Отказ в выплатах на первого ребёнка - как действовать в случае развода и отсутствия документов от второго родителя

• г. Москва

Обратилась в Соц защиту за выплатами на первого ребёнка с 1,5 до 3 лет в соответствии с законом который вступил в силу с 1.01.2020 г. и получила отказ. Как мне пояснили, нужны паспорта двух Родителей и справки о доходах, так написано в законе от 28.12.2017 N 418. Я нахожусь в разводе, связь с отцом ребёнка не поддерживаю, живем в разных регионах. Получить соответствующие документы от него нет возможности. Все это я указала в заявлении. Все равно отказали, ссылаясь на перечень документов в данном законе. Считаю, что отказ необоснованный. Как мне быть? Куда жаловаться? Получается, что выплаты в основном смогут получать только полные семьи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Выплаты получают только малоимущие семьи, а не все подряд.

Статус малоимущих нужно подтвердить документально

Поэтому отказали Вам законно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я и являюсь малоимущей! Все соответствующие документы предоставила. Мне все равно отказали, из-за того что нет паспорта отца (мы с ним в разводе) ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией... нужно обжаловать отказ, так как он нарушает права вашего ребенка.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть сам отказ, он на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Письмо с обоснованием отказа идёт по почте, жду. Но по телефону мне сотрудник пояснила с чем связан отказ: нет паспорта отца ребёнка и его 2 ндфл. Повторюсь, у меня нет возможности предоставить его документы, т к мы в разводе и тд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно получить на руки отказ и обжаловать в порядке КАС РФ. Сразу в суд без всяких жалоб в вышестоящие инстанции. Тогад сможете взыскать убытки и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в соц. защиту за ежемесячным пособием на первого ребенка (Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ). Ребенок родился в июле 2018 г, я обратилась первый раз в ноябре и получила отказ в связи с превышением дохода; повторно обратилась в декабре, превышения по доходам нет, в выплатах мне не отказали, но только со дня обращения, в перерасчете со дня рождения ребенка отказали, ссылаясь на то что при первом обращении был отказ. Ребенку еще нет 6 месяцев. Имеют ли право отказывать в перерасчете пособия со дня рождения ребенка до 6 месяцев при повторном обращении?

Меня зовут Татьяна. Подавали документы в МФЦ на выплату ежемесячного пособия на третьего ребёнка 16.12.2021 года. Для установления пособия нужны были справки по доходам родителей: справку с работа отца ребёнка предоставили, справку с работы матери не предоставили, по причине, что я-мать ребёнка нахожусь в декретном отпуске и декретные выплаты идут напрямую из ФСС. Поэтому в заявлении так и указали и указали просьбу сделать межведомственный запрос в ФСС по справке о доходах. 28 марта 2022 года пришёл отказ о предоставлении пособия. Причина отказа: не предоставлены сведения о доходах жены.

Как можно обжаловать? Кто прав?

Спасибо!

Сыну 23 года. Прописан с отцом в доме. У отца другая семья. От второй семьи ребёнок двух лет. В феврале ожидают второго. Просят сына выписаться, объясняя это тем, что не смогут получить выплаты на детей. Т. к. нужны будут справки о доходах всех членов семьи. У сына уже своя семья, он женат. Отношения к семье отца не имеет. Нужно ли ему брать справки о доходах, что бы отец смог получить выплаты на детей?

Соц. защита ЦВО г.Краснодара в течении года, третий раз подряд отклоняет предоставленный пакет документов, через МФЦ, на продление выплаты субсидии на ЖКУ, собранный строго по их перечню и отказывает в предоставлении этой услуги. При этом причина отказа: не полный пакет документов. При чём, каждый раз добавляется какой-то новый якобы недостающий документ или справка, или заявление, которые в перечне не указаны! Дезинформация и противоречия начинаются уже на ресепшене, т.к. для начала только там можно получить сведения о перечне необходимых документов для получения той или иной услуги. Дозвониться туда невозможно, а чтобы попасть к специалисту подать документы нужно получить талончик минимум за пол месяца. Уточняюще-разьяснительные консультации специалисты соц. защиты не оказывают. Причину отказа сообщают уже постфактум.

Получается, что на этапе принятия документов в МФЦ, специалисты принимают либо заведомо не полный или не верно оформленный пакет документов, либо пакет документов соответствующий тому же перечню из соц. защиты, по которому этот пакет документов я и предоставила, но почему-то его же соц. защита по выдуманным формальным причинам отклоняет!

Ещё нюанс, в соц. защите требуют предоставить справку о том, что я имею статус безработной и требуют справку об отсутствии задолжности за кап. ремонт, хотя в этих организациях справку мне лично в руки давать отказываются, ссылаясь на короновирусную эпид. Обстановку, т.к. в связи с этим, справка предоставляется строго после запроса заинтересованной организации.

Так же, в соц. защите ЦВО г.Краснодара разные специалисты предъявляют различные требования к комплектации пакета документов. Один специалист говорит, что некоторые документы не обязательно предоставлять из раза в раз, даже если они указаны в перечне, т.к. эти документы уже есть в моём личном деле. А другой специалист, получается, из раза в раз требует предоставления даже тех документов, которые не указаны необходимыми в перечне.

Куда и на кого жаловаться и что делать, чтобы получить актуальный перечень необходимых документов, для предоставления услуги "Субсидия на ЖКУ", который специалист соц. защиты 100% примет и одобрит?

Благодарю за ответ!

Вопрос такой. У меня семья состоит из трех человек я и два сына. В техникум попросили предоставить справку с соц защиты на социальную стипендию. В соц защите попросили предоставить документы о составе семьи, и справку о дохода. В Жеки выдали справку о составе семьи в которой указаны я и два моих сына а так же иные лица прописанные в домовой книге. . В соц защите мне отказали в приеме документов. Так как я не предоставила справки о доходах иных лиц (не относящихся к моей семье). Скажите правомерно ли это? И если нет то что мне делать?

Мать ребенка, он родился 30.12.2017, и третий в семье, живет с мужем в законном браке, но вот какая ситуация - чтобы получать пособие как малообеспеченной семье нужна справка о составе семьи и о доходах. Мать с детьми прописана у родителей, муж прописан у других родителей. Семья ведет отдельное хозяйство от своих родителей. А справки о доходах представлять по закону должны с места прописки, т.е. войдут те доходы, к которым эта семья не имеет никакого отношения. Получается - фактически за чертой бедности, а по бумагам вполне обеспечены. Как поступить?

В конце 2010 г. обратилсь о рганы соц. защиты с заявлением и пакетом документов о выплате детских пособий, а именно: по рождению третьего ребенка, ежемесячные пособия на троих детей-с третьим ребенком иду, как матьодиночка). Заявление приняли, через два месяца получила по почте ответ, что пособия нам не положены (никакие), т.к.не хватает в пакете документов справок обалиментах (для подтверждения дохода). Стала писать в разные инстанции поочереди с вопросом, кк подтвердить невыплачивающиеся алименты. Обращалась в прокуратуру, в вышестояшую организацию соц. защиты, писала депутатам, все ответы бессмысленные-Вам надо предоставить справку об алиментах, никто так и не ответил, где взять справку о неполучение алиментов. Пошла сама по инстанциям, везде отказы-это не наше, мы не знаем. В конце-концов прошло 2,5 года, обратилась сейчас с иском к мировому судье о взыскние алиментов, меня предупредили, что это дело длительное, пока судебный приказ вступит в законную силу, пока приставы получат исполнительный лист, пока нчнут чего-то делать, только спустя некоторое время я смогу получить справку об алиментах.

Смогу ли я при таких обстоятельствах получить все пособия за весь период с даты первого обращения в органы соц. защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я оформляла выплаты детских пособий на ребенка до 1,5 лет и хотела еще оформить пособие как малоимущая семья, меня попросили предоставить справки о доходах всех, зарегистрированных по одному адресу. Дело в том, что муж, я и наш годовалый ребенок, проживаем в частном доме родителей мужа. Я предоставила справку о доходах мужа, свекра и свекрови, и соц. защита мне отказала в устной форме, поскольку при расчете вышло, что доходы превышают минимальный прожиточный минимум. Вопрос: на каком основании они мне отказали, если наша семья состоит из 3 человек, почему посчитали доходы всех членов зарегистрированных по одному адресу? И если отказ необоснованный, могу ли я снова обратиться в соц. защиту с просьбой выплатить мне пособия как малоимущей семьи за прошлый год (с момента оформления детских выплат на ребенка до 1,5 лет)?

Уважаемые юристы! Помогите разобраться: есть семья, у которых родился ребенок, мать гражданка другого государства, живет по временной регистрации в РФ, отец хочет получить единовременное пособие, но нужна справка на мать из соц. защиты по месту регистрации о том, что она не получала данного пособия. Соц.защита отказала в получении данной справки, потому как у матери временная регистрация, хотя на первого ребенка ранее такая справка выдавалась. Правомерны ли действия органов соц. защиты? И как все-таки быть?

Сыну исполнилось 14 лет (пора получать паспорт). Для этого нужна выписка из домовой книги. Ребенок прописан у отца, а мы не живем вместе, хотя и не разведены. Могу ли я по своему паспорту и свидетельству о рождении ребенка получить этот документ? Куда я должна обратиться (в интернет написано, что в УК или в ЖЭУ)? Как называется этот отдел, который выдает такие документы (по новому месту УК нет паспортного стола - может это называется по-другому)?

Еще для получения паспорта нужна справка о гражданстве, чтобы ее получить, как мне сказали, нужны паспорта родителей и их копии. А если отец откажет мне в предоставлении паспорта (т.к. мы не живем вместе), что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение