Можно ли добиться признания коммерческих сделок не действительными,совершенных по доверенности без ведома доверителя?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №1686233

Помогите разрешить мою проблему..

Брак с мужем официально зарегистрирован, совместно не проживаем уже 2 года.

Менее года назад, (май) он попросил дать ему доверенность на совершение коммерческих сделок сроком на один год для продажи катера. Я такую доверенность подписала.

При оформлении документа нотариус не выдал мне ни копию ни выписку из реестра, но при этом я расписалась в журнале выдачи документов. С мужем отношения очень плохие. Я подозреваю, что он владея доверенностью мог оформить имущество на родственников или продать.. Как я могу узнать о сделках, совершенных мужем и могу я что нибудь сделать, что бы их признать не действительными?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
24.04.2012, 19:58

При определнных обстоятельствах можно, вам необходимо определиться, что конкретно вы хотите, каков должен быть конечный результат, будет ли это просто информация об имуществе, либо это раздел имущества супругов и т.д.

Обращайтесь помогу! Как минимум вы можете отозвать доверенность уже завтра, приходите к нотариусу выдавшему вашему мужу доверенность и пишите заявление(в двух экземплярах) один у вас подписаный нотариусом, второй экземпляр будет основанием для анулирования доверенности.......

Звоните, обсудим вашу проблему, чем смогу помочь, помогу!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2012, 04:41

А имущество было вашим совместно нажитым???

Также необходимо четко понимать какие именно полномочия были вами, посредством доверенности, переданы мужу?

Если с имуществом совершались какие-либо сделки, то, соответственно, собственник у имущества поменялся. Узнать действующего собственника можно путем составления запросов.

Доверенность Вы можете в любой момент отозвать у нотариуса, также то, что доверенность отозвана необходимо сообщить письменно мужу.

Не совсем понятно Вам нужна именно ваша часть имущества или устроит и денежная компенсация его рыночной стоимости??

Вообще, изначально, нужно узнавать были ли действительно относительно имущества совершены какие-либо сделки или нет и если были, то какие, когда и между кем, а уже потом более точно нужно будет думать и о путях решения вашей проблемы. Возможно, что муж ничего не продавал и проблема разрешится просто отзывом доверенности.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Долгопрудный

СДР-те!Мой сын написал 2 года назад мне доверенность на продажу совместной кв-ры сроком на 10 лет.

Здр-те!

Мой сын написал 2 года назад мне доверенность на продажу совместной кв-ры сроком на 10 лет. (Кв-ра в собственности более 12 лет.)

Доверенность была оформлена у нотар. В посольстве в ФРГ.

В доверенности указан его паспорт РФ,который сейчас просрочен 1 год.

Он проживает в ФРГ и не нуждается в новом паспорте РФ.

1)Действительна ли сейчас эта доверенность?-Могу ли я провести сделку продажи этой кв-ры?-Возникнут ли проблемы с этой доверенностью при оформлении сделки?

2)При продаже кв-ры, должны мы платить налог 30% ?

Спасибо.

Юрист г. Уфа
03.07.2016, 01:23

Лучше обратитесь к адвокату на личную консультацию со всеми документами, чем задавать один вопрос по несколько раз

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2016, 01:25

Очень странно что доверенность заверена на паспорт РФ за пределами страны. Должна быть на загранпаспорт.

Если разбираться не будут то продать сможете.

13% налог, а не 30 и то если квартира в собственности менее пяти лет( по новому закону). В некоторых случаях трёх. А у Вас 12.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1)Действительна ли сейчас эта доверенность?-Могу ли я провести сделку продажи ...

Здр-те!

Мой сын написал 2 года назад мне доверенность на продажу совместной кв-ры сроком на 10 лет. (Кв-ра в собственности более 12 лет.)

Доверенность была оформлена у нотар. В посольстве в ФРГ.

В доверенности указан его паспорт РФ,который сейчас просрочен 1 год.

Он проживает в ФРГ и не нуждается в новом паспорте РФ.

1)Действительна ли сейчас эта доверенность?-Могу ли я провести сделку продажи этой кв-ры?-Возникнут ли проблемы с этой доверенностью при оформлении сделки?

2)При продаже кв-ры, должны мы платить налог 30% ?

Спасибо.

Юрист г. Уфа
03.07.2016, 01:20

1) Доверенность действительна, сделку можете провести

Не видя доверенности сложно сказать, возникнут проблемы или нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Могу ли я сделать доверенность на совершение таких сделок например на год?

Для совершения сделок с недвижимостью мужу нужно согласие жены (моё согласие). Могу ли я сделать доверенность на совершение таких сделок например на год? Или нужно по каждой сделке ездить к нотариусу отдельно?

Юрист г. Пограничный
23.03.2013, 20:39

Здравствуйте Ирина! Можете, но согласие будет все равно необходимо., а в доверенности желательно конкретизировать объекты недвижимости

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2013, 10:48

Ирина, в согласии должно быть отражено недвижимое имущество конкретно (адрес, характеристики). Срок согласия не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Оформление наследства. Один из наследников - недееспособный человек находящийся в интернате.

После смерти матери осталось наследство, наследники я (Антон) и моя сестра (Кристина), Кристина находится в стационаре в интернате №12 г.Москвы. Т.е. её опекуном является непосредственно интернат.

Нотариус который ведет наследственное дело - просит доверенность на представление интересов сестры у нотариуса, т.е. что бы я мог оформить наследство.

Я обратился в интернат с этим вопросом, через некоторое время мне дали бумажку - ВЫПИСКА из протокола заседания опекунской комиссии интерната №12, в которой интернат ПОСТАНОВИЛ: дать согласие на выдачу доверенности на имя... Сестры, для оформления наследства в интересах.. Сестры.

Нотариус сказал что ему этого не достаточно, и это НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ. органы опеки то-же развели руками, и сказали что от них требуется просто согласие что Я буду представлять её интересы. Но никакие доверенности они не дают, а это обычно делает интернат.

Я предположил что с этим постановлением я могу обратиться просто к нотариусу для оформления доверенности, а потом с этой доверенностью оформить наследство, но мой нотариус эту идею опроверг...

Подскажите, кто же в конечном итоге мне должен дать доверенность, и какой тайный смысл ВЫПИСКИ комиссии интерната, где я могу эту выписку обменять на доверенность...

Спасибо за помощь! Просто я уже обзванил столько инстанций, и никто мне на вопрос так и не смог ответить, все разводят руками... Хотя мне казалось что это всё-же стандартная процедура...

Фирма г. Санкт-Петербург
14.02.2012, 12:57

Опекуном признан интернат. Это юр.лицо. От его имени действует заведующий интернатом. Заведующий на основании выписки может дать Вам доверенность (нотариально заверенную) на представление интересов сестры по оформлению наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2012, 13:18

Доверенность должна быть от интерната на представление интересов сестры по оформлению наследства. а не бумажка в виде согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.02.2012, 13:21

Уважаемый Антон, г.Москва !

Опекунский Совет интерната вправе выдать Представителю Доверенность, удостоверенную администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, на представление интересов вашей сестры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2012г

13:21 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2012, 15:34

Ну вот видите . как все правильно решилось! Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2012, 17:39

Антон, я за Вас очень рад, что Вы решили свой вопрос удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса?

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Юрист г. Пермь
20.05.2014, 13:35

Если у Вас доверенность только на представление документов в Росреестр, то нотариус не прав. Проще обратиться к другому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2014, 14:00

Нотариус правильно все говорит.

Заверьте договор дарения нотариально (без всяких доверенностей) тогда на регистрации договора дарения присутствие брата не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2014, 14:20

Оформите доверенность от брата на 3 лицо,которое сходит с сестрой в росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С какого момента физическое лицо вправе представлять интересы организации - с 27.11.2012 или с 28.11.2012?

Организация ООО «Стройподряд» выдала физическому лицу нотариально удостоверенную доверенность для совершения сделки, требующей нотариального удостоверения, сроком на 1 год.

При этом дата выдачи доверенности указана как 27.11.2012, а в качестве даты совершения удостоверительной надписи нотариуса указано 28.11.2012. С какого момента физическое лицо вправе представлять интересы организации - с 27.11.2012 или с 28.11.2012?

Юрист г. Ижевск
24.01.2015, 18:20

Здравствуйте, с 28 числа, т.к. этим числом она была заверена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Объясните, стоит ли доверять отцу, не пойдя по его пути, я могу остаться и без своей доли и без денег?

Помогите, пожалуйста, мой отец уже душу "вынул". Просто больше нет сил.

Владеем крвартирой 3-х комнатной на правах совместной собственности. Отец настаивает на выделении долей, я согласна на 1/4. Готова в дальнейшем продать свою долю за фиксированную сумму. Не против рассрочки платежа, так как у отца нет всей суммы. На данный момент нужно просто выделить доли, но отец просит выслать ему доверенность, формулировка которой меня очень смущает, особенно "совершение сделок". Насколько я понимаю. Доверенность от слова "доверяю". Я не могу его заставить... Я хотела отправить доверенность на выделение долей. Как только это будет сделано, хотела заключить договор купли-продажи ему своей доли с рассрочкой платежа. Давно не живу с отцом, у него своя семья. Честно сказать, есть причины, по которым я ему не доверяю...

ОЧЕНЬ ПРОШУ - помогите, проясните ситуацию. Объясните, стоит ли доверять отцу, не пойдя по его пути, я могу остаться и без своей доли и без денег? Его предложение приведено ниже (заранее очень благодарна за любой ответ:-)

Вот ниже его письмо:

Я согласен на 1/4. Отправляй доверенность. Нотариусу нужно сказать чтобы доверенность он выдал для совершения сделок. Примерно будет так написано: что квартира в совместной собственности, определяю доли ТЕБЕ.-1/4, МНЕ-3/4. У нотариуса шаблоны есть на такие доверенности. Только нужно сделать акцент нотариусу, что доверенность для совершения сделок (не для приватизации). И еще нужно соглашение составленное у юриста, поэтому в доверенности нужно указать, что доверяешь подписать cоглашение. Без соглашения в рег палате доли не определяют. Вообще для определения долей в рег палату нужно 4 документа: кадастровый паспорт, свидетельство о приватизации, соглашение на определение долей, доверенность на совершение сделок.

Юрист сказал, что можно все указать в одной доверенности для совершения сделок. Подписывать соглашение, договор купли-продажи, в этой же доверенности указать какую долю и по какой цене продаешь. В доверенности указываешь по какой сумме продаешь и долю, с рассрочкой платежа. При заключении договора купли-продажи по твоей доверенности я не смогу изменить ни сумму ни долю.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
15.02.2010, 09:54

Здравствуйте, Мария все правильно, можно определить доли соглашением собственников. Можно приготовить соглашение, договор купли-продажи и доверенность, в которой указать, какую долю и за сколько Вы продаете. Если же доли не определены, то они считаются равными. Зачем давать доверенность? Квартира не в Ростове7

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Моя мама живет в Украине и хочет продать квартиру часть которой принадлежит и мне.

Моя мама живет в Украине и хочет продать квартиру часть которой принадлежит и мне. Мне нужно написать доверенность на маму для продажи квартиры так как я не могу поехать лично, но нотариус в Украине не признает мою доверенность так как я житель Крыма и доверенность моя выдана в Крыму. Подскажите, могу я поехать в Краснодарский край за доверенностью и оформить ее на свой украинский паспорт и какие вообще нужны документы для оформления доверенности.

Юрист г. Уфа
02.07.2016, 22:58

Вам можно обратиться в консульство Украины и там оформить доверенность, либо в Краснодарском крае у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.07.2016, 23:00

Здравствуйте! Если Вы гражданка Украины, то имеете право оформить доверенность в ближайшем Консульстве Украины или на территории Украины у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Требовалось ли мое нотариальное согласие на продажу его доли, ведь дом мы покупали в браке?

Здрайствуте, суть проблемы: я выдала ноатриальную доверенность своему мужу два года назад на совершение сделок. В доверенности не указано что он супруг. Муж продает дом с участком который принадлежит мне и ему по 1\2 доли по этой доверенности. Требовалось ли мое нотариальное согласие на продажу его доли, ведь дом мы покупали в браке?

Адвокат г. Москва
05.12.2010, 11:36

Уважаемая, Валерия! Вы же сами пишите, что дали ему доверенность на распоряжение Вашей собственностью. В чем вопрос? У доверенности срок действия закончился?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос следующий: Прав ли нотариус, что отказал нам в исправлении срока доверенности?

Нотариальная доверенность касательно приватизации недвижимого имущества выдана 25 января 2013 года сроком на один год. Данная доверенность ни разу не была использована. Сейчас данной доверенностью нужно срочно воспользоваться, но Департамент жилищного фонда и жилищной политики попросил исправить срок доверенности (т.е. продлить ее еще на один год).

В нотариальной конторе нам в этом действии отказали. Хотя в Департаменте нам сказали, что одни нотариусы идут на встречу, а другие нет. Единственное решение которое они предложили, это оформить доверенность заново и заплатить заново за доверенность деньги.

Вопрос следующий: Прав ли нотариус, что отказал нам в исправлении срока доверенности? И какой закон это регламентирует?

Юрист г. Липецк
09.12.2013, 15:04

Закон не предусматривает такого нотариального действия как "продление срока доверенности".

Нужно оформлять новую.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волосово
09.12.2013, 15:06

Здравствуйте! Елена, никакие исправления и дописки в документе не допускаются, вам необходимо оформлять новую доверенность, а сотрудникам департамента скажите, что они просят вас совершить противозаконные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2013, 17:26

Нотариус по закону прав

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение