не получал и отношений между Истцом не имел. В помещении Ответчика нет имущества Истца, но есть собственное имущество и всякий хлам. Если у суда возникнет вопрос о предоставлении документов на имущество, которое находится в помещении Ответчика, обязан ли Ответчик представлять такие документы? На прочий хлам документов на право собственности нет, утеряны. Как можно ответить суду? Почему ответчик обязан предоставлять и доказывать право собственности, на имущество которое находится у него в помещении?

По решению суда вынесено определение о наложении обеспечительных мер на имущество должника. Судебные приставы наложили арест на все имущество должника движимое и не движимое. Рыночная стоимость арестованного имущества превышает сумму обеспечительных мер примерно в 10 раз. Правомерно ли такое ограничение в виде наложения ареста на все имущество или приставы должны были сделать предварительную оценку и выделить соизмеримое по стоимости? Как можно оспорить арест у приставов?

Истец обратился с исковым заявление, в котором требует суд обязать Ответчиков вернуть незаконное движимое имущество по ст.301 ГКРФ (виндикация), либо в случае не возврата взыскать оценочную стоимость, которая в 100 раз превышает закупочную. Никаких отношений между истцом и Ответчиками никогда не было, никакое имущество не передавалось. Истец представляет сомнительные договоры с физическим лицом, у которого якобы купил имущество, которое находится в помещении Ответчиков. Ответчики в первые узнали об этой ситуации. Никаких отношений ни с кем не имели. В 2013 Истец обратился с требованием о возврате движимого имущества к арендатору помещения, в котором арендатор вел деятельность и пользовался якобы движимым имуществом Истца, на что арендатор был в недоумении и ответил отказом. В 2015 году Истец направил требование к собственникам помещения о якобы возврате движимого имущество, находящегося в помещении, собственники ответили отказом, так как не понимали о чем идет речь. Позднее, в 2015 году истец обращается в полицию с заявлением о преступлении, на что в течение 5 лет до 2020 года получал отказы в возбуждении уголовного дела. Сейчас направил исковое заявление в суд. Соответственно Истцы подали возражение, с просьбой отказать в полностью в иске, а также заявили ходатайство о пропуске срока исковой давности. Истец ссылается, то у него уважительная причина, что он обращался в правоохранительные органы и срок прерывается. Ответчики заявили о злоупотреблении правом, о ничтожности сделок, также, что на протяжении многих лет Истец вел активную работу в правоохранительных органах, и не решался обратиться в суд, заведомо осознавая, что фактов и доказательств нет. С помощь органов надеялся собрать какую-то информацию для похода в суд. Что можно предпринять в данной ситуации? Суд считает, обращение в органы носит уважительный характер, это же НОУ-ХАУ? наоборот полиция в каждом постановлении рекомендовала обращаться в гражданский суд, на что истец игнорировал данным правом.

Истец (банк) в исковом требовании просит наложить арест на имущество, принадлежащее ответчице. Судья вынесла определение о применении обеспечительных мер. Приставы не приезжали, имущество не описывали, какое конкретно имущество арестовано определением не указано. У меня (ответчицы) имущества нет. Могу ли я в этот период сняться с учета по адресу постоянной регистрации, где также нет моего имущества и проживают мои родственники? Снятие с учета регистрации возможен при вынесении определения судья о применении обеспечительных мер? Как это определение можно обжаловать и можно ли?

Известно, что судьи очень редко удовлетворяют ходатайства об обеспечении иска! Но все же, как быть истцу, если достоверно известно, что ответчик начал процесс избавления от своего имущества, т.к. дело на 99% для истца выигрышное.

Истец, по заявлению в Арбитражный суд о взыскании с ответчика - должника денежных средств, беспокоясь о невозможности исполнения решения суда, хочет подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на расчетный счет ответчика. Необходимость принятия обеспечительных мер истец мотивирует недобросовестностью ответчика, его уклонением, на протяжении всего времени правоотношений с истцом, от исполнения всех своих обязательств. Как доказать доводы истца? Какие документы, доказывающие такую позицию, нужно прикрепить к ходатайству об обеспечении иска? Какие процессуальные инструменты (может быть судебный запрос о наличии (отсутствии) денежных средств на счете ответчика?) могут помочь истцу в удовлетворении ходатайства?

Заранее благодарю!

На основании определения суда о применении обеспечительных мер - наложить арест на денежные средства (включая денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) и имущество, принадлежащее ответчику, и выданного на его основании исполнительного листа пристав наложила арест на недвижимое имущество ответчика, стоимость которого в разы превышает сумму иска, при этом у ответчика на счету в банке размер денежных средств превышает сумму иска. Как обязать пристава снять арест с недвижимого имущества и наложить арест на денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня в районном суде СПб судья вынесла определения о наложении ареста на имущества нашей организации, ответчика по делу. Однако истец каких-либо ходатайств касательно обеспечительных мер не заявлял. Таким образом судья самостоятельно пришла (без заявления от истца) вынес определение о наложении ареста.

На меня подали иск о взыскании неосновательного обогащения. Решения еще нет, дело на рассмотрении. Также подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста авто. Судья вынес определение - арест авто. Приставы арестовали авто, изъяли и отдали на ответственное хранение истцу. Законно ли это? По делу то нет решения, арест в качестве обеспечения.. Разве могут отдать истцу на хранение? Есть какие то законы регулирующие действия приставов по аресту?

Истец указывает в своем исковом заявлении 1. Истребовать с ответчиков имущество из незаконного владения. 2. В случае невозможности истребования имущества, взыскать стоимость неосновательного обогащения согласно отчету оценки. Может ли в исковом заявлении выбор защиты быть такое требование, или-или? Договорных отношений между истцом и ответчиком никогда не возникало. Является ли исковое заявление с неопределенными требованиями законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение