С благодарностью, Андрей.

• г. Москва

Мы хотели бы пожениться, мне 21 а невесте - 15, её родители согласны, но нужна уважительная причина для заключения брака, объясните пожалуйста, как нам поступить.

С благодарностью, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!Если дождаться достижения невестой 16лет,устроитьсяей на работу или с согласия родителей стать предпринимателем,иметь доход,тогда согласно ст.27 ГК РФ по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей либо при отсутствии согласия-по решению суда можно осуществить эмансипацию.Тогда невеста станет полностью дееспособной и с разрешения органов местного самоуправления ей может быть снижен брачный возраст.Снижение брачного возраста производится также в период беременности.Перечня обстоятельств,по которым снижается брачный возраст не существует,вопрос решается в каждом конкретном случае.Однако для получения разрешения на снижение брачного возраста до 16 лет нужны особые обстоятельства,а после 16 лет это могут быть любые уважительные причины(ст.13 СК РФ).С ходатайством о снижении брачного возраста обращаются как сами вступающие в брак,так и родители невесты.