Могут ли работодатели предлагать оплату по прожиточному минимуму при приеме на работу предпенсионеров без специальности?

• г. Саратов

Встала на учёт в центр занятости (являюсь предпенсионером), предоставила справку с прежней работы о среднем заработке за последние 3 месяца (19980 рублей). Так вот мне предлагают работу по сумме прожиточного минимума, а не по моему среднему заработку. Имеют ли они право на такие выплаты? Особой специальности не имею, училась всё на предприятиях (мастер по ремонту часов, комплектовщик в мебельном производстве), но сейчас таких специальностей в городе нет, так вот кроме уборщицы ни чего не предлагают. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имеют полное право. Если вам несколько раз предложат работу, а вы откажетесь, то вас просто снимут с учета.