Как защитить себя и своего родственника от последствий отказа медицинской помощи при хроническом алкоголизме?

• г. Москва

Моему отцу 72 года, хронический алкоголизм более 15 лет. В последнее время у него жесточайшие одышки. Передвигается только по квартире. Отказывается от любого вида медицинской помощи и от скорой и от вызова врача на дом. Подскажите-по каким правилам и как я могу взять от него отказ от любого вида медицинских услуг поскольку мне абсолютно не хочется по его состоянию потом привлекаться к уголовному преследованию за то что я не заставил его вызвать врача. Сегодня мне по телефону старший врач скорой сказала что они не могут осматривать больного принудительно если больной в сознании. Помогите а то потом могу загреметь по ст 125

Ответы на вопрос (3):

Ничего вы не "загремите". Пока он не признан судом недееспособным, он сам решает свою судьбу и жизнь.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил

Вы не будете привлекаться по статье 125 УК РФ.Так как ваш отец самостоятельно отказался от помощи.

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте постоянно врачей и пусть им пишет отказы. Либо признайте его недееспособным и решайте за него может он психически нездоров раз отказывается.

Спросить
Пожаловаться

Решение в следующей ситуации. Медицинский центр оказал услугу в виде вызова врача на дом. С

Добрый день! Подскажите пожалуйста решение в следующей ситуации. Медицинский центр оказал услугу в виде вызова врача на дом. С данным центром заключен контракт на год, по которому вызов врача на дом не входит в сумму контракта. Однако по телефону, при вызове врача, клиента об этом не предупредили. Врач приехал без какого либо чека за свои услуги. При последующем визите клиента в медицинский центр претензии к клиенту никто не предъявлять.

Лишь спустя три таких вызова и через 5 месяцев после первого центр начал предъявлять требования за оказанные услуги.

Должен ли клиент их оплатить. На основании какого закона или статьи?

Решение в следующей ситуации.

Медицинский центр оказал услугу в виде вызова врача на дом. С данным центром заключен контракт на год, по которому вызов врача на дом не входит в сумму контракта. Однако по телефону, при вызове врача, клиента об этом не предупредили. Врач приехал без какого либо чека за свои услуги. При последующем визите клиента в медицинский центр претензии к клиенту никто не предъявлять.

Лишь спустя три таких вызова и через 5 месяцев после первого центр начал предъявлять требования за оказанные услуги.

Должен ли клиент их оплатить.

Скажите, пожалуйста, должна ли я, приводить, в нашем случае, привозить больного мужа после инсульта, на прим к врачу, чтобы продлить больничный лист. Каждые десять дней. Он еле передвигается по дому, чаще лежит. Врач объясняет это тем, что она не видит, в каком состоянии пациент. Для этого, я накануне отметки у участкового врача, вызываю врача на дом, которая делает описание состояния больного. Спасибо.

У матери страшная острая ушная боль.

Приехала скорая сделали укол Димидрол и Анальгин.

Врачи скорой сказали можно вызвать участкового врача терапевта.

Но наш участовый врач терапевт отказался прийти на дом по вызову, Сказала что, не имеет прийти на дом... Мать инвалид 2-й группы и не в состоянии стоять на ногах, сильная боль

Вопрос:

Имеет ли право участковый врач терапевт не прийти на вызов домой?

verzant05@mail.ru

Заболел ребенок, 2 года. В 2 часа ночи вызвали скорую (температура 39,3) Скорая приехала, к ним вопросов нет. Врач скорой сказала с утра вызвать участкового врача на дом. В 8:00 вызвали врача на дом. По телефону сказали ожидайте до 20:00 врача. Есть ли какие то нормы или законы через какое время после вызова должен прийти врач? Это же ребенок, и получается весь день мы не лечимся.

В Пятницу - 16.10.15 вызывали врача на дом, врач не явился по вызову, аргументируя тем что вызов поступил в 12.07 (прием вызовов на выезд по правилам поликлиники до 12.00), а значит больному придется подождать до понедельника. Состояние больного - высокая температура 39,7, не может самостоятельно перемещаться в пространстве. Насколько законным был отказ врача?

Ситуация такая. Человек болеет рвком 4 стадии. Лечился около года. Последнии две химии не дали результатов. Позже состояние ухудшилось. На следующий прием, привезти больного было невозможным в связи с критическим состоянии. Пришли к его лечащему врачу без больного. Врач сказал что дальнейшее лечение безсмыслено. То есть врач отказался. Должен ли врач дать письменный отказ от лечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу 79 лет, если врач откажет класть его в больницу (отправили на скорой помощи, тяжёлое состояние), как заставить врача не отказать в госпитализации и если откажет что мне делать, как помочь, куда обратиться?

В случае если врач скорой отказывается госпитализировать больного, ссылаясь на отсутствие полиса и требует оплатить операцию, а в последствии больной умирает от перитонита, по какой статье накажут врача по 124 или 125?

Из-за халатности врача скорой помощи мой муж чуть не умер. Вызвали скорую при первых симптомах: боль в животе, рвота, высокая температура. Врач скорой помощи диагностировал отравление, сделал укол от температуры, не предложил госпитализацию. И это при том что мой муж три раза при враче терял сознание. Через пару часов с давлением 70\40 увезли на повторно вызванной скорой. И только вторая скорая диагностировала у мужа аппендицит. Как впоследствии выяснилось у мужа аппендицит перерос в гнойный перитонит. И врачи едва успели спасти ему жизнь. Фамилию врача первой скорой не знаю, помню только примерное время вызова. Куда можно подать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение