Как избежать отрицательной характеристики в трудовой книжке при увольнении по соглашению сторон?

• г. Ростов-на-Дону

Я подала заявление на увольнение по ст.78 ТК РФ (Увольнение по соглашению сторон). В тот же день была вызвана к руководителю и в грубой форме получила ответ, что уволена буду только тогда, когда мое присутствие надоест директору. Угрозы в мой адрес: 1. Поставить запись в трудовой книжке об увольнении за прогулы, несоответствие занимаемой должности и прочее; 2. имели место угрозы испортить мне и моим родственникам дальнейшую трудовую карьеру. Само заявление принято не было и его дальнейшая судьба мне неизвестна. Посоветуйте, пожалуйста, как мне избежать отрицательной характеристики в трудовой книжке, т.к. истинной причиной моего увольнения является низкая заработная плата. Нареканий и выговоров за весь период работы пока еще не было, но мне пообещали что их будет более, чем достаточно. Возможно ли привлечь к ответственности руководство организации за систематические оскорбления и обещания в случае увольнения создать мне неприемлемую для дальнейшей трудовой деятельности репутацию. Боюсь, что заявление на увольнение по собственному желанию у меня не примут. Даже если это и произойдет, мне обещали обеспечить очень большое количество выговоров. Руководство аргументирует свое желание держать меня на работе моей незаменимостью. Заранее благодарна за скорейший ответ.

Ответы на вопрос (1):

А что Вам мешает подать заявление об увольнении по собственному желанию? Подайте через секретаря с отметкой о принятии на копии. При невозможности - направьте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С даты получения работодателем заявления отсчитайте две недели, после истечения которых Вы вправе не выходить на работу, а работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет. Компрометирующую запись в трудовой можно оспорить в судебном порядке. Поскольку среди работодателей распространен правовой нигилизм и пренебрежение правами работников, то бороться за свои права необходимо в активной форме. Если имеются факты нарушения трудовых прав, то Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган государственной трудовой инспекции.

С уважением,