Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры с сестрой за 2 100 000 рублей?

• г. Тула

Разъясните пожалуйста, с какой суммы мне надо будет заплатить налог, если я с родной сестрой продала квартиру за сумму 2 100 000 руб.

1/3 доля квартиры принадлежала мне на основе приватизации в 1993 г., а на 2/3 квартиры мы наследовали на основании свидетельства о праве на наследство от 02.2019, умершей матери 28.05.2018 г.

В итоге я являлась собственником 2/3 квартиры (1/3 доля по приватизации и 1/3 доля по праву на наследство), моя сестра являлась собственником 1/3 доли квартиры по праву на наследство.

Договор купли-продажи от 2020 г. на сумму 2 100 000 руб с продажей долей мне за 1 000 000 руб и 1 100 000 руб моей сестре.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам налог платить не нужно, так как в вашем случае имеет место приращение долей: срок владения в этом случае отсчитывается от более ранней даты, то есть, считается, что Вы владели имуещством с 1993 года, то есть более трех лет. Что касается вашей сестры, то ей придется уплатить налог 13%, однако она может уменьшить налогооблагаемую базу на 1000000 рублей в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Для этого ей нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если это сделать, то она заплатит 13% только с 100 000 рублей (13000 рублей), а не с 1100000 рублей.

Здравствуйте! Как я понимаю, купля-продажа была оформлена одним договором (а не двумя отдельными договорами - отдельно Вашей доли и отдельно доли Вашей сестры). Если одним договором, то всё-таки размер облагаемого дохода здесь будет иным. В соответствии с подп.3 п.2 ст.220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Т.е. Ваша сестра в данном случае будет иметь право на имущественный налоговый вычет в размере не 1 млн. руб., а 333 т.р.; соответственно, НДФЛ (по ставке 13%) Вашей сестре надо будет заплатить с суммы (1100 т.р. - 333 т.р. =) 767 т.р.

Право на вычет в размере 1 млн. руб. сестра имела бы только в том случае, если бы она заключила самостоятельный договор купли-продажи своей (только своей!) доли.

Ваши доходы НДФЛ не облагаются.

С уважением, А.Д.Руслин.