Входят ли годы службы в армии при оформлении выслуги учителям?

• г. Оренбург

Входят ли годы службы в армии РФ в период с 1996 по 1998 год при оформлении пенсии по выслуге для учителей?

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте!

До 1 октября 1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения».Пунктом 1 указанного Положения было установлено:

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

г) служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Однако это положение действовало до 01.10.1993 года. Это означает, что после указанной даты в льготный (педагогический) стаж служба в армии не входит. Она включается только в общий (страховой) стаж.