Мы хотели бы пожениться, мне 21 а невесте - 15,

её родители согласны, но нужна уважительная причина для заключения брака, объясните пожалуйста, как нам поступить.

С благодарностью, Андрей.

вопрос №16864
прочитан 21 раз

Уважаемый Андрей!Если дождаться достижения невестой 16лет,устроитьсяей на работу или с согласия родителей стать предпринимателем,иметь доход,тогда согласно ст.27 ГК РФ по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей либо при отсутствии согласия-по решению суда можно осуществить эмансипацию.Тогда невеста станет полностью дееспособной и с разрешения органов местного самоуправления ей может быть снижен брачный возраст.Снижение брачного возраста производится также в период беременности.Перечня обстоятельств,по которым снижается брачный возраст не существует,вопрос решается в каждом конкретном случае.Однако для получения разрешения на снижение брачного возраста до 16 лет нужны особые обстоятельства,а после 16 лет это могут быть любые уважительные причины(ст.13 СК РФ).С ходатайством о снижении брачного возраста обращаются как сами вступающие в брак,так и родители невесты.

Похожие вопросы

юрист Власенко Ольга Александровна:

Справка нужна не из посольства а от любого нотариуса, находящегося на территории Украины (выберите ближайший к Вам населенный пункт где можно перейти границу и чтобы там был нотариус).


юрист Цимберов Дмитрий Михайлович:

16 лет, вот тот возраст, когда есть шансы зарегистрироваться. А вообще брачный возраст с 18 лет. В настоящее время, могу предположить, что Ваши действия могут попадать под статью 134 УК РФ.


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Сергей! Прописка и регистрация - это одно и то же Просто в настоящее время не используют термин " прописка", его заменили термином " регистрация".


юрист Титов Андрей Валерьевич:

можно. Учитывая, что Вы мать-одиночка, Вам достаточно вместе с мужем обратиться в ЗАГС и написать заявление на установление отцовства. Процедуру усыновления в судебном порядке Вам проходить не надо.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X