Мировой судья может ли без подготовки вынести заочное решение?

вопрос №16864672
прочитан 11 раз
Оцените вопрос :)

без какой подготовки? В соответствии с ГПК РФ заочное решение может быть принято судом в случае неявки ответчика в судебное заседание, и при отсутствии от него заявления о рассмотрении дела без его присутствия. Суд обязан уточнить у истца, согласен ли он на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства. В случае рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства суд выносит об этом определение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что Вы имеете ввиду под "подготовкой"? Это обязательная стадия гражданского процесса и она проводится по любому делу. Вы очевидно имеет ввиду предварительное судебное заседание, оно проводится не всегда. В этой стадии ещё не известно будет ли вынесено заочное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр. Если Вы хотите по существу отменить заочное решение суда или его обжаловать то необходимо срочно действовать! Более подробная консультация по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте заочное решение суда! То есть?

вопрос №7512490
прочитан 25 раз

Обратитесь на консультацию к юристу. Пошагово отвечать Вам тут никто не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не успел в течении 7 дней обжаловать заочное решение суда. Что теперь делать?

вопрос №17560072
прочитан 6 раз

Если речь идет о заочном решении, то в силу ч.2 ст. 237 ГПК РФ

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если речь о другом, давайте обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу обжаловать заочное решение суда, но как доказать что я не получал, а я не получал повестки в суд?

Спасибо.

вопрос №11329464
прочитан 137 раз

Судебное письмо вручается лично в рук адресату и на уведомлении Вы ставите свою подпись, если такой подписи нет то и повестку Вы не получали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право на подачу заявления об отмене заочного решения у Вас есть независимо от того получали Вы повестки или нет. 7 дней с момента вручения Вам копии решения и месяц, если оно не будет отменено, на подачу апелляционной жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении необходимо указать уважительные причины неявки, невозможности сообщить суду о причинах своей неявки. Очевидной при этом является ситуация, когда ответчик по пути в суд попал в больницу. В этом случае достаточно будет представить в суд справку из медицинского учреждения, которая зафиксирует время госпитализации. Обычным является, когда суд выносит заочное решение при отсутствии надлежащего извещения ответчика, в этом случае заявитель может сослаться только на это обстоятельство.

В заявлении необходимо указать на обстоятельства, которые не были исследованы судом или определены по мнению ответчика неверно, и привести доказательства, которые повлияют на позицию суда по делу, приведут к вынесению противоположного решения по рассматриваемому делу.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается в судебном заседании, о чем извещаются все лица, участвующие в деле. Суд может удовлетворить заявление и, отменив заочное решение, возобновить рассмотрение дела по существу. В этом случае дело рассматривается по общим правилам с самого начала.

При отказе суда в удовлетворении заявления суд вынесет мотивированное определение, которое можно обжаловать путем подачи частной жалобы. При этом оптимальным вариантом будет подать еще и жалобу на заочное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

___ ноября 2015 г. Якутским городским судом было вынесено заочное решение о __________________________

Неявка Ответчика в судебное заседание была вызвана тем, что он надлежащим образом не был уведомлен о дате, месте и времени рассмотрения дела: лично повестки не получал, за нее нигде не расписывался. О заочном решении суда Ответчик узнал только_______ 2016 года из Постановления о возбуждении исполнительного производства, врученного судебным приставом исполнителем _______

Отсутствие в судебном заседании ответчика и вынесение заочного решения нарушают его гражданские права. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, всесторонне выяснить все обстоятельства дела, с учетом прав и обязанностей сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчик заочное решение по вышеуказанному делу получил __________ 2016 года.

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения, суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

Статья 242 ГПК РФ предусматривает, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом Ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Согласно ч.1 ст.46, ч.3 ст.123 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу отменить заочное решение суда по гражданскому делу и возобновить рассмотрение гражданского дела по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли обжаловать заочное решение суда, если истец получил решение на руки еще в сентябре 2014 года?

вопрос №9402164
прочитан 25 раз

Нет, сроки пропущены

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Срок подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения - 7 дней с момента получения копии решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет,это не возможно. В силу ст.237 ГПК заочное решение ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Суда.

Также оно может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 237 Гражданско-процессуального кодекса РФ установлен 30-дневный срок для апелляционного обжалования заочных решений, который уже заведомо истек.

Единственной возможностью в данном случае видится пересмотр дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Соответствующее заявление можно подать в течение 3 месяцев с момента возникновения данных обстоятельств (ст. 394-395 ГПК РФ).

Согласно ст. 394 ГПК РФ, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

С соответствующим заявлением о пересмотре дела необходимо обращаться в суд, вынесший заочное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать заочное решение суда по гражданскому делу?

вопрос №13027534
прочитан 6 раз

Нужно в суд с заявлением обратиться

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте жалобу на решение суда через суд вынесший решение суда, через канцелярию в установленные сроки согласно ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение семи дней нужно подать заявление об отмене заочного решения суда. Приложить доказательства уважительности причин неявки в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить письмо чтобы обжаловать заочное решение суда по кредиту?

вопрос №9959759
прочитан 21 раз

Необходимо ознакомиться с решением суда и составить жалобу на это решение, ходатайство о восстановлении срока. Лучше очно обратитесь к юристу для составления документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В соответствии со ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Такое заявление подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и не подлежит оплате государственной пошлиной.

(текст отредактирован 12.03.2016, 04:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда Вы получили решение суда? Или когда и от кого Вам стало известно о том, что такое решение вынесено?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как истцу обжаловать заочное решение суда? Как составить заявление?

вопрос №2954975
прочитан 19 раз

В соответствии со ст.237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение