Как разделить недвижимое имущество в браке без брачного договора?

• г. Челябинск

Раздел недвижимого имущества.

Добрый день, как поделить недвижимое имущество в браке, если муж отказывается составлять брачный договор о разделе имущества. Только через развод?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, в браке в этом случае вы ничего не поделите, обращаться нужно в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для раздела имущества в браке не обязательно расторгать этот брак. Хотя, как правило развод и раздел имущества примерно совпадают по времени. Тем не менее, закон не связывает право на раздел имущества с расторжением брака.

Для раздела имущества нужно подготовить и подать иск о разделе имущества в районный суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака.

Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Супруг отказывается составлять брачный договор перед расторжением брака. Как лучше зафиксировать устную договоренность о разделе имущества в таком случае? Будет ли расписка иметь юридическую силу, если после развода супруг передумает о долях раздела имущества?

Супруги в браке заключили брачный договор о разделе совместно нажитого имущества. Есть ли шанс у супруга при разводе через суд оспорить раздел имущества согласно договору?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж и жена находиятся в браке, При составлении договора раздела имущества в нём указано, что при расторжении брака происходит раздел имущества. Но по закону развод оформлен через год и 1 месяц после договора о разделе имущества. Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке? Будет ли действителен такой договор о разделе имущества между супругами. Договор был составлен в 2013 году в июне. Нотариально не заверен.

Учитывается ли при разделе недвижимого имущества в браке (без развода) квартира, впервые приватизированная только на обоих супругов, при этом есть и другое недвижимое имущество.

Имею ли я право подать иск на раздел имущества - движимого, если уже происходил раздел недвижимого имущества через суд. Иск о разделе движимого имущества еще не подавал. Дело в том что при подаче иска о разделе было указано только недвижимое имущество и машина, по решению суда мне надлежит выплатить бывшей жене компенсацию за автомобиль купленный в кредит-но такой возможности у меня нет. Могу ли я подать иск о разделе имущества (быт. техники, мебели и т.п.)и погасить компенсацию жене этим имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

Разводимся с женой. После долгих переговоров пришли к соглашению о разделе нажитого имущества (2 квартиры, 2 машины, сад). Все пока оформлено на мне, но нажито в браке. Есть дети. Какой из 2 х вариантов оформления раздела имущества предпочесть: брачный договор пока мы в браке с указанием распределения собственности и некоторых условий после расторжения брака, либо соглашение (договор) о разделе имущества? Если второй - то когда его оформлять - до развода или после? А если раздел никак не оформлять, переоформить часть собственности после развода, но тогда в течение 3 х лет могут возникнуть претензии, а официальной бумаги по разделу имущества нет. Проконсультируйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение