Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как вернуть деньги перечисленные организации за товар?

Прошу дать совет как поступить. Ровно год назад между ИП и ООО был заключен договор о поставке товара и предварительной оплате.

Оплату ИП произвел безналичным способом. Товар ООО не отгрузил до сих пор. На адрес ООО были отправлены запросы, претензии и уведомление такого характера: " В лице руководителя и учредителя ООО "..." Вы в своем письме от 03.12.2019 г. гарантировали возврат денежных средств не позднее 30.01,2020 r.

До сегодняшнего дня долг не был возвращен. В связи с этим уведомляю о нижеследующем:

31.01.2020 года я буду вынужден за защитой своих прав обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями о взыскании с Вас денежных средств в вышеозначенном размере, двойной суммы внесенного мною, как покупателем, задатка в соответствии с условиями Договора и требованиями действующего законодательства РФ, убытков, предусмотренных ст.524 ГК РФ,неустойки, предусмотренной ст.521 ГК РФ, с отнесением на Вас всех понесенных в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу судебных расходов, в том числе расходов на оплату юридических услуг."

На данное уведомление директор ООО прислал ответ:

"Приношу извинения за не выполненные обязательства, указанные в своем письме от... где гарантировала возврат денежных средств.

Просрочка оплаты была вызвана в связи с тяжелым финансовым положением ООО... прошу вашего разрешения осуществить оплату задолженности по плат. Поручениям №№...ло 30.03.2020 г.

В ином случае несем полную ответственность по предусмотренным санкциям в основном договоре.."

Что посоветуете: обратиться в арбитражный суд или дальше ожидать возврата долга? Каковы шансы на возврат денег через суд, если уставной капитал данного ООО = 10 000 рублей, а долг перед ИП = 400 000 рублей. ? Спасибо.

вопрос №16862330
прочитан 3 разa

Вы или Ваш адвокат из любого города (например, из г.Самары) вправе срочно направить ответ ООО об отказе в продлении срока возврата долга, еще раз потребовать возврата долга, указав его сумму и реквизиты договора, ваш счет в банке, срочно подать в арбитражный суд по месту нахождения ответчика исковое заявление.

Уточните - не предусмотрена ли договором подсудность рассмотрения спора арбитражным судом по месту вашего нахождения?.

До подачи иска следует уплатить госпошлину.

Сейчас ответить на ваш вопрос о шансах на возврат денег через суд не сможет никто, поскольку очень многие ООО, имея уставной капитал в 10 тыс. руб., могут иметь ряд счетов во многих банках, на которых находятся большие суммы денег, а также иметь имущество, активы и которым другие организации тоже могут быть должны денег.

Иск может рассматриваться 2 месяца, решение вступит в силу через 1 месяц, если оно не будет обжаловано.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска арбитражный суд взыщет с ответчика.

Вам нужен адвокат?

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X