Отказались принять заявление об увольнении - кто виноват и как быть?

• г. Рязань

Я решил уволиться, и уведомил об этом своего линейного руководителя, после чего он подписал мне заявление об увольнении, поставил даты, печать, сказав, что по истечению срока я должен прибыть в отдел кадров, где меня уволят. Но вот я пришёл туда, и они отказываются принимать заявление, обуславливая это тем, что я обязан обратиться к супервайзеру, то есть к линейному руководителю своего линейного руководителя, для того, чтобы тот скинул мой табель в отдел кадров.

Вопрос состоит в следующем:

1. Разве я обязан обращаться к кому-то за чем-то, если это обязанность моего линейного руководителя?

2. Заявление написано в единственном экзепляре, и передано мне на руки, и я так понял, мой руководитель не передавал ничего в отдел кадров, в этом виноват я, или мой руководитель, и уволят ли меня так?

Надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Через голову Вы точно не должны были прыгать. Но заявление надо было передать в отдел кадров сразу после получения резолюции непосредственного начальника. Либо это должен был сделать он.

У Вас есть обязанность предупредить об увольнении Вашего работодателя письменно за две недели. Ваш работодатель - это лицо (организация), которое указано в трудовом договоре. Далее нужно смотреть локальные акты.

Спросить
Пожаловаться

Руководителю отдела кадров сообщили, что я домогался до представителя из компании. Руководитель отдела кадров сообщил это моему руководителю. После он перефразировал и сказал, что вел себя неадекватно, задавал вопросы личного характера. Возможно ли наказать руководителя отдела кадров за то, что он распространил недостоверную информацию?

Руководителю отдела кадров сообщили, что я домогался до представителя из компании. Руководитель отдела кадров сообщил это моему руководителю. После он перефразировал и сказал, что вел себя неадекватно, задавал вопросы личного характера. Возможно ли наказать руководителя отдела кадров за то, что он распространил недостоверную информацию?

Я подал заявление об увольнении. Руководитель не его не подписывает. Как быть, чтобы уволиться с работы через 14 дней после подачи заявления? В отделе кадров отказываются принимать заявление без подписи руководителя.

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.

02.12. написала заявление на увольнение (уволить 02.12 и дату поставила 02.12.), руководство не подписало, а в отделе кадров сказали, что заявление написано не верно, попросили переписать. Я переписала (уволить 16.12., дата 02.12.), отправила в отдел кадров по электронной почте с уведомлением. Руководитель обязан меня уволить 16.12.? Или может мне еще отправить повторное на адрес руководителя с уведомлением и описью?

Я написала заявление об увольнении 29.11 и уведомила об этом руководителя по электронной почте и телефону, т.к. ее не было на рабочем месте в тот день. Сегодня (2.12) оказалось, что руководитель его еще не подписала, не заметила его на столе. Подскажите, пожалуйста, с какого дня будут считаться 14 дней отработки - со дня написания заявления (29.11) или со дня подписи руководителя и регистрации заявления в отделе кадров? И что делать в том случае, если руководитель так и не подпишет мое заявление до указанной там даты увольнения? Спасибо!

Произошла ликвидация фирмы, я нахожусь в декретном отпуске, и отказалась писать заявление на увольнение, дабы остаться дальнейшему руководителю. Обязан ли прошлый руководитель предоставить данные нового руководителя, или это на это усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

В отдел кадров пришел старший юрист в конце рабочего дня и принес заявление на увольнение. Попросил менеджера по персоналу зарегистрировать заявление, поставить дату на заявлении. Менеджер по персоналу написал, что принял заявление, поставил дату, но сразу отправил сотрудника получить визу руководителя юридического отдела, чтобы согласовать увольнение. Сотрудник не нашел руководителя на рабочем месте, положил заявление на стол и ушел. Со следующего дня у него начался отпуск на 2 недели. А в заявлении стояла дата увольнения - последний день отпуска. Руководитель юридического отдела пришел к менеджеру по персоналу и сказал, что тот не имел права регистрировать заявление об увольнении без его визы. Разъясните пожалуйста, действительно ли менеджер по персоналу не должен был регистрировать заявление работника без визы согласования руководителя?

У меня такой вопрос я работаю бухгалтером у меня есть печать организации и вот такая ситуация сотрудник бывший обратился за справкой о доходах для биржи труда я поставил печать и подпись руководителя не уведомив руководителя об этом руководитель с бывшим работником не в очень хороших отношениях рукодительоб этом узнал и собирается писать заявление что теперь будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение