Как избежать отрицательной характеристики в трудовой книжке при увольнении по соглашению сторон?

• г. Ростов-на-Дону

Я подала заявление на увольнение по ст.78 ТК РФ (Увольнение по соглашению сторон). В тот же день была вызвана к руководителю и в грубой форме получила ответ, что уволена буду только тогда, когда мое присутствие надоест директору. Угрозы в мой адрес: 1. Поставить запись в трудовой книжке об увольнении за прогулы, несоответствие занимаемой должности и прочее; 2. имели место угрозы испортить мне и моим родственникам дальнейшую трудовую карьеру. Само заявление принято не было и его дальнейшая судьба мне неизвестна. Посоветуйте, пожалуйста, как мне избежать отрицательной характеристики в трудовой книжке, т.к. истинной причиной моего увольнения является низкая заработная плата. Нареканий и выговоров за весь период работы пока еще не было, но мне пообещали что их будет более, чем достаточно. Возможно ли привлечь к ответственности руководство организации за систематические оскорбления и обещания в случае увольнения создать мне неприемлемую для дальнейшей трудовой деятельности репутацию. Боюсь, что заявление на увольнение по собственному желанию у меня не примут. Даже если это и произойдет, мне обещали обеспечить очень большое количество выговоров. Руководство аргументирует свое желание держать меня на работе моей незаменимостью. Заранее благодарна за скорейший ответ.

Ответы на вопрос (1):

А что Вам мешает подать заявление об увольнении по собственному желанию? Подайте через секретаря с отметкой о принятии на копии. При невозможности - направьте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С даты получения работодателем заявления отсчитайте две недели, после истечения которых Вы вправе не выходить на работу, а работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет. Компрометирующую запись в трудовой можно оспорить в судебном порядке. Поскольку среди работодателей распространен правовой нигилизм и пренебрежение правами работников, то бороться за свои права необходимо в активной форме. Если имеются факты нарушения трудовых прав, то Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган государственной трудовой инспекции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Возможно ли оспорить моё увольнение?! В приказе: уволена как не прошедшая испытательный срок, в трудовой: уволена по соб. желанию. В период испыт. Срока нареканий не было. Написала заявление об увольнении, а работодатель обиделся и хотел уволить по статье. В отделе кадров пожалели и запись сделали согласно моего заявления. Дата увольнения 30.11.2015

Меня уволили, отдали трудовую книжку, после хотели провести инвентаризацию, так как я сами материально ответственное лицо, обязан ли я подписывать акт после моего увольнения, причина моего увольнения конфликт с директором, которого привлекли как юр.лицо к ответственности, моё увольнение это месть директора, при этом в мой адрес были оскарбления, я подал в суд, так как не согласен с моим увольнением,

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с работы по совместительству. Заявление было написано и передано руководству более чем за 2 недели до даты увольнения. Сейчас руководство говорит, что не отпустит меня пока не найдет мне замену. На какой срок могут задержать мое увольнение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение