Перевод садового дома в статус жилого - выгодно ли это и какова компенсация в случае застройки земельного участка снт в Нижнем Новгороде?

• г. Нижний Новгород

Имеем в центре города (Нижний Новгород) в снт земельный участок с садовым домом в собственности. Давно ходят слухи, что нас будут сносить. Имеется возможность перевести дом в статус жилого. Вопросы: целесообразно ли это и какую компенсацию город должен выплатить нам в случае застройки земельного участка Снт и как вообще это будет выглядеть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо сначала в администрации уточнить, год, когда будут сносить, и только тогда можно будет дать Вам рекомендации о целесообразности.

Здравствуйте!

В случае, когда органом власти выносится решение о сносе, собственника уведомляют и одновременно вручают соглашение (договор).

Возмещение, сроки и другие условия изъятия таким определяются соглашением.

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость объекта и земли.

В каждом регионе стоимость разная, поэтому о целесообразности можно сказать только при независимой оценке.

До момента заключения договора земельным участком и (или), расположенных на нем объектов недвижимого имущества можно распоряжаться по своему усмотрению, в том числе, производить необходимые затраты, обеспечивающие использование имущества в соответствии с его назначением.