Как вернуть долг уклоняющегося мошенника, который скрылся в другом городе, имеет арестованную квартиру и не желает выплатить?

• г. Волгоград

Если мошенник/ст.160 УК РФ/ уже отсидел в тюрьме, вышел, а отдавать деньги не хочет, есть жилье в другом городе, наложен арест, еще и уехал подальше от сюда, а что нам делать, мы уже старые, не дождемся своих денег. Приговор был вынесен 6 февраля 2012 года. Еще хочу спросить, почему нельзя арестованное жилье продать и погасить долги, оно будет стоять мертвым грузом, а долги не чем отдавать, как так? Квартира арестованная в Питере, в ней никто не живет, сдает в аренду, его бывшая жена, мы живем в Вологде, а мошенник теперь в Симферополе. Что нам делать с ним, куда идти?

Ответы на вопрос (3):

Самым эффективным будет найти юриста/адвоката, который будет рядом с подразделением судебных приставов, осуществляющих взыскание, и сможет там активно отстаивать Ваши права (ходить на прием, писать ходатайства, жалобы и т.д.)

Добрый день! Если квартира у осужденного - его единственное жилье, ее нельзя продать в силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса. Если же есть другое жилье, то вопрос этот нужно пробивать. Прежде всего, нужно понять, предъявляли ли Вы гражданский иск к мошеннику о взыскании денежных средств, если решение суда есть, то нужно получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство, подавать заявление в суд об обращении взыскания на имущество должника и т.д.

Там скорее всего ввели ограничения на квартиру по рег. действиям. А продать не могут потому что наверное это единственное его жилье. Удачи Вам.