Отказ в выплатах на первого ребёнка - как действовать в случае развода и отсутствия документов от второго родителя

• г. Москва

Обратилась в Соц защиту за выплатами на первого ребёнка с 1,5 до 3 лет в соответствии с законом который вступил в силу с 1.01.2020 г. и получила отказ. Как мне пояснили, нужны паспорта двух Родителей и справки о доходах, так написано в законе от 28.12.2017 N 418. Я нахожусь в разводе, связь с отцом ребёнка не поддерживаю, живем в разных регионах. Получить соответствующие документы от него нет возможности. Все это я указала в заявлении. Все равно отказали, ссылаясь на перечень документов в данном законе. Считаю, что отказ необоснованный. Как мне быть? Куда жаловаться? Получается, что выплаты в основном смогут получать только полные семьи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Выплаты получают только малоимущие семьи, а не все подряд.

Статус малоимущих нужно подтвердить документально

Поэтому отказали Вам законно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я и являюсь малоимущей! Все соответствующие документы предоставила. Мне все равно отказали, из-за того что нет паспорта отца (мы с ним в разводе) ребёнка.

Ирина, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией... нужно обжаловать отказ, так как он нарушает права вашего ребенка.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть сам отказ, он на руках у вас?

Письмо с обоснованием отказа идёт по почте, жду. Но по телефону мне сотрудник пояснила с чем связан отказ: нет паспорта отца ребёнка и его 2 ндфл. Повторюсь, у меня нет возможности предоставить его документы, т к мы в разводе и тд.

Здравствуйте! Нужно получить на руки отказ и обжаловать в порядке КАС РФ. Сразу в суд без всяких жалоб в вышестоящие инстанции. Тогад сможете взыскать убытки и моральный вред.