Как защитить себя и своего родственника от последствий отказа медицинской помощи при хроническом алкоголизме?

• г. Москва

Моему отцу 72 года, хронический алкоголизм более 15 лет. В последнее время у него жесточайшие одышки. Передвигается только по квартире. Отказывается от любого вида медицинской помощи и от скорой и от вызова врача на дом. Подскажите-по каким правилам и как я могу взять от него отказ от любого вида медицинских услуг поскольку мне абсолютно не хочется по его состоянию потом привлекаться к уголовному преследованию за то что я не заставил его вызвать врача. Сегодня мне по телефону старший врач скорой сказала что они не могут осматривать больного принудительно если больной в сознании. Помогите а то потом могу загреметь по ст 125

Ответы на вопрос (3):

Ничего вы не "загремите". Пока он не признан судом недееспособным, он сам решает свою судьбу и жизнь.

С уважением.

Здравствуйте, Михаил

Вы не будете привлекаться по статье 125 УК РФ.Так как ваш отец самостоятельно отказался от помощи.

Вызывайте постоянно врачей и пусть им пишет отказы. Либо признайте его недееспособным и решайте за него может он психически нездоров раз отказывается.