ПФР изменил причину отказа в досрочной пенсии - могут ли не засчитать стаж по новой причине?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В октябре 2018 я подала документы на оформление досрочной пенсии по пед. стажу. В марте 2019 я получила отказ. Мне не засчитали 5 лет 11 месяцев стажа работы в «Детско-юношеском клубе физической подготовки» в должности «педагог дополнительного образования» (14.01.1994 г. по 31.08.2000 г). Причину сформулировали так: «В Списках должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии значится ДЮСШ, в индивидуальных сведениях не указан код особых условий труда».

Я собрала все не обходимые справки повторно и подала в суд. Районный суд удовлетворил мой иск полностью и обязал ПФР назначить мне досрочную пенсию.

Но ПФР подали апелляционную жалобу в областной суд. Теперь в этой жалобе они просят не засчитывать мне этот стаж по другой причине: «Данные периоды не могут быть включены в стаж в связи с педагогической деятельностью на основании п. 12 Правил № 781 от 29.10.2002 г. данные правила утверждены Правительством РФ. С 01.01.2001 г. при наличии одновременно следующих условий» и т.д. по тексту постановления № 781. В своем отказе в марте 2019 года эта причина не указывалась и районным судом не рассматривалась. Имели ли право ПФР поменять причину отказа в назначении мне досрочной пенсии? И может ли апелляционный суд не засчитать по этой причине?

С дополнительного образования я ушла до выхода постановления № 781 31.08.2000 г. Я ушла в общеобразовательную школу и до сих пор там работаю.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталия Владимировна

Апелляционный суд не будет рассматривать доводы не исследованые в суде первой инстанции.

Вам переживать нет оснований.

Можете написать отзыв на апелляционную жалобу со ссылкой на ч.4 ст.327.1 ГПК

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Наталья Владимировна, на апелояционную жалобу вам нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела, на основании ст.149 ГПК РФ.

Но чтобывам помочь, нужно видеть решение первой инстанции и апелляционную жалобу, документы на руках у вас?

Поменять причину не имели права. П. 12 Правил № 781 от 29.10.2002 г.

Апелляционный суд должен исходить из того, что Ваши права нарушены.

Полагаю, что решение должно быть в Вашу пользу.