Сколько по времени занимает отмена судебного приказа? Знаю что по закону в течение месяца. А на практике сколько это занимает?

Читайте также:
Вопрос №16863865

Сколько по времени занимает отмена судебного приказа? Знаю что по закону в течение месяца.

А на практике сколько это занимает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
29.01.2020, 17:15

Зависит от загруженности судьи, в некоторых случаях может быть отменен судебный приказ (вынесено определение о его отмене) на следующий день после подачи возражений на судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
29.01.2020, 17:22

Если проанализировать нормы ГПК РФ, то судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Далее судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику. Уже как минимум десять дней.

Далее должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Ещё как минимум десять дней.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В этой части нет конкретного срока. То есть, ещё как минимум десять дней. Таким образом, процесс вынесения и отмены приказа может занять целый месяц. Тем более, что копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трёх дней после дня его вынесения.

На практике это срок не всегда соблюдается. Происходит увеличение периода ожидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2020, 17:24

Знаю что по закону в течение месяца

Нет такого срока в законе.

Отменяет в этот же день, как подали возражение, если время есть напечатать..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Краснодар
30.11.2021, 15:18

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает срок, в течение которого должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа — 10 дней со дня получения приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
30.11.2021, 15:20

Вы направляете возражение на судебный приказ (почтой возражения идут дня 4), после поступления возражений в течении 5-10 дней выносится определение об отмене судебного приказа. В течение 3-х дней его отправят.

Если сможете дозвониться до канцелярии, а там в 99% случаев работают девушки и попросить их подготовить все поскорее, поскольку это вопрос жизни и смерти, они смогут пойти вам на встречу и сделать все быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.11.2021, 15:20

По практике 3-4 дня с даты получения судом заявления об отмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
30.11.2021, 15:22

Зависит от занятости судьи, обычно через 5-10 дней после поступления возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
30.11.2021, 16:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как правило в течении 5 дней определение судья выносит после регистрации, но всё зависит от нагрузки, бывает и позже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Сколько времени судья отменяет судебный приказ

Я хочу отправить письмо в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Сколько времени по закону даётся мировому судье на отмену судебного приказа с момента получения заявления на отмену этого приказа? Судебный приказ по алиментам. Заранее спасибо.

Юрист #21999
Юрист г. Тула
09.07.2013, 15:16

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

О

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в данной ситуации?

05.06.2017 г я получила судебный приказ о взыскании задолженности. 06.06.2017 г я написала заявление мировым судьям об отмене судебного приказа. Согласно ст. 129 ГПК Р.Ф. отмена судебного приказа делается в течении 3-х дней, однако придя к мировым судьям 15.06.2017 г Отмена судебного приказа не сделана, т.к. документы не поступили от секретаря. И вообще они сказали, что они не знают такого закона, что отмена судебного приказа делается в течении трех дней. Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Краснодар
15.06.2017, 06:30

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.06.2017, 06:43

Вы не совсем правильно поняли содержание статьи 129 ГПК России

По поводу срок вынесения определения об отмене судебного приказа следует руководствоваться статьей 154 ГПК России-определение данном случае выносится [b]до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

[/b]

А статья 129 ГПК России-определяет только срок направления вам копии определения об отмене судебного приказа после вынесения данного определения

То есть когда определение об отмене судебного приказа будет вынесено,[b] то судья обязан в течении трех дней направить вам копию[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.12.2016, 16:08

Добрый день. На практике - до одного месяца с момента поступления заявления мировому судье. По рассмотрению выносится определение, которое вступает в силу по истечении 15 дней после вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И можно ли как то это ускорить, имея приказ об отмене на руках?

Сколько времени уходит у приставов, на разблокировку счетов после отмены судебного приказа? И можно ли как то это ускорить, имея приказ об отмене на руках?

Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
23.10.2016, 20:33

Судебный приказ, после предоставления определения об отмене судебного приказа, должен сразу же снять арест со счетов. Всё зависит от того, как быстро постановление о снятии попадёт в банк. Ускорить можете - попросите у пристава постановление о снятии ареста и предоставьте в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горячий Ключ

Сколько времени у меня на отмену судебного приказа?

Пожалуйста сколько времени даётся суду на отмену судебного приказа. Заявление об отмене приказа было получено аппаратом судьи 4.08.14, сегодня 10.12.14, а отмена до сих пор не подписана судьей. Есть ли нарушения?

Адвокат г. Краснодар
10.12.2014, 11:16

После поступления возражений, в течение 3 дней, мировой судья без вызова сторон выносит определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2014, 11:16

Здравствуйте. да, нарушение на лицо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Суд сказал что в течении 15 дней вынесется определение об отмене судебного приказа.

Скажите в заявлении просила восстановить срок на отмену судебного приказа, а также отменить судебный приказ. Суд вынес определение о восстановлении пропушенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, но об отмене самого судебного приказа не слово. Суд сказал что в течении 15 дней вынесется определение об отмене судебного приказа. Так ли это? или мне надо подавать возражение на отмену судебного приказа.

Юрист г. Смоленск
30.08.2021, 14:48

Поздравляю Вас и респект судье.

Все у вас будет хорошо, приказ отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
30.08.2021, 14:49

Все верно. Срок восстановили. Теперь будет вынесено определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.08.2021, 14:52

Сразу в одном определении выносится решение о восстановлении срока и отмене СП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Уфа
08.06.2022, 08:09

Его уже отменили если Вы подали в 10 дневный срок. Проверьте в МС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2022, 08:10

Вы позвоните в суд и уточните происходящее или сделайте запрос на электронную почту суда.

[quote]ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2022, 08:15

Письменно с изложением ваших обстоятельств и того о чем желаете узнать. Почта и контакты указаны на сайте суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.06.2022, 10:18

Здравствуйте, Олеся. Обычно быстро отменяют, сразу после поступления заявления об отмене. Зайдите на сайт суда (судебного участка), там указывается адрес электронной почты. Напишите запрос по этому адресу (укажите когда подавали возражения, кто подавал, приложите сканы документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
08.06.2022, 12:50

На сайте суда есть адрес электронной почты. Но очень не факт, что ответят, я бы секретарю позвонила и пришла бы сама забирать определение. Может, они уже вынесли определение, а может, они утонули в завалах работы и у них руки не дошли и надо их ускорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.06.2022, 15:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У вас уже должны были решить вопрос давно. Посмотрите на сайте суда информацию по вашему СП и звоните секретарю судебного заседания.

В личную почту информацию напишите, посмотрю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Если узнаешь о судебном приказе от пристава, что нужно предпринять для отмены судебного срока? Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Юрист г. Алейск
06.03.2019, 19:37

Здравствуйте. Поскольку возражения на исполнение судебного приказа должны быть поданыв течении 10 дней со дня получения приказа, вначале вам нужно восстановить пропущенный срок. Для подачи возражения на исполнение судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
07.03.2019, 11:30

Вам необходимо подать заявление о возобновлении пропущенного срока, и непосредственно свои возражения на судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.03.2019, 14:52

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.08.2020, 10:44

Срок отмены судебного приказа законом не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение