Как зарегистрироваться в общежитии и заключить договор социального найма без стояния на очереди?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по жилищному вопросу.

Живу 2 года в Санкт-Петербурге, в служебном общежитии федеральной собственности без регистрации по месту жительства. Оплачиваю ежемесячно коммунальные услуги, задолженности не имею. Однако, зарегистрирована в другом регионе РФ. Встает вопрос передачи общежития в собственность субъекта, городскую. В паспортном столе посоветовали, с целью регистрации в общежитии, предоставить договор найма жилого помещения, на основании которого смогут зарегистрировать. Однако по месту работы отказывают в заключении договора найма, ссылаясь на зарегистрированных, которые стоят на общегородской очереди, а я соответственно, не имеющая 10 лет регистрации в СПБ, на очередь встать не смогу. Короче, придумывают какие-то отговорки. В соседнем общежитии, которое уже несколько лет передано в городскую собственность, присвоен статус коммунальных квартир. Имею ли я право зарегистрироваться в своем общежитии, и в последующем заключить договор социального найма при передаче в городскую собственность, даже не стоя на общегородской очереди? Спасибо за понимание.

В ожидании ответа, с уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд.признать право пользования с заключением договора найма.