Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

19.09.2019 года мною приобретен земельный участок (6142 кв.м.) в общедолевую собственность (доля в праве ½) , кадастровый номер 16:

24:……… (вид разрешенного использования: ИЖС, категории земель: земли населенных пунктов) по договору купли продажи недвижимого имущества у ООО «Банк Казани».

26.09.2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, мною получена выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости: общая долевая собственность, №16:24:….. /2019-2 от 26.09.2019, доля в праве ½.

18.11.2019 года мы заключили Соглашение о разделе земельного участка, путем деления участка на 4 части (два участка по 1964 кв.м и два участка по 1103 кв.м.).

02.12.2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, мною получены две выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости:

1) собственность, № 16:24:……. 2019-1 от 02.12.2019 (вид разрешенного использования: ИЖС, категории земель: земли населенных пунктов), площадь 1103 кв.м. Статус учтенный.

2) собственность, № 16:24:…… 2019-1 от 02.12.2019 (вид разрешенного использования: ИЖС, категории земель: земли населенных пунктов), площадь 1964 кв.м. Статус учтенный.

05.12.2019 года я обратилась в Управление архитектуры и градостроительства (г.Казань) о подготовке градостроительных планов новых земельных участков № 16:24:……., и № 16:24:……. (далее - ГПЗУ). Заявление зарегистрировано от 05.12.2019 № 13781/УАиГ/ОГ.

27.12.2019 года я получила отказ о подготовке ГПЗУ на принадлежащие мне участки в Управление архитектуры и градостроительства (г.Казань)

Дословно из письменного ответа Управления градостроительства:

"Данные земельные участки сформированные из земельного участка с кадастровым номером 16:24…753.

В соответствии с проектом планировки территории "поляна" (далее проект Планировки), утвержденный постановлением ИК г.Казани № 4313 от 24.07.2014 года, земельный участок входит в границы зоны планируемого размещения ИЖС. На данном земельном участке предполагалось размещение одного индивидуального дома.

Увеличение количества земельных участков в границах данного проекта планировки повлечет увеличение потребности в местах в объектах обслуживания, в объектах социально инфраструктуры, что потребует увеличение площади земельных участков под данными объектами. Кроме того, с увеличением количества земельных участков увеличатся нагрузки на инженерные сети.. учитывая изложенное, подготовка ГПЗУ с местом допустимого размещения объекта ИЖС не представляется возможной."

В январе 2020 года, записались на встречу с начальником Управления архитектуры и градостроительства, ответ со слов:

«Пока действует старый проект планировки территории, и вы поделили участок, соответственно надо увеличивать социальную инфраструктуру для вас. по старой планировке у вас только один участок, а не четыре участка. Поэтому вам предоставить гпзу не можем, надо было раньше думать, когда покупали».

Вопрос:

1) Законный ли отказ? Согласно какому пункту ГК?

2)Разве я не могу поделить свой участок на 4 участка (более 11 кв.м каждый участок), и получить ГПЗУ на новые участки, даже если был ранее утверждён план планировки территории с одним участком? Я же получила выписки с егрп?

Бывший застройщик территории «Поляны» на данный момент банкрот.

Знаем что, за освоение территории взялся другой застройщик, который готовит проект планировки и проект межевания территории. Постановлением ИК города, срок проекта на сайте мэрии июль 2020 года. (Подготовить проект планировки и межевания территории «поляна» в границах в срок до 30.07.2020)

Также 13.01.2020 года на сайте мэрии опубликовано новое постановление №533 «О подготовке проекта межевания территории «поляна». (Подготовить проект межевания территории «поляна» в границах, согласно приложению в срок до 30.07.2020)

На всякий случай обратились в проектную организацию, с целью узнать включили ли наши участки в проект планировки и межевания. Ответ был - что застройщик сказал, нас не включать.

Кроме того, установлено, что на территории «Поляна, уже многие участки размежеваны и поделены на более мелкие и идет строительство новых домов. Так как частично проект межевания уже утвердили (были постановления части межевания.

Вопрос:

3)Должны ли нас включить по закону в новый проект планировки и межевания территории, если не мы заказываем этот проект? Кто нас должен включить в новый проект межевания?

4)Каков на данный момент лучший порядок действий? Обжаловать? Или ждать когда нас включат в новый проект? А вдруг не включат?

вопрос №16862318
прочитан 13 раз

Заказчику, по сути, нет смысла включать ваши участки в ппт, на мой взгляд, пусть они отменяют первое постановление, которым утвердили первый ппт. И исключают вашу территорию из проекта, частично я согласна с ответом архитектуры. Они на перспективу заглянули. Но, странно, перспектива может и не случиться. В общем, пусть вас не включают, после отмены постановления (первого ппт) снова обратитесь за градпланом зем участка, так должно все получиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X