Неотслуживший по незаконным причинам - история борьбы за статус аспиранта и отсрочку от армии

• г. Томск

У меня очень необычная ситуация. В 2016 году получил отсрочку от армии как аспирант. В 2018 году пришлось по состоянию здоровья уйти в академический отпуск, т.к. было сложно совмещать учебу и работу. Через год восстановился. Больше года не прошло, статус аспиранта не терял. В 5 ноября 2019 г. явился по повестке в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и получения отсрочки. В процессе прохождения у терапевта и хирурга возникли вопросы. В повестке было указано явится с медицинской картой. В карте диагноз гипертония. Надо подтвердить. Терапевт дал направления на смад и направление в больницу, хирург сделать снимки и заключение принести. Главный врач комиссии дала повестку на 16.12.2019 г. А мне уже 20.11.2019 г. исполнилось 27 лет. До 16.12.19 сделал половину анализов. Пришел. Мне говорят, а зачем ты тут нужен. Твое дело списали в архив как не отслужившего на незаконных основаниях. Один работник сказал, что нажо закончить мед обследование и потом прийти. В больницу был записан на дообследование аж на 16.01.2020 г. Отлежал в больнице. Гипертония подтвердилась. Получил выписку и акт. Пришел в военкомат для получения справки на работу. Говорят справку не дадим потому что 27 лет. Вопрос с военным билетом тоже повис. Это какой-то ад! Самое интересное, что я не по своей вине страдаю.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Добрый день! Военкомат в вашем случае не прав. Так как в Виших действиях, согласно тому, как вы все описали, ничего противозаконного нет. Военкомат обязан вам выдать военный билет и дать справку на работу. В противном случае необходимо обжаловать действия военкомата по подчиненности или в! Прокуратуре, либо в суде. Если вам необходима будет помощь в составлении бумаг (жалоб, претензий) , звоните - поможет!