Вопрос №16863084

Подсудимый, признал вину в убийстве, но отказывается от кражи, есть его кровь на вещах потерпевшей и в квартире. Полиция вывела в отдельное дело, и закрыла дело, ссылаясь, на недостаточность улик. Суд ссылается на позицию полиции. Могу ли я заново заявить в прокуратуру о краже? Суд отказывается открывать статью "Кража"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
29.01.2020, 15:34

Да, можете в Прокуратуру, а можете подать апелляцию, если не прошло 10 дней после суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2020, 15:58

Суд не имеет полномочий на возбуждение уг дела.

Закрыть дело по хищению не могли, скорее всего приостановили, так как не смогли найти виновное в хищении лицо.

Вы вправе обжаловать в прокуратуру это решение следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16863784

По делу вынесен отказ в кассации, все равно имею право написать в прокуратуру? Буду еще писать надзорную жалобу.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
29.01.2020, 17:16

Вы же в прокуратуру не приговор обжалуете, а по выделенному делу.. хищение..

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16863809

По убийству дали 10 лет, а факт кражи не признают, хотя убийство умышленное с корыстной целью.

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней? То есть полиция 6 лет со дня кражи

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

Адвокат г. Мурманск
16.12.2020, 02:45

Нельзя однозначно ответить, - не зная обстоятельств дела. При определении квалификации преступления по ст. 158 УК РФ (кража) , - не только сумма имеет значение. А еще при каких обстоятельствах она совершена. Для кого то 90 000 не является значительным ущербом.

Но если предположить, что по части 2 ст. 158 УК РФ преступление. То это средней тяжести. Срок давности привлечения - 6 лет, - ст. 78 УК РФ.

[b]Это значит в течении этого срока могут привлечь к ответственности, а не то, что полиция не имеет права прекратить дело. Это разные процессуальные понятия. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого.

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого ящика вытащили телефон и так же красиво закрыли дверцу), заявление о краже не подавалось (полиция посоветовала обратитьтся к мировому судье), если я возьму заявление из полиции о закрытии возбуждения уголовного дела по факту кражи, то какие документы необходимо предоставить мировому судье (для возмещения ущерба) и нужен ли мне адвокат?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.02.2012, 13:57

Адвокат Вам не нужен ввиду полной бесперспективности этого дела - из доказательств пропажи телефона есть только Ваши слова, не подкреплённые даже возбуждённым уголовным делом. Надо было настаивать на возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Юрист #6228232
Юрист г. Екатеринбург
02.12.2017, 18:28

Здравствуйте, Согласно ст.24 гласит [quote][/quote] 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

. Если возбуждено дело по факту кражи и обвиняемый раскаивается в содеянном, могут прекратить уголовное преследование

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Ждём суд. Что грозит братишке?

У братишки (22 года) был условный срок за кражу машины 3 года назад. Сейчас обвиняют в краже велосипеда (велосипед стоял в подъезде), вину признал на второй день после кражи. Ждём суд. Что грозит братишке?

Юрист г. Тольятти
25.08.2016, 19:19

Прежняя судимость погашена, будет вновь условный срок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос, возможно ли забрать заявление и что бы закрыли уголовное дело!?

02.2017 года произошла кража телефона, успел написать заявление в полицию, но 24.02.2017 года, то есть на следующий день кражу вернули! Не полиция, а кто украл, претензий не имею! Вопрос, возможно ли забрать заявление и что бы закрыли уголовное дело!?

Юрист г. Ейск
26.02.2017, 23:59

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[quote]Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора[b] вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести[/b], в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
26.02.2017, 23:59

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это невозможно (забрать заявление), но по ходатайству сторон возможно прекращение дела за примирением

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
27.02.2017, 00:05

Поданное заявление в полицию забрать назад уже будет невозможно. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2017, 00:05

Если уголовное дело уже возбуждено, то забрать заявление не получится. Если не возбуждено - тогда есть варианты. В любом случае Вам придется заново обратиться в УМВД и узнать по номеру КУСП в талоне-уведомлении, у кого находится материал, явиться к нему самостоятельно и разъяснить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я обнаружила кражу из своей квартиры, но не подавала заявление в полицию,

Я обнаружила кражу из своей квартиры, но не подавала заявление в полицию, из-за соображений договоренности с ответчиком по краже, а теперь он не изъявляет желания возвращать вещь, думая что я не могу ничего доказать, могу ли я сейчас написать заявление в полицию, по прошествии 4 месяцев со дня кражи?

Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.04.2017, 23:26

Здравствуйте! Да, можете написать заявление сейчас, приложите имеющиеся доказательства. В рамках уголовного процесса сможете заявить гражданский иск. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2017, 23:29

Уважаемая Мария

Да Вы можете обратиться с заявлением в полицию о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности виновное в произошедшем лицо.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кокой размер госпошлины при краже паспорта?

У меня у мамы украли все документы. Заявление о краже в органы полиции написали. Поехали подавать документы на восстановление паспорта и нам сказали, что нужно оплатить госпошлину в размере 1500 руб. Но ведь у нас не утеря, а кража! Кокой размер госпошлины при краже паспорта? Документ подтверждающий кражу есть.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2016, 00:41

Согласно ст.333.33 НК РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность госпошлина платится в размере 1500 рублей. При этом не имеет значения причина, по которой вы утратили паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кокой размер госпошлины при краже паспорта?

У меня у мамы украли все документы. Заявление о краже в органы полиции написали. Поехали подавать документы на восстановление паспорта и нам сказали, что нужно оплатить госпошлину в 1500 руб. Но ведь у нас не утеря, а кража! Кокой размер госпошлины при краже паспорта? Документ подтверждающий кражу есть.

Юрист г. Москва
19.06.2016, 00:29

Здравствуйте. Госпошлина за выдачу паспорта при краже составляет 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могу ли я написать заявление в полицию о краже по месту прописки.

Могу ли я написать заявление в полицию о краже по месту прописки. Но сама кража была в другом регионе! Или обязательно ехать туда где совершенно преступление в местный отдел полиции?!

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
20.12.2018, 09:29

Здравствуйте! Да, можете подавать заявление в любой отдел полиции. Данное заявление будет передано по территориальности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение