Как разделить недвижимое имущество в браке без брачного договора?

• г. Челябинск

Раздел недвижимого имущества.

Добрый день, как поделить недвижимое имущество в браке, если муж отказывается составлять брачный договор о разделе имущества. Только через развод?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, в браке в этом случае вы ничего не поделите, обращаться нужно в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день!

Для раздела имущества в браке не обязательно расторгать этот брак. Хотя, как правило развод и раздел имущества примерно совпадают по времени. Тем не менее, закон не связывает право на раздел имущества с расторжением брака.

Для раздела имущества нужно подготовить и подать иск о разделе имущества в районный суд по месту жительства ответчика.

Уважаемая Юля! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака.

Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤