Кто должен оплачивать доставку товара - ответственность поставщика или посредника?

• г. Псков

Обязует ли закон оплачивать доставку товара поставщиком или это отдельный пункт договора должен быть по поводу взаимоотношений с посредником (транспортной компанией) и уточнением, на ком лежат обязательства оплаты транспортных услуг по доставке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Данное условие договора поставки прямо законом не регламентировано и отдано на откуп соглашению сторон. В зависимости от того, в каком порядке стороны предусмотрят порядок оплаты доставки, так и будет.

Если договором не определен порядок распределения расходов по доставке товара, поставщик имеет право потребовать, чтобы покупатель оплатил такие расходы. Это связано с тем, что законом, в том числе п. 1 ст. 510 ГК РФ, прямо не урегулирован вопрос о распределении расходов на доставку.

Если говорить о взаимоотношениях поставщика и службы доставки-сторонней организации, то в этом случае наиболее логичен вариант развития событий, при котором поставщик оплачивает доставку, а стоимость закладывает в стоимость товара, чтобы покрыть за счет покупателя свои расходы на доставку.