Не явится ли основанием для отказа выплаты маткапитала пункт договора купли-продажи

После смерти матери в 2007 г. я вступила в наследство и стала собственником 1/4 частного дома и прилегающего земельного участка в Ростовской области. Остальные 3/4 принадлежат родному брату, который там жил с детства и проживает с женой по настоящее время. Хочу подчеркнуть, что вступила в наследство исключительно с целью защиты прав своего брата на случай каких-либо сделок с указанной собственностью, т.к. он слабослышащий (пользуется слуховым аппаратом) и может неправильно истолковать условия сделки, проще говоря, чтобы не был обманут. Фактически ни на дом, ни на денежную компенсацию я не претендую. В настоящее время его дочь с мужем и детьми, проживающие в том же городе, в другом микрорайоне в частном доме меньшей площади, хотят воспользоваться своим правом на материнский капитал и оформить сделку купли-продажи: отец продаёт дочери свой дом за сумму материнского капитала, а зять (он собственник) продаёт тестю свой дом, т.е. фактически они меняются домами с доплатой за родительский дом в размере материнского капитала. Перечисленные на счёт отца деньги материнского капитала семья дочери планирует потратить на реконструкцию родительского дома (внутренняя перепланировка комнат, устройство ванной и туалета, газификация дома, замена окон на пластиковые и проч.). Переселение семей планируется по окончании всех работ по реконструкции. Как будто всё логично. Такой вариант устраивает и местное отделение ПФ, за которым право перечисления средств мат. капитала. Поскольку я проживаю за 2 тыс. км и не имею возможности в данное время приехать для участия в сделке, как один из собственников, меня попросили оформить на брата доверенность на продажу моей доли. Однако, есть некоторые вопросы, которые я не могу выяснить у брата ни по телефону, ни письмами. В первом случае он не слышит, во втором - долго идут письма, а сделку хотят заключить побыстрее, чтобы начать реконструкцию уже сейчас и закончить к отопительному сезону. Меня же волнует вопрос фактического срока переселения брата. И вот почему. Он понимает желание семьи дочери улучшить жилищные условия, поддерживает это желание, но не готов покинуть родной дом так скоро, т.к. провёл там всю свою жизнь, вместе с отцом перестраивал дом, будучи ещё школьником, а потом жил там вместе с родителями и своей семьёй (женой и дочерью), а сейчас живёт там с женой. Сейчас он на пенсии, почти ничего не слышит (с детства слышал плохо, но инвалидности нет). Занимается домашними делами: летом огород, ещё всякие плотницко-слесарно-... - хозяйственные. Словом, все привычные для него нехитрые дела, для которых всё приспособлено в подсобных помещениях. Немаловажный нюанс - его практически все знают в этом посёлке и он всех. А новое место жительства для него, лишение привычной среды обитания - может сказаться и на его здоровье. Наиболее приемлемый вариант для него - это совместное проживание с семьёй дочери (2 года назад, когда я была у них и мы коснулись этой темы, он говорил, что готов жить в летней кухне, лишь бы не уезжать отсюда, но она непригодна для проживания в зимний период). При перепланировке дома (общ. площадь ок. 80 кв.м) все комнаты станут изолированными (4 комнаты, кухня, ванная и туалет) и его присутствие не стеснит семью, детям пока 5 и 3 года. Зять согласен на его проживание в период выполнения ремонтных работ, дочь занимает пассивную позицию. Жена брата согласна на переезд. Мне понятно желание молодой семьи жить отдельно, в более просторном доме, но ведь дом в любом случае унаследует эта семья и, коль скоро приспело желание получить материнский капитал и направить на реконструкцию дома именно сейчас, то следовало бы пойти навстречу отцу и учесть и его желание, дав ему возможность «созреть» для переезда, самому определиться со сроками. Вот такая простая-сложная ситуация. Мой вопрос: Если я в доверенности на продажу квартиры напишу Я …настоящей доверенностью уполномочиваю …… продать жилой дом ….. на условиях - «стороны пришли к соглашению, что продавец (мой брат) сохраняет право пользования продаваемыми жилым помещением (жилым домом, объектом и т.п. – в зависимости от формулировок договора)»

- или /«стороны пришли к соглашению, что в отчуждаемом объекте право пользования сохраняется за … (мой брат) до момента снятия с регистрационного учета по своему усмотрению» с тем, чтобы этот пункт вошёл в текст договора купли-продажи - Не станет ли наличие такого пункта в договоре основанием для отказа ПФ в получении материнского капитала? Как ещё можно поступить? Прошу прощения, короче изложить не получилось. Заранее спасибо за ответ. Татьяна Гавриловна.

вопрос №1686295
прочитан 254 разa

Уважаемая Татьяна Гавриловна!

Основанием для отказа выплаты мат. капитала ни какие пункты договора купли-продажи дома не являются. Желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к опытному юристу или адвокату. Желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к опытному юристу или адвокату.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X