Арестовали счет в Сбербанке и списали детское пособие - как вернуть деньги и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня такая ситуация: арестовали счёт в Сбербанке, списали детское пособие. Оказалось, что инициатор некое коллекторское агентство. Я с ними связалась, сказали, что один банк продал им мой долг. Действительно, я брала кредит в банке в 2010 году, сделала несколько платежей и перестала платить ТК потеряла работу. Несколько раз мне звонили с этого банка, а потом перестали, при этом номер телефона я не меняла. Учитывая, что кредитные договора заключаются сроком до 5 лет, могу ли я ходатайствовать в суд об истечении срока давности по КД? И как мне вернуть детское пособие, ведь его не имеют права списывать?

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего есть судебный приказ на основании которого списаны деньги, нужно взять приказ и отменить его.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Не имел права согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращать взыскание на детское пособие. Если это приставы, то сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о возврате взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219,360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Если же кредитор или коллекторы, то нужно взыскивать через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), если не будете отменять судебный акт, на основании которого взыскание. Если будете, то через поворот исполнения решения суда (ст.443 ГПК РФ).

Это нарушение ваших прав.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно п. 16 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" устанавливает перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Посмотрите на сайте ФССП, на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ, то его можно и нужно отменить. Если взыскатель обратится в суд с иском, в предварительном судебном заседании достаточно заявить о пропуске истцом срока давности, чтобы суд отказал в удовлетворении его требований.

Здравствуйте. Скорее всего коллекторы получили судебный приказ, который необходимо отменить. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражением на его исполнение. Судебный приказ отменяется без судебного разбирательства в течение 5 дней. Далее: На основании ст. 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве»:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Обратитесь с претензией в ФССП и требуйте снять арест с детских пособий.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Анастасия

Вам надо получить судебный акт на основании которого списали деньги. Если это судебный приказ то отменить его по ст.122-130 ГПК. Отменить можете в течении 10 дннй с момента получения приказа на руки путем направления в суд возражения. Если был подан иск и вынесено решение то подать ходатайство о восстановлении срока по ст.112 ГПК на подачу апелляционной жалобы.

По списанию пособия направить жалобу приставу о возврате незаконно списанных денег в соответствии со ст.101 " Об исполнительном производстве" Получить постановление пристава и обратиться в банк

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

(см. текст в предыдущей редакции)