Отзыв искового заявления и возможность повторной подачи после неправильного подсчета сроков обжалования

• г. Ярославль

Отзывается ли исковое заявление на уровне приёмной (канцелярии) райсуда или непременно должно быть заседание? Из истории вопроса:

Звонила помощник прокурора и сказала, что после вынесения постановления мировым судом по административному делу, я поторопился с подачей искового заявления с требованиями компенсации морального вреда в районный суд, т.к. противная сторона только недавно получила копию постановления. Даётся 10 дней на обжалование. В результате, люди подадут на обжалование, а у меня уже назначено слушание на 25 февраля, и судья может мне отказать.

Могу ли я отозвать исковое заявление с формулировкой: не прошли сроки обжалования противной стороной, т.к. я не знал, получили ли они постановление мирового суда, которое я лично получил, и не знал, что 10 дневный срок отсчитывается не со дня изготовления, а со дня вручения или получения, а так же хотел бы изменить исковые требования. И можно ли потом повторно подать исковое заявление? А вдруг у меня сроки пройдут? 23 декабря был мировой суд, 23 января я уже подал исковое заявление в районный суд...

Ответы на вопрос (2):

Ничего не надо отзывать. Вас пытаются надурить. Если отзовете, то больше не сможете подать иск по новому. Пусть лучше судья оставит без рассмотрения. Во помощники пошли!..

Андрей, снова в суд по этому основанию вы не сможете обратиться, если сейчас отзовете свое заявление. Напишите заявление об отложении судебного заседания для вступления Постановления в законную силу, объясните отсутствием юридических познаний. Но вообще суды такие вещи не любят. Лучше обращайтесь на сайте к юристам и вам по приемлемой цене напишут документ, чем хлопать в суде глазами...