Отец решил что оформит дом на меня но не знает как это лучше сделать.

• г. Калининград

Мой отец получил по завещанию дом и землю. Нас у родителей трое, но в силу определённых обстоятельств помогаю родителям только я.Брат и сестра ведут омаральный образ жизни. Отец решил что оформит дом на меня но не знает как это лучше сделать. Когда мои брат и сестра слышат об этом его желании объявляются и устраивают мне скандал. Нужно ли при подписании завещания отказ брата и сестры от долей. Они прописанны в доме. Что в данном случае лучше дарение или всётаки завещание.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего дарение. Так как это безвозмезная и безусловная сделка.

Только оформляйте сделку полностью, то есть регистрируйте в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец создал два завещания на частный дом. В первом завещании говорится что одна вторая дома завещается мне, его дочери. А во втором, позже созданном завещании говорится что одна вторая дома завещается его сестре. То есть он хотел поделить дом нам на двоих пополам. Но завещание на меня составлено было ранее, а на сестру позже. Не отменяет ли позднее составленное завещание на сестру завещания составленного на меня? Или оба завещания являются действительными? Так как он хотел поделить дом нам пополам.

Моему отцу и его сестре, достался по завещанию моей бабушки дом,2/3 отцу и 1/3 его сестре. А сестра перед смертью составила завещание на 1/2 дома на своего сына. И теперь он забрал 1/2 дома на основании завещания своей матери. А бабушкино завещание он не отдает, говорит нет его. Мой отец жив но он инвалид и находится в доме интернате. Скажите могут ли мне дать новую копию бабушкиного завещания без участия отца? И как это сделать если можно?

В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

У меня умер отец. Он являлся единоличным собственником 2-х комнатной квартиры. При жизни им было составлено завещание, но мой сводный брат и его жена не дают мне доступа к документам и я не знаю содержания завещания. Если завещание было составлено только на брата, то возможно ли его опротестовать и как это сделать? Какие аргументы я могу привести в свою пользу? Если в завещании выделена доля и мне, то как я могу это узнать, если у меня нет доступа к завещанию и может ли мой брат переписать квартиру на себя не поставив меня при этом в известность?

Моему отцу и его сестре, достался по завещанию моей бабушки дом,2/3 отцу и 1/3 его сестре. А сестра перед смертью составила завещание на 1/2 дома на своего сына. И теперь он забрал 1/2 дома на основании завещания своей матери. А бабушкино завещание он не отдает, говорит нет его. Мой отец жив но он инвалид и находится в доме интернате. Скажите могут ли мне дать новую копию бабушкиного завещания без участия отца? И как это сделать если можно? Или как ее получить?

Большое спасибо.

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объект завещания дом, у которого есть только домовая книга в ней прописаны моя мама и сестра. Мой отец и мать написали завещание в пользу моей сестры, я ничего не знал о завещании. Отец умер в 2003 году, а мать сейчас захотела изменить завещание (которое составил отец и в котором мать вроде бы тоже отписала свою половину дома моей сестре, она уже не помнит точно что указала в завещании, и я никак не могу посмотреть завещание кому что там отписано, сестра все скрывает и еще и домовую книгу прячет) но так как мать еще жива то решила что все таки лучше отдать половину дома мне но не может прописать меня без домовой книги, сестра категорически не отдает книгу. Не знаю что и делать, подскажите как поступить. Неужели если меня нет в завещании то я ничего не получу? Я ведь сын как никак. И разве не возможно отменить предыдущее завещание, и мать отдалабы свою долю мне. нужно подавать в суд?

У меня поедстоит досудебное разбирательство, по делу оспаривания завищяния. При жизни мой отец составил завешяние, которое вступает в силу после его смерти. У него от первого брака есть дочь она подала иковое заявления об оспаривании завищяния, на участок земли на котором стоит недостроиный дом, но завещяние было составленно давно и там не указывалось конкретно имущество, в завещянии укаываеттся на движемое и недвижемое имущества, а за 1,5 года до смерти на этот конкретный участок с домом отец составил мне дарственную, в собственность вступила сразу, сестра по отцу наверно незнает об этом что мне делать, какие нужна документы и чего ожидать.

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение